Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Технология производства цветного щебня

11 мая 2021, просмотров: 2599, Раздел: Бизнес идеи    

3561_tehnologiya_proizvodstva_cvetnogo_szebnya.jpg (76.4 Kb)


Технология производства цветного щебня довольно проста, главное здесь – это приобрести качественное исходное сырье, средние фракции которого будут не менее десяти и не более тридцати миллиметров, и прокрасить их акриловыми красками. Именно таким образом получается цветной (окрашенный) щебень, который позволяет ландшафтным дизайнерам создать настоящие произведения искусства на участках, придомовой территории или летних площадках кафе и ресторанов. Заказчики с огромным интересом относятся к новому дизайнерскому предложению, так что у этой бизнес идеи с минимальными вложениями есть все шансы на успех.


Предпринимателю не придется ничего изготавливать, производить и разрабатывать, достаточно провести работы по покраске уже готовых частиц, и получается оригинальный и востребованный строительный декоративный материал. Сырье, которое приобретает бизнесмен под покраску, уже заранее заготовленное и отсортированное. Цветной декоративный щебень можно использовать в самых различных направлениях: как элемент ландшафтного дизайна придомовой территории, как декор для городских скверов, парков и улиц, как наполнители для аквариумов или террариумов, и даже для обустройства территории кладбищенского участка.

Чаще всего приобретают такой материал крупной партией, так как на обработку одной парковой или придомовой территории понадобится не один десяток тонн щебня, единственный случай, когда достаточно будет и тонны, это благоустройство гробницы или места на кладбище. Составляя бизнес план производства, необходимо заранее выделить целевую аудиторию, на которую будет ориентирована деятельность. Дизайнерский материал наверняка заинтересует:
  • Частных лиц, которые решили обустроить придомовую или приусадебную территорию;
  • Представителей коммунальных служб или зеленого хозяйства, с целью оригинального декорирования клумбы, газона, дорожки из цветного щебня;
  • Фирмы, которые занимаются ландшафтным дизайном;
  • Агентства ритуальных услуг;
  • Граждан, которые занимаются разведением животных, имеют аквариумы, клетки или террариумы;
  • Магазины и салоны для животных, с целью создания нестандартного дизайна в обстановке, в которой содержаться питомцы.

Технология производства цветного щебня


Производство цветного щебня процесс несложный, но в то же время он состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет свои особенности.
  • Изначально предприниматель должен приобрести исходный материал, а именно отсортированный щебень размером от десяти до тридцати миллиметров. Если приобретается определенный размер гранул, то сортировать такой материал в принципе нет необходимости. Производство цветного щебня начинается с выгрузки исходного материала в специальные контейнеры, а потом он определенными порциями на лопатах отправляется на окраску. Нежелательно держать щебень на воздухе, без навеса, так как материал загрязнится, и красить его будет значительно сложнее. Для того чтобы акриловые краски хорошо ложились, поверхности должны быть не только сухими, но и чистыми. Стандартный КАМАЗ доставит четырнадцать тонн исходного сырья, именно такими порциями чаще всего и поставляют материал на изготовление цветного щебня.
  • Далее следует поместить фракции в покрасочные контейнеры, которые представляет собой бетономешалки. Если объем агрегата составляет 0.7 кубов, то заполнен он будет не полностью, а на полкуба, то есть практически половина бетономешалки останется пустой. Технология производства цветного щебня предполагает наполнение емкости акриловыми красками, а именно тем оттенком, которые изначально были выбраны предпринимателем или заказчиком. Чтобы в период работы одной смены изготовить две тонны готового материала, понадобится загружать машину трижды на протяжении одного дня. Не стоит приобретать менее объемные бетономешалки, так как такое производство цветного щебня не будет рентабельным, ведь запусков придется совершать больше.
  • Начинается этап непосредственного окрашивания фракций, который длится около пятнадцати минут. Краска для производства цветного щебня покрывает поверхность гранул, после чего необходимо просушить готовый материал, оставив время на стекание излишков красок.
  • Чтобы высушить цветной декоративный щебень, предлагается использовать вибросито довольно крупных размеров. Оно должно иметь вместительность, достаточную для свободного размещения семисот килограмм готового материала, так как именно столько весит одна порция, обрабатываемая одним запуском агрегата. У вибросита непременно должен быть поддон, именно сюда будет стекать краска для производства цветного щебня. Такая конструкция – максимально удобна и надежна, а полученный дизайнерский щебень окрашивается ровно, и сам остается аккуратным и чистым. Исходное сырье можно приобрести по цене от тысячи рублей за одну тонну, а вот цветной (окрашенный) щебень продают уже за двадцать четыре тысячи. Практически все заказчики очень тщательно осматривают предлагаемый товар, поэтому для того чтобы производство цветного щебня приносило хороший доход, необходимо контролировать качество материала, избегая даже малейшего брака.
  • Когда материал просохнет, а лишняя краска сойдет в поддон, его необходимо перебазировать на склад, который в принципе идентичен и тем бункерам, где храниться необработанная щебенка. Сразу можно исключить возможность хранения на воздухе – технология производства цветного щебня предусматривает размещение готового товара только в крытых зонах. В противном случае товар может потерять в стоимости и внешних характеристиках.
  • Последний этап – это процесс фасовки готового материала по мешкам, весом от пяти до двадцати килограмм. Чаще всего это выполняют работники производства, орудуя лопатами. А вот зашивать такие мешки будет портативная машина, которая специально ориентирована на зашивание мешков.

Оборудование: производство цветного щебня




Даже для реализации бизнес идеи с минимальными вложениями, потребуется специализированная техника, которая стоит определенных денег. Далее рассмотрим, какое потребуется предпринимателю оборудование: производство цветного щебня предполагает закупку:
  • Бункеров для исходного материала;
  • Бетономешалки для окрашивания гранул;
  • Вибросита, необходимого для просушки готовой щебенки и стекания красок;
  • Контейнеров для готовой продукции;
  • Аппарата для зашивания мешков.

0855_oborudovanie_dlya_okraski_szebnya.jpg (34.9 Kb)


Если скомбинировать наиболее выгодные по стоимости, и качественные модели необходимой техники, то в бизнес план необходимо внести восемьсот семьдесят одну тысячу рублей, которая будет затрачена на покупку оборудования. С такой техникой, у предпринимателя будет возможность организовать производство цветного щебня в количестве десяти метров кубических на протяжении одной рабочей смены.



Помимо основной технической оснастки, изготовление цветного щебня требует так же дополнительных расходных материалов и оборудования. Речь идет о лопатах и красках. Предпринимателю понадобиться не менее двух лопат для того, чтобы окрашивать щебенку, совкового типа. С их помощью осуществляется загрузка исходных материалов на покрасочные работы, а так же выгрузка окрашенных частиц на площадку вибросита и, после просушки, в контейнеры для готовых товаров. Оптимально купить сразу 4 лопаты, на что уйдет не более, чем полторы тысячи рублей.

Что касается красок, то естественно они необходимы в достаточном количестве и ассортименте, ведь производство цветного щебня базируется именно на покрасочных работах. Чтобы изготовить две тонны материала за день, понадобится более трехсот килограмм красок, которые реализуются по сто десять рублей за один килограмм. Ежемесячно на краску придется тратить не более тридцати пяти тысяч рублей. Помимо этого нужен упаковочный материал – две тысячи двести мешков, вместительность двадцать килограмм на тридцать дней. Что обойдется в десять тысяч рублей.

Отсюда следует, что в производство цветного щебня, помимо затрат на технику, понадобится еще вложить сорок четыре тысячи в счет материальной базы, и полторы тысячи – на инструменты.

Техническая и экономическая сторона вопроса


Продажа цветного щебня – довольно прибыльное направление бизнеса, хотя бы за счет роста спроса на такой товар среди граждан страны. На то чтобы организовать такое предприятие, понадобится потратить чуть больше миллиона рублей, и это с учетом регистрации бизнеса, и сопутствующих расходов.

Насколько же прибыльным является производство цветного щебня?  За одну смену будут изготавливаться не более двух тонн материала, а в месяце – двадцать две смены, то есть ежемесячный объем производимой продукции составит сорок четыре тонны. Цены на цветной щебень на оптовом рынке – двенадцать тысяч за тонну, при этом сумма выручки составит пятьсот тридцать тысяч рублей, а себестоимость производства – сто десять тысяч.

На сопутствующие расходы, такие как аренда, оплата труда, налогов, и так далее, отчисляется порядка двухсот тысяч ежемесячно, при этом доходность бизнеса – двести восемнадцать тысяч. Что касается окупаемости, то изготовление цветного щебня окупится не позже, чем через пять месяцев.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+