Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Организация бизнеса по переработка пластиковых отходов

24 ноября 2011, просмотров: 33285, Раздел: Бизнес идеи    

4455_zavod_po_pererabotke_plastika.jpg (101.69 Kb)Отходов с каждым годом все больше, а хороших перерабатывающих заводов очень мало. Поэтому проблема утилизации пластиковых отходов с каждым годом становится всё острее. Большое количество отходов – полимерные отходы.

При организации бизнеса по переработки пластиковых отходов вы столкнётесь с проблемой сбора и сортировки пластиковых отходов, а не с переработкой. Научить русского человека сортировать бытовой мусор по контейнерам проблематично, в то время как в развитых странах, например в Германии действуют поощрения, а за невыполнение штрафы. А экономные японцы используют переработанные отходы для строительства новых земель.

В России катастрофически мало перерабатывающих заводов. А существующие предприятия давно уже устарели. Даже при работе в несколько смен они всё равно не справляются. Не обязательно создавать большие перерабатывающие заводы, так например, для переработки пластика, пластмассы, необходимо маленькое перерабатывающее предприятие.

Переработка мусора (отходов) является очень выгодным бизнесом, поскольку затраты на приобретение сырья практически отсутствуют. Результат переработки пластика – полиэтилен в гранулах, полипропилен и т.д., а это востребованное сырье. Данное сырье используется для строительных материалов, широко применяется в технике. Из пластиковых отходов наиболее просто перерабатывать пластиковые бутылки, т.к. они просты в сортировке и переработки.

Открытие бизнеса

Для организации бизнеса по переработке пластиковых отходов нужно получить лицензию и экологическое заключение. Для установки необходимого оборудования для переработки пластиковых отходов потребуется помещение площадью 200 и более квадратных метров. Данное помещение должно располагаться в промышленной зоне. Кроме помещения необходимо приобрести перерабатывающее оборудование. Данное оборудование изготавливают и российские производители, и зарубежные, все зависит от объема денежных средств.

Технология переработки пластиковых отходов:

1) дробление;

2) агломерация;

3) грануляция.



Дробление – это деление крупных отходов на более мелкие, а именно – в крошку, для дальнейшей переработки.

Агломерация – это процесс спекания полученной ранее крошки в маленькие шарики. Агломерат – продукт который можно продавать как сырье, либо гранулировать.

Целью третьего этапа (грануляция) является получение качественного и чистого сырья. Конечно, после третьего этапа стоимость сырья вырастает в разы, средняя цена составляет около 35 000 рублей за тонну. А стоимость отходов (пластмассы) – 1200 рублей за тонну. В среднем из 1 кг отходов выходит 800 грамм вторичного полиэтилена.

На первом этапе при открытии своего перерабатывающего завода, Вам необходимо будет определиться: что перерабатывать и в каком количестве. Исходя из объемов и сырья, вы сможете правильно выбрать оборудование для завода. Если инвестиции незначительны, то для начала необходимо купить дробилку и агломерат. Для приобретения такого оборудования вам потребуется около 150 тыс. рублей. Что касается персонала, то на первом этапе хватит 4 человека: 3 рабочих и мастер цеха, который будет следить за технологией.

Кроме оборудования вам придется сделать лицензию и другие различные согласования (санитарная, пожарная службы). Для получения этих лицензий потребуется еще около 200 тыс. рубелей.

Расходы и доходы

Основные расходы будут на: заработную плату работникам, коммунальные услуги, придется платить налоги, техобслуживание оборудования, транспортировка материалов и другие расходы. В среднем выходи около 210 тыс. рублей. Для открытие бизнеса по переработки пластиковых отходов вам необходимо около 600 тыс. рублей. Общий доход в месяц будет составлять от 1 млн. рублей.

Затраты показывают, что срок окупаемости вложенных средств меньше месяца, при условии что вы реализуете всю свою продукцию. Пластиковые отходы вы можете закупать на приемных пунктах, либо организовать у себя собственный пункт приема. Самое главное – найти покупателей на сырье!
Организация бизнеса по переработка пластиковых отходов – прибыльный бизнес, которые может приносить от 200 до 900 тысяч рублей чистой прибыли в месяц, что будет достаточно на хлеб с маслом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+