Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новые штрафы за задержку зарплаты с 2016 года

17 января 2021, просмотров: 20535, Раздел: Новости    

5371_shtrafy_za_zaderzhku_zarplaty_s_2016_goda.jpg (61.07 Kb)Еще одним нововведением для работодателей в новом году стали новые размеры штрафов за задержку зарплаты в 2016 году. Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о значительном увеличении штрафов для работодателей, задерживающих заработную плату своим работникам.

Правительство РФ исходит из того, что в условиях кризиса многие работодатели могут целенаправленно задерживать заработную плату, а увеличение штрафов за задержку зарплаты позволит значительно снизить и предотвратить повторные нарушения со стороны работодателя.

Увеличение штрафов за задержку зарплаты в 2016

В настоящее время штраф за первичное нарушение, связанное с обязательствами по выплате заработной плате, для должностных лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Новые штрафы по такому нарушению обойдутся работодателю от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что за повторное нарушение сроков выплаты заработной платы, штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, по сравнению со старыми штрафами в 10-20 тысяч. Также министр подчеркнул, что на работодателя может накладываться санкция в виде дисквалификации его на срок от 1 до 3 лет.



Для предпринимателей и юридических лиц размер, изменили только верхнюю максимальную сумму штрафа, а нижнюю оставили неизменной. Так для предпринимателей верхняя граница штрафа увеличена на 10 тысяч рублей и в 2016 году штраф за задержку заработной платы составляет 10-30 тысяч рублей. Юридические лица за задержку заработной платы в 2016 году должны будут заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, что выше на 30 тысяч рублей по сравнению с предыдущими штрафами, равными 50-70 тыс.

Фиксированные даты выплаты зарплаты

Кроме того, Минтруд предлагает фиксировать конкретные даты выплаты заработной платы. Зарплата должна выплачиваться не позднее 10 дней со дня отчетного периода, за который она начисляется. В настоящее же время, заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца. Введение такой определенности позволит предотвратить целенаправленное затягивание сроков выплаты зарплаты сотрудникам со стороны работодателя и облегчит работу проверяющих органов. Сейчас срок исковой давности по вопросам задержки зарплаты составляет всего три месяца, а с 2016 году его предполагается увеличить до года.

Данные нововведения связаны с резким ростом количества задолженностей. Например, по данным Росстата, только официальная задолженность работодателей своим работникам на 1 декабря 2015 года составила 3,9 млрд рублей, а по сравнению с 1 ноября 2015 года, задолженность в декабре выросла на 11,3 процента. Если же пойти дальше и сравнить задолженность с 1 декабря 2014 года, то получается пугающая цифра в 60,8 процентов. Теперь очевидно, почему Минтруд увеличил штрафы за задержку заработной платы в 2016 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+