Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не стать жертвой телефонных мошенников

11 марта 2021, просмотров: 1576, Раздел: Бизнес-статьи    

87_shemy_telefonnyh_moshennikov.jpg (38.8 Kb)


Развитие современных технологий приводит к тому, что злоумышленники получают новые и новые способы обмануть людей. Одна из самых распространенных проблем нашего времени – мошенничество по телефону, после которого человек лишается определенной суммы денег, даже не узнав преступников в лицо. Жертвами телефонных мошенников может стать кто угодно, однако соблюдение некоторых простых правил поможет вам снизить риски. Главное – стараться никогда не терять здравый смысл.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают: чаще всего телефонные мошенники «играют» на стрессовой ситуации – звонят людям ночью, заставляют паниковать, не дают возможности разобраться в происходящем. Поэтому специалисты МВД России составили специальную памятку, в которой объяснили гражданам основные схемы телефонных мошенников. Предупрежден – значит, вооружен хотя бы отчасти.

1) Требование помочь родственнику.

Такая схема может стать одной из самых эффективных, поскольку телефонные мошенники давят на родственные чувства. Чаще всего звонок раздается ночью. Мошенник представляется вашим другом или членом семьи и сообщает, что задержан полицейскими за совершение преступления (наркотики, ДТП или драка). Скорее всего, слышимость в телефоне будет плохая, то есть точно узнать человека по голосу вы не сможете. Далее в разговор вступит якобы полицейский, который предложит вам внести деньги – якобы залог за освобождение человека. Привезти взятку нужно будет в определенное место (требования обычно колеблются в пределах нескольких тысяч долларов). Если вы согласитесь привезти деньги, то в итоге вам сообщат, где вы можете увидеть родственника.

Чаще всего такие мошенники работают с несколькими сообщниками, причем часть из них может находиться и в заключении. Как не стать жертвой телефонных мошенников? Лучше всего, если вы не растеряетесь и зададите «родственнику» какой-либо кодовый вопрос, касающийся того, что может знать только он сам. Например, спросите место его рождения, имена родителей или адрес прописки. Иногда может хватить и вопроса о внешнем виде – и его, и вашем. Помните, что мошенничество по телефону редко ориентировано на конкретных людей – чаще всего злоумышленники выбирают номер наугад.

Если звонивший представился сотрудников полиции – уточните, в каком именно отделении предположительно находится ваш родственник. После этого перезвоните дежурному офицеру.

2) Просьба пополнить счет мобильного телефона.




Такая схема телефонных мошенников не слишком отличается от предыдущей – но в ней, как правило, речь идет о меньшей сумме денег. Вам приходит смс-сообщение с неизвестного номера. В нем – тревожный текст вроде: «Мам, у меня неприятности, срочно положи 1000 рублей на этот номер, позже все объясню». Если вы выполните просьбу, разумеется, никаких новых сообщений от «ребенка» не получите.

Чтобы не стать жертвой мошенников при этой схеме, следует также не терять здравый смысл. Если в сообщении было обращение, прежде всего позвоните тем людям, которые могут называть вас «мамой» или «папой». Скорее всего, вы обнаружите, что ваши дети в полном порядке. Если обращения не было, попробуйте перезвонить на указанный номер.

Впрочем, иногда злоумышленники действуют проще, не нажимая на родственные чувства. Вам звонят и вежливым голосом сообщают, что произошла ошибка – на ваш счет случайно перечислили не очень крупную сумму денег. Звонящий просит ее вернуть. Прежде чем отправлять мобильный перевод незнакомому абоненту, убедитесь, что на вашем счете действительно вдруг появились «лишние» деньги.

3) Сообщение о розыгрыше призов.

На ваш мобильный телефон приходит смс-сообщение или поступает звонок якобы с радиостанции. Вас поздравляют с крупным выигрышем. Для того, чтобы его получить, нужно срочно перезвонить на радио.

Там телефонные мошенники объясняют абоненту условия «игры» - спрашивают полное имя и дату рождения, а затем просят активировать карты экспресс-оплаты для виртуальных денег. Для этого нужно сообщить коды экспресс-карт телефонному оператору. Таковы правила якобы рекламной акции. Естественно, после того, как абонент называет коды для получения денег, общаться с ним перестают.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, работающих по такой схеме, сразу после звонка включите радиостанцию, сотрудниками которой представились звонившие, и прослушайте эфир. И имейте в виду, что рекламные акции в СМИ никогда не требуют от вас никаких денежных взносов. Кроме того, вас должно насторожить, если вы не заполняли никаких анкет на участие в лотерее – все-таки выигрыши никогда не падают с неба.

7605_moshennichestvo_po_telefonu.jpg (41.69 Kb)


4) Платный код.

Очень простая и распространенная схема телефонных мошенников – абоненту звонит якобы сотрудник оператора мобильной связи и предлагает активировать новую уникальную услугу. Для того, чтобы это сделать, нужно отправить какой-то код на неизвестный номер. На самом деле этот код – комбинация, позволяющая злоумышленникам похитить деньги с вашего телефонного счета.

Единственный способ уберечь себя от обмана – не реагировать на такие звонки. Если вам нужна новая услуга, не ленитесь сами сходить в салон мобильного оператора.

5) Штраф от оператора.

Версия предыдущей схемы. Вам снова звонит телефонный мошенник, который представляется сотрудником компании оператора сотовой связи. Он сообщает о каком-то якобы нарушении с вашей стороны – возможно, вы сменили тарифный план или без предупреждения совершали звонки в роуминге. Вам предлагают оплатить штраф – для этого нужно будет всего лишь назвать «оператору» коды карт для экспресс-оплату (пополнения виртуальных кошельков).

5884_telefonnye_moshenniki.jpg (31.97 Kb)


6) Доступ к чужим сообщениям.




Иногда залог того, как не стать жертвой телефонных мошенников, – это всего лишь простая честность. Сегодня процветает особый вид махинаций. На особых сайтах в Интернете пользователям предлагают получить доступ к смс-переписке или спискам исходящих и входящих звонков любого абонента. Для этого необходимо всего лишь отправить сообщение на короткий номер.

К сожалению, среди нас немало ревнивых супругов, а также просто любопытных товарищей, которых соблазняет такая возможность. Не исключено, что некоторые из них – и сами злоумышленники, которые планируют использовать полученную информацию для шантажа.

Так или иначе, но после отправки сообщения со счета абонента списывается гораздо большая сумма денег. Соблазнительная информация, разумеется, не поступает. Мало кто из пострадавших поспешит обращаться в полицию. Помните, что здесь единственный способ не стать жертвой мошенников – не забывать, что детальную информацию о звонках можно получить только в салоне сотового оператора (и предоставят ее только тому человеку, на которого зарегистрирован номер телефона).

7) Банковская карта.

В последнее время телефонные мошенники часто действуют по новой схеме – они похищают деньги не со счета мобильного телефона, а сразу с банковских карт нерасторопных граждан. Человеку присылают смс-сообщение о том, что его карта якобы заблокирована – чтобы решить проблему, нужно позвонить на указанный номер. Там голос мошенника, который представляется сотрудником банка, сообщит вам: для того, чтобы снять блокировку, нужно сообщить номер карты и ее пин-код.

Совет о том, как защититься от мошенников, прост: помните, что сообщать пин-код вы не должны никому и никогда! Даже сотрудникам банка (кстати, они никогда его и не спросят).

Если вы оказались в подобной ситуации, то не ленитесь дойти до ближайшего банкомата и проверить – скорее всего, с вашей карточкой все в порядке. Если такой возможности нет, то позвоните непосредственно в банк.

Представители МВД России отмечают, что в начале 2016 года случаи телефонного мошенничества зафиксированы уже в нескольких регионах, в том числе в Москве. Часто преступления такого рода совершают люди, уже отбывающие срок в исправительных трудовых колониях. Поэтому гражданам рекомендуется быть особенно бдительными. Кроме того, не забудьте предупредить о схемах телефонного мошенничества детей или пожилых родственников – не секрет, что в любых преступлениях жертвами чаще всего оказываются самые доверчивые, наивные и беззащитные люди. Постарайтесь сделать так, чтобы они не пошли на поводу у злоумышленников.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+