Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес идеи производство - Резиновый бизнес – переработка автошин

24 мая 2012, просмотров: 14790, Раздел: Бизнес идеи    

37_pererabotka_avtoshin.jpeg (51.94 Kb)Ученые всего мира давно задумываются над тем, куда девать и как правильно использовать изношенные автомобильные покрышки, количество которых растет с каждым днем. На сегодняшний день из общего числа всех автомобильных шин в мире перерабатывается всего около 20%, хотя уже имеются различные способы переработки автомобильных покрышек.

Автомобильные шины после того, как становятся ненужными своему владельцу, могут выступить в качестве ценного полимерного сырья. В частности, в 1 т. Резиновых шин содержится около 0,7 т. резины. Эта резина может быть использована в дальнейшем для производства мазута, резинотехнических изделий и строительных. А если эту резину сжечь (к примеру 1 тонну), то в атмосферу выделяется много сажи и токсичных газов.

Превратить переработку автомобильных покрышек в экономически выгодное крупное промышленное производство очень сложно. Однако, мини-завод по переработке шин достаточно прибыльное и легко окупаемое производство.

Стандартный мини-завод по переработке шин – это оборудование, площадью 17,5 кв. м. Такой завод может перерабатывать до 5 тонн старых автомобильных покрышек. Еще на территории мини-завода имеется склад сырья для старых автомобильных шин, участок для подготовки сырья к переработке (разрезка шин на части), склады готовой продукции: для жидкого топлива (производство мазута), склад технического углерода и склад для металлолома.

Из чего состоит бизнес по переработке шин?



Старые автомобильные покрышки собираются на складе сырья на территории мини завода по переработке шин. Далее их осматривают специалисты с целью обнаружения в ней инородных частиц и изделия, прошедшие проверку, направляются на разделку. После разделки измельченное сырье подается в оборудование по переработке автошин.

Сырье внутри оборудования по переработке шин подвергается разложению при температуре около 500°С. В итоге, получается жидкое топливо, металлокорд и углеродосодержащий остаток, которые отправляются на склад для дальнейшей отгрузки потребителю.

Стоимость установки оборудования по переработке автомобильных покрышек составляет примерно 1,1 млн. рублей. Кроме того, нужно будет приобрести цистерны для хранения мазута. Кроме того, нужно учесть затраты на складское оборудование, инструмент, спецодежду – около 100 тысяч рублей. В целом сумма затрат на организацию бизнеса по переработке шин составит около 1,5 миллиона рублей.

Однако, несмотря на затраты, у данного проекта есть один важный плюс - сырье является фактически бесплатным. А многие крупные промышленные предприятия готовы платить за утилизацию автопокрышек.

И еще один важный момент! Производство сильно загрязняет окружающую среду. Для его предотвращения, скорее всего, придется приобретать специализированное очистительное оборудование. Причем по стоимости оно может превышать две цены самого оборудования по переработке шин.

Поэтому строить один перерабатывающий завод, специализирующийся на одном виде продукции скорее невыгодно. Для достижения ощутимых прибылей, необходимо постараться охватить переработку как можно большего количества старых использованных продуктов: пластика, стекла, бумаги, металла и т.п.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+