Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 способов отказать человеку

7 ноября 2014, просмотров: 2330, Раздел: Психология    

7823_sposob_otkazat_cheloveku.jpg (86.16 Kb)Техника вежливого отказа: 6 способов отказать человеку. Многим людям может стать не по себе лишь от того, что им нужно будет кому-то отказать. При том, что освоить данный способ и уметь вежливо отказать человеку достаточно просто.

Как сказать «НЕТ»? Стоит ли этому учиться?

Обязательно нужно учиться этому, поскольку пока у вас данный навык будет развит слабо, вы не сможете по настоящему быть свободным человеком. У вас не получится полностью самореализоваться. И вы будете просто вынуждены выполнять именно то, что вам вовсе не по душе. Тратить силы и время на то, что вас вовсе не касается, а также злится на себя и на окружающих людей.

Возможно, ли научиться говорить людям «нет»?

Безусловно, эта задача посильна всем, и вы можете научиться говорить людям «нет» таким образом, чтобы это не вызывало у вас чувства вины.

6 способов отказать человеку

Первый способ отказать человеку включает прямолинейное «нет». Существует такое мнение, что отказывая собеседнику, необходимо объяснить ему причину отказа. Иногда бывают ситуации, что вы просто не может назвать настоящую причину. В том случае, если вы начнете ее придумывать, это может быть выглядеть достаточно неискренне, и вполне может быть замечено собеседником. Возможно, стоит сказать «нет», чем сочинять на ходу какие-то оправдания. Вы можете сказать собеседнику «нет», не добавляя при этом ничего. Но если вашего прямолинейного «нет» будет недостаточно для собеседника, то стоит прибегнуть к манипуляциям и уловкам. Вы можете использовать так же «технику испорченной пластинки». Ее суть заключается в том, что вы дословно будете повторять одну короткую фразу своего отказа.



Второй способ отказать человеку состоит в сопереживающем «нет». Он относится к наиболее мягким формам отказа. Его суть заключается в том, что вы очень внимательно выслушиваете собеседника, показывая ему понимание проблемы, высказывая также свое сочувствие, при этом в конце добавляете свой отказ. Данная техника более эффективная с теми людьми, которые всячески пытаются вызвать вашу жалость, сыграть на чувствах.

Третий способ отказать человеку заключается в обоснованном «нет». Если у вас имеется серьезная причина для отказа, при этом вы готовы ее озвучить, то в данном случае можно использовать обоснованную технику отказа. Самым важным в использовании данной техники является аккуратность, чтобы ваш собеседник мог ухватить суть разговора и не потерялся во всех доводах. Данная техника выступает наиболее вежливой формой отказа. Ее можно применять как в формальной, так же и в неформальной обстановке.

Четвертый способ отказать человеку заключается в отсроченном «нет». Если вы вовсе не умеете говорить нет, при этом автоматически отвечаете собеседнику согласием на какую-либо просьбу, то попробуйте для начала оттянуть свой ответ. Благодаря этому вы можете выиграть время, и если существует необходимость, то сможете посоветоваться с близкими людьми.

6 способов отказать человеку так же включают компромиссное «нет». Существуют такие ситуации, когда вы готовы помочь собеседнику частично. В данном случае постарайтесь спокойно предложить собеседнику ваши условия. Если они не устроят оппонента, то вы имеете полное право отказать на его просьбу.

Дипломатичное «нет». В данном случае это означает приглашение к переговорам, благодаря которым вы сможете найти взаимоприемлемое решение, при этом у вас будет возможность отказать собеседнику в тех позициях, которые вы не сможете выполнить. Также у вас есть возможность отказать собеседнику, пригласив сотрудничать третье лицо.

Используя 6 способов отказать человеку, вы сможете научиться отказывать людям, делая это тактично.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+