Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если умер человек

3 апреля 2014, просмотров: 5753, Раздел: Психология    

6097_chto_delat_esli_umer_chelovek.jpg (24.29 Kb)Как правило, смерть мы воспринимаем как что-то неизбежное, но то, с чем мы вряд ли столкнемся в ближайшее время, поэтому мало кто знает, что делать, если умер человек. Давайте попробуем поэтапно дать ответ на все вопросы.

Что делать, если умер человек дома

Если умер человек ночью в городе в квартире или доме, то, прежде всего, надо вызвать скорую помощь и милицию. Если умер человек днем, то вызывается участковый врач и милиция. После осмотра трупа они выдадут заключение о констатации смерти и протокол соответственно. Следующим вашим шагом, когда умер человек, станет вызов трупоперевозки, сотрудникам которой вы и отдадите эти документы для оформления тела в морге. Они, в свою очередь, обязаны вам выдать соответствующее направление в поликлинику, по которому вам выдадут амбулаторную карту умершего. Далее следует два варианта событий:

1. Если тело оставалось дома, то утром, когда откроется поликлиника, следует обратиться туда за медицинским свидетельством о смерти. Для этого необходимо предоставить протокол осмотра трупа, заполненный бланк о констатации смерти, амбулаторную карту умершего, его медицинский полис, паспорт, а также свой паспорт и соответствующее заявление.

2. Если тело увозили в морг, то в поликлинику предоставляется направление от трупоперевозки, паспорт и медицинский полис умершего, а также ваш паспорт. На основании этих документов вам выдадут амбулаторную карту умершего с эпикризом, после чего с ней и паспортами надо прийти в морг за медицинским свидетельством о смерти.

Это свидетельство относится в ЗАГС, гда на его основании вам выдадут справку о смерти (форма 33) и гербовое свидетельство о смерти. Далее уже можно обращаться в ритуальное бюро.

Что делать, если умер человек вне дома

Если умер человек не у себя дома, а на даче, в гостях и т.д., то основные шаги и оформление документов те же самые. Если вы хотите перевезти тело в морг по месту жительства, вам обязательно необходимо предоставить гербовое свидетельство.

Если умер человек в лечебном учреждении, близкие люди узнают об этом от персонала, который и расскажет, где забрать медицинское свидетельство о смерти, а также как связаться с моргом. Все остальные шаги предпринимаются по описанной выше схеме.



Если умер человек в общественном месте, также вызывают милицию и бригаду скорой помощи, которые направляют труп в судебно-медицинский морг. Далее, после выяснения места нахождения трупа, действия проводятся по описанной выше схеме. В случае если смерть окажется насильственной, вследствие несчастного случая или суицида, для захоронения необходимо получить соответствующее разрешение прокуратуры или милиции, с которым уже можно идти в ЗАГС и далее по списку.

Что делать, если умер человек за границей

В этом случае необходимо написать заявление о смерти в местный ЗАГС, а также в консульство страны, гражданином которой являлся умерший, для регистрации факта в местном реестре. Это облегчит получение свидетельства о смерти в родной стране умершего. Кроме того, организацией транспортировки тела будет заниматься консульство. А вот расходы оплачивают близкие люди.

Что приготовить для транспортировки в морг

Когда транспортируется тело мужчины, необходимо подготовить: нижнее белье, рубашку, костюм, галстук, носки, ботинки (туфли или тапочки), бритвенный станок, одеколон, мыло, небольшое махровое полотенце, расческу. Когда транспортируется тело мужчины, необходимо подготовить: нижнее белье, колготки (или чулки), костюм (или платье длинным рукавом), светлый платок на голову, туфли, духи, мыло, небольшое махровое полотенце, расческу.

Из документов для похорон надо иметь:

Заполненный бригадой скорой помощи бланк констатации смерти.
Выданное работниками морга или врачом поликлиники медицинское свидетельство о смерти.
Выданный сотрудниками милиции протокол осмотра трупа.
Справка о смерти (форма 33).
Гербовое свидетельство о смерти органов ЗАГС.
Выданная в ЗАГСе справка на получение государственного пособия на погребение.
Договор об оказании ритуальных услуг.

Теперь вы наверняка знаете, что делать, если умер человек, держитесь, все будет хорошо, жизнь продолжается!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+