Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменения для предпринимателей в 2016 году

6 февраля 2021, просмотров: 3921, Раздел: Новости    

6074_izmeneniya_dlya_ip_v_2016_godu.jpg (.9 Kb)Изменения для предпринимателей в 2016 году коснулись ряда областей их деятельности, среди которых:

• Нововведения в особенностях регистрации;
• Новые правила касательно надзорных каникул;
• Изменение размеров ставок налогов, согласно решению властей региона;
• Новшества в области коэффициентов-дефляторов;
• Изменения в отчетности по НДФЛ;
• Нововведения в области порядка отчетности о доходах в НДС;
• Долговые обязательства распространятся на лишение прав;
• Изменения суммы страхового взноса, а также МРОТ;

Всего, с 2016 года обновится более десяти различных законодательных моментов работы предпринимателей, в статье мы постараемся поговорить о наиболее значимых из них и максимально разобрать положительные и отрицательные стороны данных изменений.

Согласно прогнозам экспертов, наступивший год будет весьма тяжелым в плане экономического положения страны. Именно поэтому, Правительство утвердило ряд поправок и нововведений, которые направлены на то, чтобы облегчить процедуру ведения бизнеса для индивидуальных предпринимателей. Особенно это касается владельцев малого бизнеса. С какой-то стороны, принятие этих нововведений можно воспринимать, как поддержку и помощь в работе. Изменения в области налоговых каникул, надзорных, увеличение возможностей для предпринимателей, которые владеют патентом (ПСН), а также перемены в работе ИП на основе НДС – все это буде иметь положительный эффект для работы предпринимателей.

Желательно ознакомиться с нововведениями заранее, чтобы знать, как строить свою деятельность в наступившем году. Итак, рассмотрим их по порядку.

Нововведения в регистрации ИП

Начиная с этого года, каждый предприниматель может воспользоваться услугами нотариальной конторы или частного нотариуса в процессе прохождения регистрации на уровне государства. Именно с помощью нотариуса предприниматель сможет проводить операции с подачей и получением документов, которые подтверждают факт занесения в государственный реестр ИП. Также определен тариф за нотариальные услуги такого рода. Он составит одну тысячу рублей. Если же предприниматель представит ложные сведения, то установлен размер штрафных санкций: не менее пяти, но и не более десяти тысяч рублей. Штрафы полагаются за все возможные ошибки, которые предприниматель может допустить, даже если они имеют технический характер.

Надзорные каникулы

С начала этого года, было принято решение об освобождении ИП от многих запланированных и незапланированных проверок налогового характера. На этот и последующие два года принято решение о том, что в проверках будут принимать участие лишь следующие инстанции:



• В случае использования предпринимателем производственных объектов, которые имеют первую или вторую степень опасности, его будут проверять представители пожарной и промышленной безопасности;
• Если предприниматель использует гидротехнические сооружения таких классов опасности, то его ждет проверка органами по безопасности таких сооружений;
• Индивидуальному предпринимателю, который пользует объекты, негативно влияющие на экологию, придется пройти проверку представителей безопасности в данной сфере;
• Изменения для предпринимателей в 2016 году включают обязательные проверки в области безопасности по радиации и по защите гос. тайны.
• Также в новом году ИП должен будет пройти проверку на использование атомной энергии.

Нельзя говорить о полном исключении внеплановых проверок – они будут по-прежнему иметь место в работе предпринимателей. Но здесь также последовали изменения, которые говорят о запрете органов требовать документацию у ИП, которая уже была представлена хотя бы раз представителям государственного контроля или органам надзора. Длительность проверочной операции может быть не более, чем десять дней. Обосновано это необходимостью запроса документов, которые есть в регистре.

Сокращены объемы налоговой ставки для ИП

С начала этого года, власти приняли решение о том, чтобы дать возможность региональным органам самостоятельно менять налоговые ставки для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, в своем регионе. В зависимости от того, к какой категории относится налогоплательщик, налоговая ставка будет сокращена от одного до шести процентов. Также, если предприниматель только зарегистрировал свое ИП в области научной сферы деятельности или социальной, у него есть шанс использовать нулевую налоговую ставку, если он зарегистрирован по упрощенной или патентной системе налогообложения.

Каникулы для предпринимателей в 2016 году предусмотрены в том случае, если они утвердили определенную налоговую и нормативную базу. Такие льготные условия на данный момент уже действуют в сорока различных регионах нашей страны. Также, региональные власти теперь имеют право на уменьшение налоговой ставки для предпринимателей, работающих по ЕНВД. Масштабы сокращения колеблются от семи с половиной процентов, до пятнадцати, что зависит от деятельности ИП и его категории, как налогоплательщика. Если говорить об индивидуальных предпринимателях, которые работают на территории Крымского полуострова или Севастополя – то здесь действуют еще большие льготы. Региональные власти имеют право полностью обнулять налоговые ставки для предпринимателей, которые ведут деятельность на упрощенной системе, а также для других плательщиков налогов. Кроме этого, со следующего года и до 2021, ИП, которые выплачивают налоги со своего дохода, может получить пониженную ставку налога, например, меньшую на четыре процента, остальные имеют возможность понизить её до десяти процентов.

Коэффициенты-дефляторы на 2016 год

Данные о обновленных значениях коэффициентов-дефляторов появились уже в октябре прошлого года. Для тех индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, новый коэффициент составил 1,329. Из этого можно сделать вывод о том, что в 2016 году воспользоваться льготами по выплате налогов смогут те ИП, годовой доход которых составляет не более семидесяти девяти миллионов, и семьсот сорока тысяч рублей. Доход предпринимателя также не должен быть больше, чем пятьдесят девять миллионов и восемьсот тысяч рублей за девять месяцев данного года.

Изменения для предпринимателей в 2016 году касательно коэффициентов-дефляторов, коснуться и тех, кто работает на основе патентной системы налогообложения. Коэффициент также возрастет до 1,329. Из этого следует, что в 2016 году, максимальный доход ИП может достигать 1,33 миллиона, согласно правилам, указанным в 346.43 статье. Не понес изменений коэффициент-дефлятор для предпринимателей, которые работают на основе налога на вмененный доход в определенных видах деятельности. Здесь он остался на уровне 2015 года и составит 1,798. Изначально, власть не хотела принимать решение о повышении коэффициентов, чтобы не нагружать предпринимателей в итак сложный период, однако решение изменили. Кроме коэффициентов-дефляторов для перечисленных систем, были утверждены показатели для подсчета НДФЛ, а также торговых сборов и налогов на имущество. Коэффициенты для получения значения налоговых сборов на доход физического лица, должны использоваться только те, кто имеет в подчинении сотрудников, которые являются иностранцами, и те, кто владеет патентами. Для них, коэффициент-дефлятор возрастет до уровня 1,514, а номинальная сумма взноса должна составить 1817 рублей ежемесячно, что превышает значение прошлого года в 1200 рублей. Для тех физических лиц, которые выплачивают налог на недвижимость, являясь ее собственником, коэффициент-дефлятор составит 1,329. Впервые был установлен коэффициент для тех, кто выплачивает торговый сбор, и он составил 1,154 с начала этого года. По причине внедрения таких обновлений, сумма сбора для предпринимателей розничного рынка возрастет до 634,7 за квадратный метр территории. На данный момент это изменение вступило в силу только в Москве. Ранее, в прошлом году, торговый сбор составлял 550 рублей за один метр квадратный.

Отчетность по НДФЛ

С этого года, для всех работодателей. Которые выплачивают налоги, необходимо предоставление отчетности за каждый квартал, в которой должны быть указаны все исчисленные и удержанные суммы НДФЛ для их рабочего персонала. ФНС выставила определенные сроки, в которые должен быть представлен такого рода отчет:



• За первый квартал индивидуальный предприниматель должен представить данные не позже, чем тридцатого апреля;
• За первые полгода работы – до тридцать первого июля текущего года;
• За девятимесячный срок работы ИП должен сдать данные до тридцать первого октября;
• За весь календарный год информация предоставляется не позже, чем первого числа апреля месяца следующего года.

Если штат сотрудников ИП превышает двадцать пять человек, то он непременно должен представлять отчетность в бумажном виде. Если же документация не будет представлена своевременно или же будет содержать ложную информацию, то предпринимателю будет выписан штраф. За ложные данные штраф составляет пятьсот рублей, за просрочку представления информации – одну тысячу ежемесячно. Если же информация не подается в течении десяти календарных дней с момента наступления крайнего срока, налоговая имеет право на приостановку всех операций предпринимателя по его счетам в банках, а также переводам средств. Сдача отчетности в форме 2-НДФЛ для предпринимателей, у которых есть наемные работники, также остается необходимой в нынешнем году.

Порядок учета доходности в НДС

Для всех индивидуальных предпринимателей, которые используют упрощенную систему или же систему ЕСХН, в этом году необходима выплата НДС в бюджет в случае, если покупателю был выдан счет-фактура. Кроме этого, появилась необходимость учета этих налогов, как доходов от продажи, и с них также надо будет выплачивать налог, установленный льготной системой налогообложения. Но, с первого числа этого года, внедряется закон, позволяющий не выплачивать налог дважды, который был принят в апреле прошлого года. Этот закон исключает необходимость выплаты НДС, которые были учтены при выставлении счета-фактуры потребителю за выполненные работы или услуги, а также за проданные товары. Если же НДС был перечислен, как лизинговый платеж, он должен быть включен в расходы на налог, который выплачивается при использовании упрощенной системы.

Водительские права и задолженность

С середины января этого года, судебный пристав будет иметь право забрать права на вождение транспортом у предпринимателя, который не выполнил своевременно свои обязательства, согласно исполнительному документу. Это распространяется на граждан, которые не произвели своевременные выплаты долга по алиментам, штрафам, оплаты за нанесенные ущербы или причиненный вред. Размер такой штрафной санкции устанавливается судом. Однако, предусмотрены и те ситуации, в которых индивидуальный предприниматель не может быть лишен прав на вождение. Это следующие ситуации:

• Если транспортное средство необходимо для заработка материальных средств;
• Транспорт необходим должнику для того, чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность, а также всей его семьи, так как транспортная развязка не развита в его регионе;
• Если сам должник, или человек, для которого он выступает опекуном, является инвалидом;
• Если сумма долга не больше, чем десять тысяч рублей;
• У должника имеется право на отсрочку выплаты по долгу.

Если же права на вождение транспортным средством таки конфисковали, а индивидуальный предприниматель нарушает это ограничение, он может быть привлечен к ответственности административного характера. Это может быть лишение прав на один год или определенный срок исполнительных работ.

Размер МРОТ на 2016 год

Итак, государственные власти уже установили основные показатели, с которыми индивидуальным предпринимателям придется столкнуться в 2016 году. В закон о минимуме зарплаты были внесены определенные коррективы, согласно которым значение МРОТ возрастет на четыре процента и составит шесть тысяч, двести четыре рубля ежемесячно. А вот значения страховых взносов останется прежним до 2018 года. Согласно им ИП, которые выплачивают страховые взносы, должен будет внести в ФОМС – 5,1 процент от суммы, которую необходимо выплатить. В пенсионный фонд – 22 процента от установленной базы, по которой начисляются все взносы, а также 10 процентов поверх этой суммы. В фонд социального страхования необходимо будет выплатить 2,9 процента, от принятой базы. Значение предельной установленной базы также поднимется в новом году. Для пенсионного фонда она составит 796 тысяч, для фонда социального страхования – 718 тысяч. Даже если индивидуальный предприниматель не имеет подчиненных и персонала, он все равно вынужден производить выплаты социальных взносов за самого себя. Если же он начинает работать на кого-либо с полным официальным оформлением, то тогда эти взносы будут выплачиваться человеком, который предоставил ему работу. В том случае, когда доход индивидуального предпринимателя не больше, чем триста тысяч рублей по итогам 2016, то он вносит в пенсионный фонд установленную сумму взносов – 19 356,48 за весь год. В ФОМС сумма взносов составит 796,85. В целом ИП необходимо будет выплатить 23 153,33. Для тех предпринимателей, доход которых превысил триста тысяч, действует немного другая система. В пенсионный они должны выплатить не только установленную сумму, но и один процент от той суммы, на которую их доход превысил триста тысяч. В ФОМС таких условий нет, и сумма к оплате остается прежней. Если же по определенным обстоятельствам, деятельность предпринимателя прекращалась на протяжении календарного года, то расчет взносов будет произведен только за рабочие дни и месяцы.



Штрафы за неуплату обязательных взносов, как за себя, так и за сотрудников, довольно велики: минимум это двести тысяч рублей, максимум триста. Также предусмотрена исправительная работа. Хотя эти условия еще не приняты окончательно, так как, по мнению властей, для того, чтобы урегулировать регулярные выплаты, необходимо ввести уголовную ответственность за уклонение. На данный момент, экономическая ситуация в стране весьма сложная, что может привести к резкому росту долга предпринимателей, ведь уже на данный момент сумма такого долга превышает сто два миллиарда рублей. По этой причине власти хотят обратить и правоохранительные органы для борьбы с неплательщиками с целью раскрытия фактов долга и неуплаты по обязательным платежам. Точных данных о том, когда новые инструменты контроля вступят в силу и каковыми они будут пока, что нет, но вот новые КБК для уплаты страховых взносов ИП начали действовать уже с первого числа этого года. Таким образом, с января месяца код КБК для выплаты пенсионных взносов за самого себя в установленном размере будет выглядеть: 39210202140061100160. При годовом доходе, превышающем триста тысяч и выплате взноса за самого себя, предприниматель использует код: 39210202140061200160. Для оплаты страхового взноса за мед. страхование необходимо будет использовать код 39210202103081011160. В 2016 году, при перечислении материальных средств на пенсионные фонды подчиненных, при учете предельной базы, используется код 39210202010061100160. Также был изменен КБК для выплаты взносов, при превышении предельного размера базы: 39210202010061200160. Для выплаты средств на обязательную медицинскую страховку сотрудников используется код 39210202101081011. Если работник временно нетрудоспособен или взял отпуск по уходу за маленьким ребенком, предприниматель использует следующий код для выплаты взноса: 39310202090071000160.

Еще некоторые нововведения

Для ИП, которые ведут свою деятельность в сфере торговли, транспорта и производства в 2016 году добавится ряд документации, которая будет иметь определенное влияние на их работу. Допустим, с первого числа этого года, все предприниматели, которые продают в розницу алкогольные напитки, должны будут информировать органы Росалкогольрегулирования о том, какая продукция была закуплена и в каком количестве. Радует то, что пока нет необходимости информировать о том, сколько продукции было продано. Все сведения в определенные органы будут поступать с помощью единой системы, которая учитывает алкоголь и называется ЕГИАС. Подробно ознакомиться с системой, а также изучить правила ее работы и основы управления можно на сайте egais.ru. Также, согласно последним данным, переход на новую систему кассового учета будет отменен для продавцов розничных товаров. Этот процесс будет происходить по определенным этапам, а сейчас, в этом году, предприниматели могут сделать это по собственному желанию. Принудительный переход на использование новых кассовых аппаратов рассматривается в июле месяце 2017 года. Однако это касается предпринимателей, работающих в торговле, для работников транспортной сферы предстоящие изменения остаются в силе. Новый ряд законов касательно перевозки пассажирского и багажного характера начинает действовать с января месяца. Изменения коснутся получения допуска и разрешения на осуществление перевозок, а так же правил подачи заявлений для их получения.

Производственных работников новый год встретил изменениями в правилах охраны труда во время работы с различными устройствами и оборудованием. Эти нововведения будут обязательны для всех индивидуальных предпринимателей, которые ведут производственную деятельность. Помимо этого, с начала 2016 года, прежде, чем работник будет допущен к осуществлению деятельности связанной с повышенным уровнем опасности, он должен пройти определенную подготовку, согласно установленному примеру. Если вновь принятые условия не будут соблюдаться, то предприниматель может нести ответственность перед Рострудом. Также нововведения коснулись и видов деятельности для предпринимателей, работающих на патентной основе. Например, в определенных регионах, ИП, которые используют патентную систему, смогут заниматься деятельностью по производству хлеба и молочных продуктов, производить кожу, утилизировать отходы и работать с камнем.

Нельзя сказать, что все вновь установленные правила облегчат работу индивидуальных предпринимателей, однако желание властей уменьшить давление на малый бизнес очевидно. Многие нововведения направлены на увеличение дохода ИП и уменьшение контроля со стороны органов, так что изменения для предпринимателей в 2016 году нельзя назвать негативными в целом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+