Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть детский сад

11 августа 2015, просмотров: 2048, Раздел: Бизнес идеи    

В России даже открыть детский сад при поддержке государства сравнимо героизму, ведь чтобы получить все необходимые документы и разрешения, потребуется без преувеличения проделать поистине титанический труд.

Открытие частного детского сада – замечательный бизнес для представительниц слабого пола. Особенно часто занимаются этим молодые мамы, которые желают приложить как можно больше усилий к воспитанию ребенка, но вместе с тем немного заработать. Внешне всё кажется очень просто: несколько знакомых мамочек так же хотят оставлять вам на воспитание своих чад, вы арендуете квартиру или дом, нанимаете в помощь несколько человек и вуа-ля – детский сад готов!

Однако всё далеко не так. На деле открыть детский сад очень и очень непросто. Прибыльность этого дела не особо большая, а затрат на организацию и оформление этого бизнеса более чем достаточно.


Частные детские сады в нашей стране.


Большинство частных садов не имеют лицензии и являются не зарегистрированными. В месяц их услуги оцениваются примерно в 8 – 30 тысяч рублей, что чаще всего обеспечивает лишь окупаемость. Чаще всего с этих денег даже не получается отложить на непредвиденные расходы, так что эти расходы приходится покрывать родителям.

Очень сложно организовать открытие частного детского сада в одиночку. Хорошо, если у вас есть помещение, пригодное для занятия своим делом, и если в качестве кредитора выступает ваш муж или кто-то из родственников или друзей, что позволит вам избежать высоких процентов и больших проблем в случае неудачи. И если вам удастся организовать всё правильно и в рамках закона, детский сад может стать делом всей вашей жизни, а для женщин трудно и представить занятие лучше.

Итак, если вы не боитесь трудностей, предлагаем вам поэтапно рассмотреть примерный бизнес-план открытия детского сада и во всём разобраться.

1. Регистрация и получение лицензии.



Для начала вы должны как-то себя зарегистрировать. Лучше всего в форме ООО или ЗАО, так как к ИП часто бывает предвзятое и недоверительное отношение. Для того, чтобы получить обязательную лицензию, помещение, в котором будет вестись деятельность, должно будет соответствовать требованиям СЭС и пожарной инспекции.

Рассмотрим требования, выдвигаемые к помещению детского сада:

• площадь: 6 кв.м. на одного ребенка
• отдельные комнаты, в которых дети будут играть, спать, заниматься спортом
• пожарная сигнализация
• спец. мебель и различное оборудование
• кабинет медицинского обслуживания

Что касается питания, то к решению этого вопроса стоит подойти особенно тщательно. Необходимо наличие отдельного помещения для кухни, для столовой, организовать правильно хранение продуктов и мытье посуды. Так же неплохо оформить специальную зону для родителей, где они смогут выпить кофе и поговорить о своих детях. Необходимо уделять максимальное внимание не только малышам, но и взрослым.

Далее, чтобы получить лицензию, вы обязаны предоставить в Лицензионный комитет программы образовательные и воспитательные, а так же перечень сотрудников, имеющих педагогическое образование. В случае, если вы предоставляете всё, что необходимо, вы быстро обзаведётесь аттестацией и государственной аккредитацией. В заявлении на лицензию обязательно укажите, что вы хотите открыть детский сад, в перечень деятельности которого входит: подготовка к школе, коррекционные программы, логопед, художественно-эстетическое развитие и пр.

Как открыть детский сад в квартире, стараясь соблюсти все правила, спросите вы? Ответ – никак. Помещение слишком мало, чтобы разместить все кровати и прочие помещения. Остается только вариант с арендой дома.

2. Помещение.

Чтобы была возможность расположить весь необходимый инвентарь, мебель и оборудование для частного детского сада и соблюсти все требования СЭС и прочих инстанций, лучше всего арендовать коттедж или загородный дом (а в больших городах дом, с подходящей площадью можно найти и в черте города, даже в самом центре).

Вы можете открыть детский сад в специальном готовом помещении, арендованном у образовательного учреждения. Вся мебель и оборудование обойдётся вам примерно в 10 – 15 тысяч долларов США. Чтобы высчитать окупаемость умножьте число детей на ежемесячный платеж, вычтите из полученной суммы расходы на аренду, заработную плату и получим готовый доход. Уверены, вы не будите в минусе.

3. Инвесторы.

Лучше всего сразу заняться поисками мецената, так как неизвестно, проявит ли интерес к этому делу кто-то из инвесторов. В качестве мецената могут выступить и кто-то из родителей, кого заинтересует ваша идея. Обычно всё, что связано с благополучием и счастьем детей, к счастью, в нашем обществе приветствуется.

Если к вам пришла налоговая инспекция, говорите всё, как есть, но без упоминания о деньгах: «большая любовь к детям, желание, чтобы росли вместе, привыкали любить людей, поэтому решили со знакомыми воспитывать детей у меня дома, нанимать им хороших преподавателей, выводить гулять, устраивать праздники и всячески радовать.

И, скорее всего, в ваших словах не будет ни грамма лжи, так как данный бизнес не приносит огромных доходов. Так что, если вы ищите сверхприбыль, этот бизнес явно не для вас.

4. Конфликты.

Многие родители рады отдать ребёнка именно в частный сад. И они соглашаются никому не говорить, что ребёнок посещает именно такой сад. Однако что делать, если ребенок поранился или заболел, находясь под вашей опекой. Чаще всего конфликта с родителями не избежать, и в лучшем случае вам придется отдать деньги. В худшем же может появиться необходимость закрыть детский сад. Лучше всего просто не иметь дело с конфликтными родителями (такого человека можно распознать сразу). Организуйте поэтапный отбор детей в группы: это позволит вам выбрать только тех, кого считаете нужным, а кроме того придаст в глазах родителей статусности вашему саду.

5. Персонал.

Открытие частного детского сада невозможно без подбора достойного персонала. Многие специалисты желают достойной зарплаты, социальных гарантий и официального трудоустройства. Бывают случаи, когда в качестве повара работает кто-то из родителей, чей ребенок бесплатно посещает детский сад.

Так же родители хотят получить платежный документ, благодаря которому они могут компенсировать подоходный налог. Однако, если детский сад не зарегистрирован официально, никаких документов вы предоставить не сможете, да и хороших работников будет сложно удержать, не дав им никаких официальных гарантий.



Но ответ на вопрос как открыть детский сад официально есть. Назовите его развивающим центром для детей. В этом случае вы можете избежать процесса лицензирования (кроме проверок СЭС и пожарной инспекции). Однако что делать с кроватями и кухней – вопрос. Ведь в таких центрах дети проводят неполный день.

6. Оригинальный дизайн.

Очень хорошая идея – открыть детский сад, который оформлен в оригинальном авторском стиле. Используйте необычную роспись стен, интересную посуду и предметы интерьера. Ваше оформление должно привлекать родителей, в них должно просыпаться желание порекомендовать вас своим друзьям.

Очень важно придумать оригинальные развлечения для детей, водите их в театры и кино. Так же займитесь оформлением детской игровой площадки, она тоже должна быть необычной.

Занимайтесь продумыванием и оформлением сада параллельной с оформлением бумаг. Всё должно идти постепенно и размеренно.

7. Дополнительный доход.

Помимо основных услуг детского сада, вы можете организовать перевоз детей из дома в сад и обратно. В выходные дни можно использовать помещения для проведения различных тренингов для родителей. Образовываться в вашем саду должны не только малыши, но и взрослые!

Итак, мы рассмотрели с вами основные моменты и поняли что нужно, чтобы открыть детский сад. Самое главное в этом деле – любить детей и жить тем, чем занимаешься. В этом случае вы не заметите никаких проблем в организации данного бизнеса. Удачи Вам!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+