Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сухое молоко: собственное производство

6 октября 2014, просмотров: 6424, Раздел: Бизнес идеи    

Часто, рассматривая возможность организации своего дела, вариант собственного производства сухого молока просто не принимают во внимание. И напрасно. Дело в том, что этот рынок не может удовлетворить в полной мере даже потребности в большинстве регионов России, а если организовать продажу продукта за рубеж, прибыль можно увеличить в несколько раз, ведь там сухое молоко продаётся значительно дороже.

Да и не каждый знает, кого можно считать своим потенциальным клиентом. Сухое молоко используют при консервировании и производстве хлебобулочных изделий, для восстановления в готовый продукт в регионах, куда поставлять свежее молоко нецелесообразно, как пищевую добавку для скота, а так же при изготовлении косметики, то есть проблем со сбытом не будет.

Ещё одно преимущество такого бизнеса – он не требует крупных капиталовложений, зато в перспективе на основе производства сухого молока несложно наладить полномасштабное производство молочной продукции или организовать производство сухих детских смесей и др. пищевых предприятий, ведь оборудование, которое необходимо закупить для производства сухого молока, можно использовать для сушки многих других продуктов: яичной массы, экстрактов, супов и бульонов и т.д.

Производство сухого молока: оборудование и помещение

К помещению выставляются строительные и санитарные нормы. Так, тут обязательно должны быть водопроводы с технической и питьевой водой, канализация. Помещения должны отапливаться и здесь должна быть проводка на 220 и 380 Вт. Помещение (включая склады) должны быть облицованы легко моющимися материалами.

Оборудование включает в себя:


• Сушильную установку, в том числе сушильные камеры, насосы, электрические или паровые калориферы, которые иногда заменяют газовым генератором (тепловым),
• Накопительный бункер.
• Просеиватель.
• Упаковочную линию.
• Дополнительные агрегаты: рекуператоры, транспортёры, циклоны и вентиляторы.

Технология производства сухого молока



Технология производства сухого молока состоит из нескольких последовательных этапов:

• Приёмка сырья.
• Его подготовка.
• Очистка и нормализация.
• Пастеризация.
• Охлаждение.
• Сгущение.
• Гомогенизация.
• Распылительная сушка.
• Фасовка.

После приёмки молоко немного подогревают и направляют на специальный фильтр, где оно процеживается, и очищается от посторонних примесей. Тут же молоко перемешивается. Собственно процесс подогревания позволяет упростить смешивание молока, обладающего разными показателями. Нормализация – это процесс установления жирности требуемой по технологии. Для этого некоторая часть молока разделяется на обезжиренное молоко и сливки. Затем приступают к процессу пастеризации. После его охлаждения молоко поступает в накопительный резервуар, откуда подаётся в выпарную установку, в которой сгущается: здесь его доводят до состояния, когда количество сухих веществ (их массовая доля) составляет 40%. Гомогенизация необходима, чтобы смесь получилась однородной консистенции. Только теперь молоко отправляется в сушильную камеру. Оттуда – на просеиватель, а затем и на упаковку готовой продукции.

Оборудование и организация стоит немало, но окупается такой бизнес достаточно скоро. Можно присмотреться и к возможности покупки предприятия уже работающего. Но, прежде выяснить, по каким причинам его было решено продать и просчитать, есть ли в этом смысл. Ведь возможно, на модернизацию потребуется немалая сумма, или прежний владелец столкнулся с трудностями в сбыте или при покупке сырья, а значит, придётся искать собственные решения этих проблем.

Разумеется, важно не просто организовать производство сухого молока, но и договориться о поставках сырья. Оценивая потенциал региона, в котором планируется работа, нужно внимательно изучить возможности организовать покупку молока, скажем, если тут нет конкуренции среди поставщиков, можно попасть в зависимость от одного, что может не лучшим образом сказаться на себестоимости продукции.


Сбывать продукцию желательно разработав целую сеть, охватывающую несколько регионов. А так же задуматься, какие ещё продукты целесообразно предложить потребителю, для чего внимательно присмотреться к продовольственному рынку и организовать производство продуктов, которые будут пользоваться спросом и не требуют дополнительных значительных финансовых вложений. Ведь собственное производство сухого молока часто только первый шаг.

Производство сухого молока - видео






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+