Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение раков как бизнес (видео)

4 ноября 2014, просмотров: 10079, Раздел: Бизнес идеи    

На сегодняшний момент на территории России выращивание раков в индустриальных масштабах почти не развито, при этом спрос на это мясо стабильно остается высоким, разведение раков как бизнес (видео) обретает все большие обороты. Все, кто хотя бы раз имел возможность отведать рачье мясо, говорят о его нежной консистенции и отличных вкусовых качествах. Сельские жители довольно неплохо зарабатывают на ловле раков в естественной среде обитания, однако это пагубно влияет на их популяцию, к тому же такое занятие называется браконьерством.

Технология разведения раков в прудах

Для выращивания раков подходят почти все пресные водоемы, кроме тех, которые чересчур заилены и заболочены. Также приемлемы рыбоводные пруды, которые заселены не хищной рыбой: карпами, карасями и тд. Но подобный бизнес на разведении и продаже раков довольно сильно затрудняется в условиях русской зимы. Если t окружающей среды ниже оптимальной для жизнедеятельности раков, они впадают в спячку, прекращают питаться и совершенно не набирают в весе. Если пруд промёрзнет основательно, раки могут погибнуть. Тем не менее выращивание раков в пруду имеет свои положительные стороны, по сути пруд – это устойчивая аква система, которая способна сама обновлять и очищать воду. При этом можно сэкономить на фильтрах, аэраторах и корме. Но в естественной среде раки растут не очень быстро, потому почти не набирают своего товарного вида, что является минусом этого бизнеса. Зато необходимость первоначальных инвестиций практически отсутствует.

Технология разведения раков в аквариумах

На практике можно убедиться, что разведение раков в аквариумах вполне возможно, к тому же технологически не сложно. Для этого потребуется аквариум объемом свыше 250 л. На дно емкости нужно насыпать грунт и разместить камни и коряги для укрытия раков. Если выращивать раков дома, то можно избежать их спячки, достаточно лишь поддерживать оптимальную t, и вовремя производить фильтрацию и аэрацию воды. Единственный минус подобного бизнеса – это ограниченная площадь.

Разведение раков в подвале



Подвалы используют для хранения старых или ненужных вещей, но было бы не плохо получать прибыль от эксплуатации помещения. Разведение раков в подвале не предполагает дополнительного утепления: для раков вполне достаточно, если в зимний период времени t не будет ниже +70, а в летние месяцы будет варьироваться от 170 до 200. Для освещения подвала нужна всего одна лампочка (мощность 200 Вт) и несколько многоярусных стеллажей, на которых будут стоять аквариумы.

Ферма по разведению раков

1. Где купить? Наверняка не получится приобрести личинки раков, поэтому придется покупать взрослых особей и выращивать молодняк самостоятельно. Купить животных можно в обычном супермаркете или на рынке. Сезон спаривания приходится на осень, а в начале лета самок можно отсаживать от самцов. Наверняка под хвостом можно обнаружить наличие икры у самочек.

2. Корм для раков. В основном раки – это растительноядные животные, однако в естественной среде обитания они могут питаться падалью и останками. В их рацион могут входит дождевые черви, личинки насекомых, мелкие улитки. При искусственном разведении раков можно кормить тертой морковью, варенной картошкой, измельченным зерном.

3. Как размножаются раки. Самки и самцы спариваются с сентября до начала ноября. Самцы могут оплодотворить 2х самок сразу, если им попадется и 3я, то ее они съедают. По началу икра находится под панцирем, после прикрепляется под хвостом. Чтобы зародыши развивались правильно, самка периодически омывает икру водой, через 2 мес. личинки выклевываются. В среднем самка выращивает 12 рачков, около 20 детёнышей в год.

4. Линька. Молодые рачата в первый год жизни линяют 8 раз, далее это количество уменьшается. Взрослые особи линяют 2 раза в течении года. В период линьки животное сбрасывает тесный панцирь и набирает вес. Однако вовремя линьки раки наиболее уязвимы.

5. Важные моменты разведения раков:

• Температура - от 170 до 200 для взрослых раков. Для развития личинок необходима более высокая t – около 230.
• Аэрация - является обязательной при искусственном выращивании раков.
• Болезни – имеются 2 группы заболеваний: инфекционные (чума, ожоговая болезнь) и инвазионные (паразиты).

6. Оборудование для выращивания раков:

• Аквариумы,
• Бассейны,
• Пруды.

Разведение раков как бизнес (видео) будет приносить прибыль примерно на 6 й или 8й год существования, при этом в течении следующего времени доход будет лишь увеличиваться, удачного вам старта.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+