Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Буллинг на работе

23 апреля 2021, просмотров: 2557, Раздел: Психология    


«Раз уж морда появилась, давайте сделаем кулак»


В жизни случаются такие периоды, начинаешь сомневаться в справедливости высказывания «Борьба – вот радость жизни». В эти периоды жизнь напоминает поле боя и величайшего врага вы нашли там, где меньше всего искали. Если ваш рабочий день напоминает минное поле, а субординация не позволяет раскрыть весь потенциал, скорее всего вы столкнулись с таким распространенным явлением как буллинг.

Буллинг – это негатив, агрессия, дискриминация в профессиональной среде. Раньше в качестве буллинга рассматривались любые действия агрессивного характера от кого-либо, но в конце 20 века понятие конкретизировали и поместили в систему отношений «подчиненный-начальник». Буллинг (bullying, от bully – хулиган, грубиян, насильник) выражается в озлобленном, враждебном отношении одного сотрудника (чаще руководителя) по отношению к другому сотруднику. Нельзя смешивать буллинг с понятием моббинга. Последний представляет собой групповой негатив, травлю, направленные на нескольких сотрудников.

Учитывая, что от этого явления не застрахован никто, то предлагаем вашему вниманию самые актуальные вопросы людей, столкнувшихся с буллингом и ответы специалистов в области межличностных взаимоотношений.

Клиническая картина явления

Вы отличаетесь высоким уровнем профессионализма, спокойным темпераментом, не склонны к конфликтам, но не покидает ощущение того, что вам ставят палки в колеса? Систематические бесплодные замечания, регулярные обсуждения вашей личной жизни с фантастическими, вымышленными подробностями, осуждение ваших поступков у вас спиной. Начальник будто специально не замечает успехи, но стоит вам ошибиться, это сразу становится проблемой вселенского масштаба и повод для лишения премии. Все предложенные вами проекты подвергаются жесточайшей критике и блокируются. О важнейших совещаниях или событиях, касающихся рабочего процесса, вы узнаете случайно или уже после того, как они произошли. Рядовое согласование или визирование документа превращается в аттракцион с препятствиями, хотя буквально месяц назад это занимало 2 минуты. А в отдельных, редких ситуациях имеют место откровенная грубость и даже применение физического насилия.

Все это напоминает вам ваш обычный рабочий день? Примите поздравления, вы столкнулись с буллингом.

Каковы могут быть последствия?

Буллинг как разновидность насилия в первую очередь отрицательно влияет на психологическое состояние человека. Длительное пребывание в атмосфере прессинга, давления и травли приведет к снижению самооценки и финалом такой «борьбы» скорее всего станет увольнение. Неудачные попытки сделать что-либо в угоду начальству приводят, бесконечное самобичевание приведут к глубокой депрессии, страшным исходом которой может стать самоубийство.


Потенциальные жертвы

Столкнуться с буллингом на работе и стать его жертвой может любой. К примеру, на собеседовании сложно оценить уровень адекватности будущего начальника, поэтому застраховать свою жизнь от буллера невозможно. Но кто же в зоне риска? Как известно, инициатива наказуема, поэтому самые амбициозные, талантливые, компетентные работники чаще всего становятся объектами ненависти со стороны начальства.

Остановит ли буллера ваше увольнение?

Жертвы буллинга склонны полагать, что проблема в них и если они уйдут, то террор закончится. Но, увы, начальник буллер – человек, живущий не в ладу с самим собой и этим миром, его ненависть и одержимость не знают границ, поэтому ваше место обязательно займет кто-нибудь другой. Бывают случаи, когда буллинг принимает форму серийности.

Разновидности буллеров

«Социопат» - один из самых неприятных типов буллеров. Такие люди, как правило, высокоинтеллектуальны, являются профессионалами своего дела, но им неизвестны такие качества как сочувствие, доброта, справедливость. Они обладают низким уровнем эмпатии и получают удовольствие от страданий других людей. Шантаж, травля, измор – излюбленные развлечения буллера «социопата». Этот тип чаще всего можно встретить в юридической, финансовой, консалтинговой сфере.



«Гуру» - этот тип менее изощрен и агрессивен по сравнению с первым. Он настолько же умен и развит, насколько хитер и враждебно настроен. Встречается в среде компьютерных технологий. Такие буллеры, как правило, безмерно влюблены в себя и в душе не уважают даже собственное начальство, хотя внешне этого не показывают. Любимое занятие – искусственно создавать конфликтные ситуации и натравливать друг на друга подчиненных.

Тип «компенсатора» представляет собой человека, который несмотря на ужасающую некомпетентентность в отрасли чудом получил руководящую должность. Как правило, такой буллер осознает, что в данной сфере является случайным человеком, но учиться и развиваться не желает. Поэтому компенсирует свое невежество прессингом по отношению к подчиненным. Страх сотрудников – его главное оружие. Свято верит в сакральность начальственного положения и убежден, что у сотрудников должен вызывать трепет и уважение. Такого можно встретить в научном учреждении или на заводе.

«Требующий внимания». Этот тип распространен среди начальников женского пола. Как правило, такой буллер терроризирует женский коллектив. Он делится своими переживаниями, без умолку говорит о семейных делах и презентует себя как человека сочувствующего, отзывчивого и доброго. В «любимчиков» выбирает себе тех, кто якобы искренне интересуется его жизнью и заботами. Гонению подвергает умных, успешных, самобытных, свободомыслящих сотрудников.

Поможет ли борьба?

Война с буллером – пустая трата трудовых и энергетических ресурсов. Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Всецело погружаясь в конфронтацию, вы добьетесь только снижения качества собственной работы. Поэтому не стоит зацикливаться на тактике «военных действий». Помните, руководящая должность вашего противника делает этот бой неравным.

Получится ли увернуться от удара?

В этом театре боевых действий командует буллер. Поэтому в любой стычке не пытайтесь противостоять и отстаивать свою правоту, просто покиньте поле боя, ссылаясь на какие-либо уважительные причины. Не вступайте с буллером в словесную перепалку, это бесполезно, он останется глух к любым вашим аргументам. Данный метод, к сожалению, не панацея.

Привести ситуацию в равновесие

Если вам удастся высочайшим профессионализмом, успешными проектами, бесценным вкладом в развитие компании добиться уважения от сослуживцев, то есть шанс, что напряжение спадет. Буллер осознает, что если будет изводить успешного, блестящего сотрудника, то будет выглядеть завистником поэтому, скорее всего, изменит тактику.

Капитуляции не будет!

В какой-то момент может показаться, что враждебность буллера по отношению к вам осталась в прошлом, он приветлив, вежлив и обходителен, но не торопитесь с выводами. Не стоит питать пустых иллюзий, что буллер изменил к вам отношение. Возможно, это ход конем и он специально приближает врага к себе, отвлекает внимание, чтобы нанести удар большей силы. В таком случае не поддавайтесь на провокацию. Соблюдайте все необходимые приличия и оставайтесь непроницаемы. Другой вариант, что буллер ищет поддержки всех подчиненных, потому что на его карьерном горизонте появилась угроза. И это тоже не повод терять бдительность.

Один в поле воин

В ситуации буллинга на работе шансы обзавестись соратниками из состава коллег ничтожно малы. Ваши сослуживцы - обыкновенные люди, погруженные в собственные заботы, проблемы и дела и скорее всего они будут вести себя по принципу « это меня не касается». Поддержать вас значит разгневать и без того несдержанного буллера. Кроме того проявить к вам сочувствие при всех им мешает страх лишиться работы. Поэтому не обвиняйте и не упрекайте коллег, это проблема, с которой нужно справляться в одиночку.

Не надейтесь на понимание

Зачастую доверительный разговор творит чудеса, он может расставить все на места и примирить противников, но только не в случае с буллером. Поэтому ваши попытки поговорить не возымеют эффекта. Психология буллера устроена таким образом, что он никогда не признает за собой вины. Ко всему прочему у буллера появится повод для нового издевательства. Он повернет ситуацию в свою пользу и публично объявит о том, что вы заискивали перед ним и раскаивались в содеянных грехах.


Ну не уходить же с работы?

Если вы стали жертвой буллинга на работе, то имеет смысл подумать об увольнении. Даже если вы питаете огромную любовь к работе, она не заменит вам душевное равновесие, а с начальником буллером равновесия вам не видать, как своих ушей. Несомненно, такой шаг проще сделать людям, живущим в больших городах, нежели жителям провинций. Но игра стоит свеч! И даже некоторая потеря в деньгах в первое время окупится сполна, в первую очередь повышением настроения.

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих» - это о жертвах буллинга. Средство, которое избавит вас от тревоги, переживаний и гнета – это ваш настрой. Во-первых, нужно помнить о том, что дело не в вас! НЕ сомневайтесь, вы не являетесь провокатором конфликта, если на предыдущей работе не происходило ничего подобного, если до появления буллера все было спокойно.

Во-вторых, помните, что трудности закаляют характер. Попробуйте отнестись к этому, как к сложной игре, в которой с каждым уровнем вы становитесь только сильнее. Ярким тому примером служит Тим Филд, который добился успеха благодаря буллингу. Он не тратил время на мысли о мести, он основал сайт для людей, пострадавших от агрессии буллера и написал об этом книгу.

И, в-третьих, вас должна ободрять мысль о том, что это временно и когда-нибудь этому придет конец. Может быть, вы найдете достойную замену вашей работе, а возможно, обстоятельства сложатся так, что буллеру с вами будет больше не по пути.

Поможет ли закон?

К сожалению, законодательного запрета на действия, попадающие под определение буллинга нет. Исключение составляет Швеция, в которой буллинг на работе запрещен законом. Многие действия буллера сложно квалифицировать в качестве преступления, к тому же их трудно доказать. Да и сложно приходится людям, которые не намерены молчать, и решают защитить свои права в суде. Чему тут удивляться: помоги себе сам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+