Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мошенники в интернете - куда обратиться и как наказать?

30 декабря 2021, просмотров: 7233, Раздел: Бизнес-статьи    

7233_pozhalovatsya_na_moshennikov.jpg (59.88 Kb)


Интернет паутина мало чем отличается от обычной жизни. Здесь все те же споры, интриги, любовь и флирт, покупки товаров и услуг. Но и, конечно, жулики, которые что только не придумывают и проделывают мошеннические схемы чтобы выманить деньги. Многие обманутые просто не придают значения тому, что хищение денег в интернете – это все то же мошенничество в Интернете и является преступлением.

Сегодня мошенники в интернете все совершенствуют способы обмана и с каждым днем становятся все изощрённой. Самые распространённые виды мошенничества в интернете:

• блокировка вашего аккаунта в соцсетях (или взлом), для восстановления доступа к которым нужно отправить СМС, которое, между прочим, стоит хорошенькую сумму. Но даже, если вы повелись на мошенничество в Интернете отправив такое сообщение, нет гарантии, что ваш аккаунт разблокируют.
• участие в разных проектах, для вступления в которые нужно оплатить определенную сумму.
• блокирование операционной системы ПК посредством вредоносных вирусов, но на экране появляется сообщение отослать СМС сообщение неопределённый номер.
• рассылка по эмейлу разнообразных писем, в которых сказано, что ваш электронный кошелек, либо карта заблокированы. Далее, следует просьба перейти по ссылке и уточнить данные.
• разнообразные финансовые пирамиды.
• продажа товара с обязательной предоплатой, но по факту товар не приходит вовсе либо приходит обычная дешевка.

Читайте также: Как не быть обманутым: новейшие схемы обмана!

Источник: http://gazeta42.ru/psychologies/kak-ne-byt-obmanutym-noveishie-shemy-obmana.html

Как не попасть на уловки мошенников

Источник: http://gazeta42.ru/business/novye-shemy-moshennikov-i-sposoby-zaszity-svoih-seberezhnii.html


Сайты однодневки





На большинстве сайтах, особенно, которые обещают немыслимые заработки, есть раздел «Гарантии», на которых прикреплено масса интересных сертификатов. Это всякие аттестованные участники чего-то либо. Не надо не это вестись, в век компьютерных технологий вам напечатают что угодно. Также, кроме такого «художества», можно встретить рассуждения о том, что и за что вам могут выплатить. Такие разделы и говорят сами для себя, что им нужен постоянный поток доверчивых пользователей, чтобы на них наживаться. Все это нужно, чтобы вы убедились в надёжности и солидности такой организации или проекта. Многие, начитавшись «сказок» о высоких выплатах, забывают одну истину, что если деньги перешли в кошелек мошенника, то обратно они не вернуться.

На сегодняшний день ушлые мошенники в интернете попросту отправляют обманутых клиентов в суд. Если суд обяжет выплатить - то выплатим. Как только поток денег уменьшается, то интернет-проект закрывается и на форумах можно прочесть массу гневных комментариев одного содержания: поначалу платили, потом начали платить меньше, потом перестали, а потом и вовсе закрылись.

Также проблемой большинства обманутых людей в интернете есть то, что они «попали» на маленькие сумы. А даже если и большие, то, когда дойдет до судебного разбирательства, непонятно кто должен быть ответчиком, реквизиты и местонахождение. Так что вернуть деньги, если вас обманули в интернете, зачастую бывает невозможно.

Куда жаловаться на мошенников?



Когда вы уже поняли, что вас обманули, возникает закономерной вопрос: «Куда обратиться за помощью?». Когда все же вас поймали на удочку мошенники в Интернете, то и жаловаться на них нужно туда, куда жалуются на обычных мошенников – в полицию и другие правоохранительные органы. Мнение, что раз вы не видели жулика в лицо то дело безнадежно, является ошибочным. За время существования интернет-мошенников правоохранительные органы до воли преуспели в обнаружении киберпреступности. Даже если сумма небольшая, то обратиться в компетентные органы стоит, ведь ваша жалоба будет далеко не первой и может именно вы располагаете сведениями, которые помогут вывести жуликов на чистую воду.

Кстати, занимается всеми случаями, связанными с интернет-мошенничеством в составе МВД отдел К. Жалобу можно подать как по месту жительства, так и:

• на горячую линию МВД;
• на сайт МВД www.mvd.ru;
• непосредственно в региональный отдел К в вашем субъекте федерации;
• если вам стало известно не только о фактах интернет-мошенничества, а и о мошеннических действиях или нарушениях закона непосредственно должностными лицами тогда следует написать петицию в Генеральную прокуратуру РФ.
• на сайт Федеральной службы безопасности.

Конечно, в ряде случаев можно подать и анонимное письмо, но оно практически не будет взято во внимание, да и уголовное дело, в случае достаточности оснований, согласно закону нельзя будет открыть. Согласитесь, будет обидно, когда вас «развели» на серьезную сумму, а на это мало кто реагирует.

Когда вы уже твердо решили жаловаться в нужные органы, тогда в жалобе нужно указывать конкретные данные:

• непосредственно адрес мошеннического сайта либо ник жулика на форуме;
• адрес электронной почты;
• номер счета либо электронного кошелька, на который вы перечисляли деньги
• номер телефона, на который вы отправляли СМС;
• Но, учитывая загруженность наших органов, вашу жалобу сразу не рассмотрят, но «движение» по делу точно будет.

Куда еще можно обратиться?



Если все-таки вы не хотите выставлять себя жертвой обмана либо обманули в интернете на небольшую сумму, но хотите сатисфакции, не привлекая органы, тогда ест и другие способы наказать мошенника. Давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Вы перечислили деньги обманщику на веб мани.

Если это все же случилось, тогда нужно написать письмо в арбитраж либо службу поддержки Webmoney. Подробно опишите, как произошло мошенничество в Интернете, ситуацию и укажите номер электронного кошелька. Также при этом есть большая вероятность выяснить паспортные данные обидчика, если кошелек имеет аттестат от формального и выше.

2. Хостинг.

Также можно выяснить хостинг, на котором расположен сайт и написать туда жалобу на мошенничество в Интернете. В случае неоднократных жалоб, что этот сайт, его могут закрыть.

3. Роскомнадзор.

В случае серьёзного нарушения своих прав можно также нажаловаться на обидчика в Роксомназдор. Это специальный орган, что занимается надзором в сфере электронных технологий. Никуда ходить не надо, когда обманули в интернете жалобу можно подать на официальном сайте.

4. Специальные сервисы по блокировке вредоносных ресурсов.



Также на нечестный сайт можно пожаловаться в специальные сервисы, которые могут заблокировать ресурс, когда мошенничество в Интернете подтвердиться. Вот некоторые из них:

• Yandex AntiSpam;
• https://www.google.com/safebrowsing/report_phish/?hl=ru;
• https://analysis.avira.com/ru/submit-urls;
• http://virusdesk.kaspersky.ru/

5. Сервисы по блокировке сайтов, что распространяют вирусы и спам

• Как видите, такое мелкое вредительство тоже не может быть безнаказанным. Всего-то нужно написать эмейл письмо с доменной ссылкой либо с конкретной страницей сайта, что «раскидается» спамом и написав причину отправки письма. Хотя письмо должно быть на английском языке, что мошенники в интернете «разбрасываются» спамом либо вирусами, но даже если вы воспользуетесь переводчиком, то на том конце компьютере вас поймут. Эмейлы, на которые можно отправить информацию:

• virus@avg.com;
• support@esetnod32.ru;
• newvirus@kaspersky.com;
• support@antivirusin.ru;
• windefend@submit.microsoft.com.


На нечестные интернет-магазины тоже можно найти управу



Если вас обманули в интернет-магазине, то не следует опускать руки. Если прислали некачественный товар или нем есть какие-то дефекты, тогда следует немедля написать претензию продавцу. Хотя это нелегко сделать, ведь на сайте зачастую не указывают юридический адрес, но, если он указан, тогда действуйте. Если есть только электронный адрес, тоже следует отправить претензию. Тогда есть шанс вернуть деньги, если вас обманули в интернете.

Когда же вы сделали предоплату за товар либо внесли залог, а товара так и не ведать, стало понятно, что вас обманули в интернет-магазине, тогда лучше сразу обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Не надо думать, что владелец интернет магазина – это большая тайна. На хостинге, где расположен сайт есть вся необходимая информация о владельце.

Если все же адрес известен, можно спокойно подавать иск в суд о нарушении прав потребителя. Нельзя просто так оставлять обман в интернет-магазине не только потому, что потеряли деньги, а потому что такие портят репутацию порядочным игрокам рынка.

Сегодня интернет пространство развивается с каждым днем, но также быстро находятся все новые способы обманом выманить у людей деньги через мировую паутину. Если это случилось, то как минимум в половине случаев можно воздать мошеннику по заслугам и вернуть свои деньги. Для этого можно пожаловаться, как в компетентные органы (кстати, даже через портал Единого центра госуслуг) либо на специальные сервисы в интернете, которые блокируют сайты злоумышленников.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+