Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 бизнес-идей для маленького города

6 марта 2021, просмотров: 5148, Раздел: Бизнес идеи    


Бизнес в маленьком городе имеет свои отличительные особенности. Их не стоит сбрасывать со счетов во время выбора направленности своего бизнеса. Правильный выбор непременно приведет к положительному результату.

При выборе направленности бизнеса не стоит забывать об особенностях региона. Немаловажным фактором считается и численность населения в городе.  Довольно часто встречается мнение, что успешный бизнес возможно развивать только в большом городе, но оно является ошибочным. В недалеком прошлом это утверждение было правдивым, но сейчас, ваше местожительство не имеет никакого значения.

10 бизнес идей для маленького города


Швейный цех

На территории Российской Федерации довольно слабо развит бизнес по изготовлению одежды, а львиная доля вещей поставляется из-за границы. Хотя рынок заполнен вещами из Китая, изготовленные в российских швейных мастерских вещи будут пользоваться повышенным спросом. И весомых причин для того, чтобы открыть свой бизнес несколько:
  • Изготовленные вещи соответствуют российским стандартам;
  • Славяне отличаются типажом и комплекцией, а следовательно вещи сшитые отечественными мастерскими будут сидеть на потребителе куда лучше импортных;
  • Местные производители пользуются гораздо большим доверием.
Несмотря на то, что город не отличается большими размерами, в нем всегда найдется большое количество мастеров имеющих отличную квалификацию. Если брать в учет что достойной работы довольно мало, а заработная плата в основном желает лучшего. Сама работа по организации производства не заберет много сил. На начальном этапе возможно организовать малый цех, который будет заниматься индивидуальным пошивом и постепенно расти и развиваться до более крупного предприятия.

Направлений в этом бизнесе довольно много-изделия из меха, пошив спецодежды, постельного белья, вечерних платьев и костюмов, а также многое другое.

Изготовление ручных поделок


Еще одна бизнес-идея для маленького города. На сегодняшний день наметилось новое веяние, отказ от вещей массового производства, и выбору уникальных вещей ручной работы. Ведь как известно, ручная работа всегда высоко ценилась, а изделия изготовленные таким методом всегда пользовались повышенным спросом. Стоит выбрать к чему у вас больше лежит душа. Как обычно, повышенным спросом пользуются изделия изготовленные руками. Главным правилом служит-ручной труд.

Главным минусом такого бизнеса служит немалая себестоимость, а так же большие временные затраты на изготовление одной вещи. Но в малых городах рентабельно открывать предприятия по изготовлению такой продукции, потому что в них характерна не высокая оплата за труд.

Главным фактором является правильно выбрать свою нишу и дать возможность потребителю выбрать качественный и отличающийся уникальностью продукт. Соединив все это в единое целое открыв свой бизнес, вы обязательно сможете добиться успеха в своем бизнесе.

Производство семенных бомб

Свежая идея для бизнеса не имеющая на сегодняшний день конкуренции. Эксперты предупреждают, что благодаря своей растущей популярности и возросшему, возможно начало бума на рынке данных изделий.

Сама бизнес-идея для маленького города довольно примитивна. В последнее время обозначилась тенденция к озеленению и чистоте. Обитатели больших городов хотят жить на чистой и озелененной территории, но при всем этом не имеют достаточного времени и опыта для занятий земляными работами. Вот тогда к ним на помощь и приходят семенные бомбы. Что же это такое? Это горшочки выполненные из глины и наполненные торфом с семенами простейших растений. Их необходимо разбрасывать на месте предполагаемой клумбы и ждать пока семена взойдут и трансформируются в чудную лужайку.

Открыв свой бизнес, вы можете заняться производством таких горшочков можно заниматься и в небольшом городе. Данное производство не требует от рабочих большой квалификации. Стоит лишь только знать технологию работы и предполагаемое время прорастания и периода цветения и прорастания растений, приобрести не очень дорогой инструмент.

Для продвижения продукции не обойтись без рекламы в сети Интернет, хотя это и не является существенной проблемой.

Организация экскурсий

Существуют еще перспективные бизнес-идеи для маленького города, например, экскурсии.

Большинство малых городов имеют интересную историю. Необходимо тщательно изучить архивы и документы, прочитать большое количество специальной литературы, и вы обнаружите довольно большое число интересных фактов, которые впоследствии вы сможете предложить туристам, и открыть свой бизнес.

В том случае если в городе обнаружены развалины, либо красочные культовые постройки, а так же и иные достопримечательности, проявление интереса среди туристов обеспечен. Главное, продумано провести организацию экскурсий, создать спрос среди туристов на дополнительный список развлечений и отличный сервис.

Если же ваш регион не может похвастаться чем либо, то стоит обратить внимание на природные богатства. В последнее время очень быстро развивается экологический туризм. Данная направленность дает туристам возможность как можно более плотно сблизиться с природой, жить в сельских домах или палатках. Жителям больших городов имеющим не плохой достаток, уже надоели курорты, и они готовы платить указанную сумму за испытанный экстрим во время отдыха, где можно испытать себя и свою силу воли. Для начала заработка необходимо предложить туристу то, что он хочет увидеть, и провести рекламную акцию.


Бизнес на фуа-гра


Данная бизнес-идея является довольно экстравагантной, но вполне подходящей для бизнеса в маленьком городе или селе. Фуа-гра – печень гуся, которая готовится в гусином жире или молоке с добавлением разнообразных приправ. Но самый главный секрет состоит в том, как добывается гусиная печень. На самом деле, гусей перед забоем (за две - три недели) начинают кормить с повышенной интенсивностью, в основном насильно. В результате этих процедур, печень птицы становится довольно жирной и увеличивается в размерах. Для приготовления блюда возможно применение печени утки.

Продукт считается деликатесом и стоит довольно дорого. На данный момент в Европе происходят акции протеста, касающиеся жестокого отношения к птице, проводимые защитниками природы. Большое число хозяйств занимающихся производством фуа-гра начали закрываться. А вот в российской глубинке идея производства вполне может быть началом прибыльного бизнеса.


СТО

Станция технического обслуживания - эта бизнес-идея для маленького города потребует финансовых вливаний на исполнение, но в маленьких городах СТО оказывающие качественные услуги будут весьма кстати. Как показали наблюдения, в маленьких городах, услуги по обслуживанию автомобиля проводятся в условиях далеких от идеала, а один мастер делает всю работу. Мастерскую с современным оборудованием, качественными запасными частями доставляемыми в срок, и высокий уровень обслуживания встречается очень и очень редко.

С каждым годом на российских дорогах увеличивается число дорогих машин, владельцы которых будут несказанно рады получить профессиональное обслуживание. Не стоит забывать, что для успешного функционирования требуется полный комплекс предоставляемых услуг, каждую услугу из предложенного комплекса должен выполнять узко профилированный специалист.

Достоинств у данного бизнеса очень много, существует единственный минус – весомые финансовые вливания на начальном этапе формирования бизнеса в маленьком городе.

Декоративные птицы

Сразу же вспоминаются попугайчики, которые вполне приспособились жить в городских условиях. Открыв свой бизнес вы узнаете, что выведение декоративной птицы не требует больших площадей и разведение вполне может проходить в домашних условиях. Вполне возможно выделить комнату в вашей квартире, а при продуманном расположении клеток в них вполне может разместиться до сотни особей

Рекомендовано перед началом разведения птиц тщательно изучить литературу касающуюся разных пород, приобрести достаточное количество корма и витамин, а так же подготовить комфортабельные условия для будущих питомцев. При хорошем уходе возможно избежать различных заболеваний.

Производить реализацию птицы возможно и в своем населенном пункте. Самым оптимальным вариантом будет считаться оптовые поставки в специальные зоологические магазины больших городов.

Теплица с декоративными цветами


Данная бизнес-идея для маленького города довольно проста, при том, что услуга пользуется повышенным спросом. Смысл состоит в том, что как в больших, так и в маленьких городах с наступлением тепла начинают высаживать в клумбы декоративные растения. Для того чтобы озеленить территорию нет смысла высаживать цветы, которые отличаются прихотливостью, либо являются редкими видами. Для этих целей используют растения неприхотливые и не требующие большой заботы, при этом цветущие долгий промежуток времени.

Вы вполне можете начать выращивать рассаду в целях озеленения, потому, что в мегаполисы ее доставляют из специальных хозяйств, которые располагаются в малых населенных пунктах или пригороде.

Для ведения бизнеса необходима теплица, которая будет снабжена хорошим обогревом и освещением. При определенном старании и терпении, вполне реально постичь все секреты, которые касаются выращивания здоровой, а главное качественной рассады. Все потраченные средства вполне окупятся в течении одного сезона.


Комнатные цветы

Изложенные выше перспективные бизнес-идеи для маленького города не представляет каких либо трудностей. А вот комнатные растения требуют к себе особенного ухода и знания о каждом виде. Так как каждый вид должен выращиваться в определенных условиях, то растить их в одной теплице никак не получится. Но, как всегда, из этого затруднительного положения найдется выход.

В малых городах живут люди пенсионного возраста, которые увлекаются разведением растений для своего удовольствия. Исходя из их увлечений можно предложить пенсионеркам получать к своей пенсии дополнительный доход. Для этого требуется рассадить молодые побеги в горшки и отдать их на попечение пенсионерам. Пожилые женщины обеспечат должный уход декоративным растениям, а взамен вы предлагаете им процент от продажи цветов в магазинах.

Необходимо заранее, путем общения, определиться со своими потенциальными партнерами, какой вид растений им больше всего подходит. Ведь кто-то отлично справляется с пальмовыми деревьями, а кто-то ладит с фиалками. Так что получается вы при минимальных вложениях вполне можете выйти на стабильный и весьма неплохой доход через один или два года.


Продажа пряностей

В маленьких городах крайне затруднительно найти пряности хорошего качества. А если говорить о выборе, то достойный выбор отсутствует вообще. Как известно, жительницы маленьких городов уделяют приготовлению пищи гораздо больше времени чем женщины живущие в больших. В маленьких городах пряности пользуются повышенным спросом.

Можно обустроить павильон, и реализовывать отличный товар местным хозяйкам.

Предлагать отличный выбор пряных трав местным хозяйкам. Превосходным вариантом будет считаться приготовление смесей из приправ для приготовления различных блюд, а так как в ваш магазин помимо местных, будут приезжать хозяйки из соседних поселков, то финансы затраченные на старт вашего бизнеса в маленьком городе быстро окупятся.

Евгений Нестеренко






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+