Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не быть обманутым: новейшие схемы обмана!

23 декабря 2021, просмотров: 4372, Раздел: Психология    

2509_shemy_moshennikov.jpg (.87 Kb)


В интернете, как и в повседневной жизни достаточное количество мошенников, которые с помощью обмана зарабатывают деньги. Мошенники идут на любые хитрости для достижения своих целей. Люди трудятся не покладая рук, получают заработную плату для обеспечения своей семьи, а аферисты просто в один миг «разводят на деньги» доверчивых людей. Не ясно зачем? Ведь жизнь – это бумеранг и всегда заработанные деньги нечестным путем счастья не принесут. Сам мошенник в любой момент может попасть на простой мелочи. Поэтому стоит быть предельно внимательными и грамотными людьми. Чтобы не стать жертвой мошенников следует соблюдать несколько советов и знать возможные аферы.


1. Мошенничество в обменных пунктах

Обмануть доверчивого клиента довольно легко. Для проведения аферы не нужно быть Копперфильдом. Несколько месяцев тренировки и проведенный обман не сразу удастся разоблачить даже профессионалу. В современном мире достаточное количество обменных пунктов, которые предоставляют услуги за определенную комиссию. Клиент сам выбирает, подходят ему условия либо нет. Но существуют обменные пункты, которые просто зарабатывают и живут за счет обмана честных людей. Такие обменные пункты зачастую предоставляют самые выгодные условия: большой курс, нет комиссии. Но это лохотрон чистой воды и довольно простой фокус. Честные кассиры при выдаче наличных средств деньги кладут в металлический лоток ближе к клиенту. Многие люди берут деньги, не пересчитывая и просто уходят. А в дальнейшем оказывается, что сумму отличается от изначальной в пользу кассира. Смысл аферы заключается в том, что кассир перед выдачей денег клиенту при нем их пересчитывает и не кладет аккуратно деньги в лоток, а небрежно бросает их. В таком случае некоторые купюры просто невидны заказчику. Человек уверен, что все правильно и не пересчитываю второй раз удаляется в необходимом направлении. Когда он обнаружит, что его обманули доказать свою правоту будет довольно сложно.

Помимо обменников, наверняка каждый из нас сталкивался с так называемыми в народе «менялами». Это простые люди, которые меняют деньги на улице. Если говорить о статистике такого рода обмана, то как ни странно она ниже чем в обменниках. Тем не менее такие махинации имеют месть быть. «Доверяй, но проверяй». Эта фраза в отношении денежных средств должна быть лозунгом для каждого человека.

2. Обманная покупка



Интернет-магазины заполонили весь мир. Ведь для того, чтобы купить себе платье либо костюм на важную встречу не надо бегать по магазинам и тратить много времени. Сейчас это довольно простой и увлекательный процесс. Для этого стоит просто зайти на сайт магазина и одним кликом мыши заказать себе подходящий товар. Стоит учитывать, что при оформлении заказа необходимо обратить внимание на ценовую политику товара. Если она намного отличается от своих конкурентов, то стоит задуматься. Множество интернет-мошенников обманывают честных граждан: берут деньги, а товар не доставляют. После чего, либо удаляют, либо блокируют сайт, либо переименовывают его. Эта распространенная схема обмана. Также многие интернет-магазины практикуют безналичный расчет и люди оплачивают товар со своей банковской карты на карту продавца. В данном случае если товар не пришел, а деньги не вернули есть возможность обратиться в правоохранительные органы. Также сейчас распространена схема обмана – перечисление на карту продавца удвоенной суммы денег. В таком случае честный покупатель делает возврат средств, а продавец бесследно исчезает. После этого карта покупателя временно блокируется в банке по факту мошенничества. Но почему такое происходит? Ответ прост. Аферисты не сами перечислили денежные средства, а это сделал абсолютно другой человек, которому до этого мошенник продал товар, а данные карты дал не свои. Простой и быстрый нечестный способ зарабатывания денег. Чтобы не попасть в «лапы мошенников» стоит приобретать необходимые вещи в проверенных источниках либо на официальных сайтах. Можно предварительно почитать отзывы о качестве товара и его реальной поставки заказчику.

3. Фрилансовый обман

Фрилансовые биржи это по сути удаленная работа. Один человек делает заказ другому на выполнение разного рода услуг. В данном случае обычно риск сведен к минимуму, однако и тут существует своя схема обмана. Человеку дают задание предлагая при этом в качестве страхового взноса выслать небольшую сумму денег на электронный кошелек, мотивируя это тем, что много исполнителей брались за работу и не выполняли ее. У обычного человека не возникнет сомнений для отправки денежных средств, ведь сумму просят небольшую, а найти постоянного хорошего заказчика довольно сложно. После сдачи работы обещают вернуть потраченные деньги. Но к сожалению, исчезают. Исполнитель остается «у разбитого корыта» с выполненной работой и при этом потраченными деньгами. Не стоит настолько доверять непроверенным людям. Обратите внимание на портфолио, которое предоставляет заказчик на его ранг среди других, отзывы. Наверно каждый обманутый человек хочет отомстить своему обидчику. Месть, конечно это плохая черта. В данном случае лучше просто написать отрицательный отзыв о заказчике или о самой бирже, где он работает. Так можно предостеречь от обмана других жертв.

4. Веселые конкурсы мошенников

Не секрет, что в интернете проводится довольно много разнообразных конкурсов, особенно они актуальны в социальных сетях. Множество мошеннических конкурсов направлены на сбор подписчиков и зарабатывание денег за счет посещаемости сайта. Существует несколько признаков аферы в интернет-конкурсах:

• объявление победителя и отправка ему смс-сообщения, что он должен оплатить доставку приза. Во всех официально проводимых конкурсах всегда фирма оплачивает доставку. Если человек получил такого рода сообщение, это 100% обман;
• авторы конкурса отключают комментарии участников. Это означает, что организаторы не хотят лишний обсуждений и участники не должны узнать имя победителя;
• по окончанию конкурса авторы не публикуют видеоролик и информацию о победителе конкурса, это свидетельствует о подставном аккаунте;
• организаторы просят оплатить налог на приз. Эта схема обмана аферистов. Если выигрыш предполагает уплату налога, то должна быть предоставлена налоговая декларация;
• блогер заказывает красивый баннер у фрилансера, но денег за это не платит, а по факту сообщает, что победителем стал Иван Иванов, при этом публикует заранее заказной баннер.

Участвовать в различных конкурсах можно и довольно интересно, но не стоит забывать об опасностях в интернете.


5. СМС мошенничество



Гаджеты – необъятное поле для мошенников. Сейчас и у ребенка, и у стариков есть мобильные устройства. На самом деле, чтобы провернуть такого рода аферу стоит потратить довольно много времени и сил. Довольно распространенная схема обмана, когда на телефон приходит сообщение в виде «мама у меня проблемы нужны срочно деньги». В момент создание паники человеческий мозг не может мыслить адекватно, и мама всегда придёт на помощь своему ребенку, предварительно не позвонив ему для выяснения ситуации, обязательно отдаст любую сумму для спасения своего чада. Следующая схема обмана с помощью смс, когда сообщают, что «на ваш телефон ошибочно зачислена некая сумма денег». В таком случае не стоит торопиться ее возвращать. Необходимо убедиться, что человек просто ошибся цифрой при перечислении денежных средств. Смысл обмана заключается в том, что при отправке «чужих денег» владельцу на утро с телефона жертвы спишется иная сумма в пользу мошенников. Довольно распространенная схема обмана, отправки смс с текстом «Ваша банковская карта взломана либо заблокирована». Не стоит перезванивать на номер отправителя, так как он представиться сотрудником банка и может попросить продиктовать 16 цифр банковской карты и пин-код к ней. Важно знать, что сотрудники банка никогда не спрашивают пин-код. Данная информация является конфиденциальной даже для сотрудников банка.



6. Инфобизнес мошенничество

Инфобизнес – понятие молодое и многие люди его связывают только с мошенничеством и очередным «разводом». К примеру, если человеку предлагают пройти курсы заработка в интернете, либо заработать 10 000 не прилагая при этом – это явный лохотрон. Конечно, в интернете можно заработать и большую сумму, но, чтобы добиться поставленной цели необходимо много трудиться. Кроме этого, сейчас существует множество волшебных таблеток для похудения либо накачивания мышечной массы. Для того, чтобы сбросить лишний вес необходимо много времени проводить в спортивном зале, а не заказывать обычные витамины по «бешеным» деньгам. Конечно, некоторые такие таблетки приносят пользу, но для того, чтобы их использовать надо внимательно просчитать инструкцию к применению и отзывы покупателей.

7. Доход на любви

Сайты знакомств очень распространены в современном мире для общения и знакомства людей. Некоторые просто заполняют свободное время, общаясь на сайтах знакомств, некоторые ищут свои вторые половинке не понимая, что просто ведет переписку с мошенниками. Аферисты могут работать под разными фотографиями и именами. Могут даже назначить встречу, но на такого рода свидание нужно тщательно готовиться и не стоит встречаться с предполагаемым аферистом тет-а-тет, так как мошенник может не только воспользоваться незаконно деньгами, но и нанести вред здоровью человека.

8. Схема обмана при аренде квартиры



Бизнес с недвижимостью является прибыльным, пока у каждого жителя не будет собственного жилья. К сожалению, среди агентств по недвижимости много нечестных игроков. К примеру, человек едет в командировку в другой город бронирует посуточно квартиру, при этом перечисляет предоплату в размере 50% от общей стоимости проживания. По приезду его ждет сюрприз- квартира никогда не сдавалась в аренду. Деньги никто не вернёт и остановиться человеку негде. Еще одна схема обмана честных граждан – субаренда. Мошенник арендует квартиру посуточно и дает объявления о сдаче ее же на долгий срок. При этом берет с жертвы залог в размере оплаты жилья за два месяца вперед. В итоге исчезает, а срок аренды у жертвы заканчивается на следующий день.



[/center]
9. Фишинг

Смысл фишинга - получение секретных материалов: паролей, пин-кодов. Так, например, жертва получает сообщение о взломе кредитной карты и просят прислать пароли для срочной блокировки. После чего просто мошенники снимают все денежные средства. Еще одна схема обмана, когда человеку сообщают о том, что его сайт заражен опасным вирусом и нужно его удалить. Жертва любезно предоставляет свой пароль, для удаления вируса, но в итоге остается без сайта. В целом никому не при каких обстоятельствах нельзя предоставлять секретную информацию о паролях, пин-кодах и т.д.





10. Афера с лотереей

Зачастую объекту аферы приходит смс с текстом, что человек выиграл в лотерее. Чтобы забрать приз необходимо оправить небольшую сумму денежных средств за перевод подарка. Обычно выигрыш отправляют по почте либо заказ привозит курьер, но только за счет организатора лотерее.

11. Попрошайки

Сразу хочется отметить, что попрошайки в сетях зарабатывают очень хорошие деньги. Мошенники обманывают честных граждан: пользуются чужим горем либо вообще создают вымышленный персонаж и делают рассылку по социальным сетям с текстовкой, что ребенок нуждается в операции и требуется сумма денег на его лечение. Конечно же, есть действительно пострадавшие люди, которые нуждаются в помощи окружающих. Они обычно предоставляют полный пакет медицинских документов и заключение врача о необходимости в проведении операции. Если сложилась ситуация, что человек нуждается в помощи, и другой может ее оказать, в таком случае стоит перечислять деньги напрямую больному, не через социальные сети или подставных лиц.




12. Подставное ДТП



Находясь за рулем надо быть предельно внимательным на дороге, избегать автоподстав и не попасть в «сети аферистов». Когда произошел подставной неприятный случай, не стоит паниковать. Обычно повреждения автомобиля в таком случае незначительные. Мошенникам не выгодно вызывать сотрудников полиции и оформлять протокол. Гораздо проще взять у виновника запрошенную сумму денег плюс моральный ущерб и уехать в неизвестном направлении. Подставное ДТП распространенный процесс на дорогах страны.





13. Афера с электронными кошельками

Платежную систему взломать достаточно сложно, да и практически невозможно. Взломать можно только пользователей, которые пользуются предоставлением услуг определенной электронной системы. Человек может просто проверить свой баланс на электронном кошельке и увидеть 0 вместо своих честно заработанных денег. Что избежать подобный ситуаций, необходимо знать простые советы:

• нельзя озвучивать почту от платежной системы;
• нужно на регулярной основе менять пароли, как на платежной системе, так и на электронной почте;
• смс-подтверждение перевода является дополнительной безопасностью сохранности денежных средств;
• регулярная проверка вирусов защитит деньги от мошенников.

14. Недостоверный домен

Одной из распространенных схем обмана является вымогание денег посредством поддельных сайтов. Сейчас существует множество разнообразных фальшивых банковский сайтов, социальных сетей, где люди выставляют правдивую информацию, а мошенники без особых трудностей используют ее для своих целей. Обычно сайты-подельники отличаются от своих оригиналов небольшой «опечаткой», она совсем незаметна глазу человека, но имеет огромное значение. Человек вкладывает денежные средства для получения прибыли от процентов на официальном сайте, а в итоге ни денег, ни прибыли. А все из-за маленькой опечатки.

Сегодня мошенники окружают людей повсюду. Какие способы они только не придумывают, чтобы завладеть чужими деньгами. Но стоит помнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+