Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение червей в домашних условиях

13 ноября 2012, просмотров: 17948, Раздел: Бизнес идеи    

Черви считаются самой распространенной и древнейшей насадкой для рыбалки. Это связано с тем, что на них можно ловить любой вид рыбы. Такая насадка крепко держится и никогда не слетит при частых забросах. Их легко добыть и можно хранить достаточно долгий промежуток времени.

Все бы хорошо, но есть одно маленькое Но. Для того чтобы отыскать хорошего навозного червя приходится копать землю возле свинарников, коровников, сливных ямах и так далее. Не все рыболовы, живущие в городе, могут себе это позволить. Червей можно купить и на рынке или в магазине, но их не всегда может быть в наличие или торговый прилавок будет попросту закрыт.

Чтобы избежать такой ситуации, можно заняться разведением червей в домашних условиях. Если вы хотите знать, как правильно разводить червей, то данная статья поможет вам в этом.

Емкость для разведения червей.

Для того чтобы разводить дождевых червей вам понадобиться пластмассовый или деревянный ящик с размерами пятьсот на пятьсот на триста мм. На первых парах вы можете сами соорудить такой ящик, а потом приобрести его в специальных хозяйственных магазинах.

После того как вы сконструировали ящик на его дне нужно просверлить несколько отверстий, через них будет уходить избытки воды. Для этого вам понадобиться сверло с диаметром семь – девять мм. Отверстия нужно сверлить по всей длине ящика, причем равномерно.

На следующем этапе разведения червей в домашних условиях вам нужно будет подготовить поднос. Он будет выполнять сразу две функции, первая – он будет служить подставкой для ящика, а вторая – он будет выполнять роль дренажа. На поднос вам нужно будет насыпать сухой песок, примерно три см. Он будет впитывать излишки воды, которые будут вытекать из отверстий в ящике.

Грунт.



Следующим вашим шагом к разведению дождевых червей для вас будет подготовка грунта. Для этого вам подойдут крупные опилки. Их нужно будет уложить в ящик слоем не более пяти см, а сверху засыпать его биогрунтом толщиной в десять см. Такой грунт вы можете купить в любом магазине, который занимается продажей цветов.

Кормление.

Еще что вы должны знать о разведение червей – кормление. Для этого вам нужно третьим слоем выложить корм. Он должен равномерно лежать по всей площади ящика и не должен быть более чем пять см. В качестве него можно использовать овощные или фруктовые нарезки, но ни в коем случае ни картофельные. Так же можно применить использованную чайную заварку или остатки от кофе. Только учтите, заварка не должна быть сладкой.

После слоя с кормом должен идти слой гумуса, он должен быть не более двух см.

После того как будет переработан корм, нужно обязательно добавить новый слой корма. Определить это можно так, поверхность должна стать ровной, корм должен быть переработан червями в биогумус, то есть появятся частички темно-коричневого или черного цвета, которые будут похожи на частички гранулированного чая.

Полив.

Поливать ящик с червями нужно большим количеством воды, лишняя все равно выйдет через отверстия в ящике. Для того чтобы определить увлажнился ли грунт, нужно просто зачерпнут небольшую горсть верхнего слоя и сжать ее в руке. Если через пальцы начнет выступать вода, значит влаги в грунте достаточно. Поливать ящик с червями нужно каждый раз при новом кормлении. Перед поливом вода должна обязательно отстояться примерно три – четыре дня и должна быть обязательно комнатной температуры (семнадцать – двадцать четыре градуса).

Место для хранения.

Ящик с червями должен стоять в темном месте, поскольку червям не нравиться прямые солнечные лучи. Накрывать ящик можно куском увлажненного картона.

Теперь вы знаете, как разводить червей в домашних условиях. Скажите же это не так и сложно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+