Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая инструкция: Как открыть частный детский сад на дому

19 ноября 2015, просмотров: 3230, Раздел: Бизнес идеи    

Пошаговая инструкция о том как открыть частный детский сад на дому пригодится тем, кто желает оказывать услуги в области развития и воспитания малышей. Сейчас в стране весьма сложная экономическая обстановка. В государственных садах большие очереди, а родителям приходится выходить на работу максимально скоро после рождения ребенка. Стремление населения повышать свой уровень жизни и расти по карьерной лестнице понятно: дети вырастают и перед родителями встают другие задачи, касающиеся оплаты образования, спортивных и творческих школ. Поэтому детишек ясельного и дошкольного возраста стараются отдавать в специализированные учреждения.

Частные детские сады на дому набирают все большую популярность. Эта область осваивается быстрыми темпами, поскольку востребованность садов именно в такой форме функционирования постоянно растет.

Как открыть частный детский сад на дому? Нужно всего лишь реализовать несколько пошаговых действий, которые под силу выполнить каждому при соответствующем желании, активности и настрое.

Шаг 1: Бизнес-план детского сада на дому.

Прежде чем открыть частный детский сад, нужно учитывать все расходы и средства, которые затратятся на его организацию. Основные денежные вложения:

1. Госрегистрация – 1000-4000 рублей.
2. Плата за аренду помещения – около 30000 рублей. Если вы являетесь собственником помещения, то следует подсчитать расходы на коммунальные платежи.
3. Ремонт (косметический) – 30000-50000 рублей. Неизбежная статья расходов, так как детский сад требует специфического дизайна, обустройства, поэтому даже минимальный ремонт потребуется обязательно.
4. Закупка оборудования – 100000 рублей.
5. Установка видеонаблюдения и связи – 25000 рублей. Функционал не обязательный, но при желании может понадобиться. При наличии камер в саду родители относятся спокойнее к тому, что доверяют своих детей чужим людям.
6. Затраты на рекламу – 5000 рублей. Открыть частный детский сад в кризис недостаточно, нужно потратить определенные средства на минимальный пиар. Расклеить листовки, объявления об открытии в поликлинике, разместить информацию в интернете.

Подсчитав все финансовые затраты, мы получаем сумму 165 000 рублей минимум и 214 000 максимум.

Коллектив такого маленького сада составляет три человека. Следует учитывать тот факт, что потребуется выплачивать заработную плату няне-повару и второму воспитателю. Так как одним воспитателем может являться сам владелец бизнеса. Заработная плата составляет 20000.

Для приготовления еды на группу из 8 человек уходит в месяц 33600 рублей (из расчета 21 рабочий день). На питание одного малыша требуется 200 рублей в день.



Плата за посещение частного детского сада одним ребенком достигает 20000 рублей в месяц. Если группа малышей будет достигать 8 человек, то чистая прибыль от деятельности частного сада на дому составит около 50000 рублей.

Шаг 2: организация рабочее пространство.

Бизнес-план детского сада на дому обязательно должен учитывать расходы на организацию рабочего пространства, где будет осуществляться педагогическая деятельность. Нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 (в новой редакции от 01.10.2010 г) содержат требования, которые предъявляются к дошкольным организациям. Они касаются режима работы, а также устройства домашнего сада.

Площадь помещения составляется из расчета 2 кв. м на одного ребенка. Планировка должна производиться таким образом, чтобы помещение имело минимум две комнаты – игровую и спальную. Так же в саду должен быть медицинский кабинет и спортивный комплекс.

Особые требования имеются к мебели и остальному оборудованию. Столы для детей должны иметь высоту не выше 58 см, стульчики – не более 34 см. В помещении монтируются специальные шкафчики для того, чтобы каждый ребенок мог хранить там вещи и одежду.

Зона игр комфортно обустраивается. Так как в ней проводятся не только развлекательные игры, но и развивающие занятия, поэтому в комнате должны располагаться соответствующие материалы: игрушки, краски, канцелярские принадлежности, альбомы.

Освещение предпочтительно использовать как естественное, так и искусственное. Температура помещения допускается в пределах 18-22° С.

Для того чтобы открыть частный детский сад нужно выполнить следующие требования, предъявляемые к внутреннему обустройству помещения:

• наличие развивающих игрушек;
• наличие мебели, в которой будут храниться вещи;
• наличие посуды;
• наличие необходимых принадлежностей для проведения гигиенических процедур (например, горшки);
• наличие постельных принадлежностей;
• наличие кроватей;
• наличие медицинской аптечки.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности в помещении должна быть установлена пожарная сигнализация и огнетушитель.

Шаг 3: проведение процедуры регистрации.

Для того чтобы открыть частный детский сад на дому нужно провести процедуру регистрации. Процесс несколько хлопотливый, и, на первый взгляд, кажется трудным. Коммерческие организации с формой ООО, ЗАО и ОАО проводить образовательную и учебную деятельность не имеют юридического права. Они могут только вести подобную деятельность и открывать развивающие центры, но по законодательству не могут организовать Центр дошкольного образования. Осуществлять деятельность, связанную с образованием могут только юридические лица (об этом говорится в последней редакции закона об Образовании от 2011 года). Для того, чтобы физическое лицо могло заниматься этим видом деятельности, ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).



Частный детский сад на дому по типу деятельности в ОКВЭД относится к категории «Социальные услуги населения», «Присмотр и уход». ОКВЭД представляет собой классификатор, где отражены виды экономической деятельности.

Процедура регистрации проходит в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ. В течение 30 дней документы проходят рассмотрение. Также необходимо обратиться в налоговую и поставить учреждение на учет (присваивается ИНН), подлежит регистрации в следующих органах:

• Фонд обязательного медицинского страхования;
• Фонд социального страхования;
• Пенсионный фонд;
• Орган государственной статистики.

Средства, которые требуются на регистрацию, составляют 1000 рублей. Фирмы помогают провести процедуру по цене 2500 – 4000 рублей.

Сумма налогов, которые должен выплачивать частный детский сад на дому составляет 6% от доходных средств.

Шаг 4: получить лицензию.

Учреждения, работающие в области развития и воспитания, могут не лицензироваться. Этим видом деятельности имеют право заниматься ООО, ОАО, ЗАО.

В то время как вышеуказанные формы должны иметь лицензию, индивидуальному предпринимателю наличие лицензии не обязательно для осуществления педагогической деятельности. Лицензирование должно состояться в том случае, если ИП предлагает дошкольное образование.

Выдать лицензию могут уполномоченные местные органы управления образованием. Для получения лицензии необходимо подать следующие документы:

• документ о постановке на учет в налоговую;
• документ права собственности на помещение или договор аренды;
• заключения, выданные пожарной инспекцией, СЭС, Роспотребнадзором;
• перечень всего оборудования, оформленный в виде таблицы (также необходим для проверки соответствия нормативам);
• обучающая программа (используется только при условии наличия заключения СЭС и соответствия всем гигиеническим нормам);
• информация о педагогах;
• устав учреждения.

Пошаговая инструкция открытия детского сада пригодится людям, которые хотят не только заработать, а вложить душу в свой бизнес. Ведь родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок не только был в безопасности целый день, но и полноценно развивался. А все инновационные и передовые методики только сильнее подогревают интерес и привлекают клиентов. Поэтому, если вы готовы развиваться, стараться внедрить новое, заниматься любимым делом, данная Пошаговая инструкция открытия частного детского сада на дому поможет принять решение и сделать первые шаги для осуществления этой бизнес-идеи.

Скачать подробный бизнес-план:
Как открыть частный детский сад на дому (234)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+