Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Достижимая цель: как её поставить?

6 сентября 2013, просмотров: 4014, Раздел: Психология    

Искусству ставить цели следует учиться, ведь точные формулировки в деле целеполагания – половина успеха. Как же научиться ставить цели правильно?

1. Цель должна быть сформулирована в виде утверждения. Нельзя использовать в формулировке цели частицу «не» в явной или скрытой форме.

Пример того, как правильно ставить цели – «хочу быть стройной», «хочу быть здоровой», неправильные цели «хочу избежать нищеты или болезни». Чаще мы точно знаем, чего НЕ хотим, но теряемся в определении того, что нам действительно нужно.

Наличие в формулировки цели агрессивных слов «надо», «должна» и тому подобных значительно снижают ее эффективность, ведь эти слова – антиподы слова «хочу». Хорошая цель – «я хочу заработать n – ную сумму денег», плохая – «я должен заработать деньги, чтобы расплатиться за машину». Достижимая цель чаще всего сформулирована с точки зрения результата, а не процесса.

2. Ставьте перед собой реальные цели. Невозможно достичь цели, которая находится за пределами того, что Вы физически можете. Невозможно заставить мужа бросить курить, однако, Вы сможете, изменившись сами, сподвигнуть на изменения и его.

3. Цель должна быть предельно визуализирована. Искусство ставить цели предполагает развитый навык визуализации – представления желаемого во всех подробностях в своем воображении. Достижимая цель это не «я хочу достичь успеха в карьере», а «я хочу к 30 годам занять такой-то пост, кабинет мой будет выглядеть так-то, офис – так-то, служебная машина будет такой-то модели и цвета и так далее».



А еще можно вообразить, что Вы уже достигли желаемого и проанализировать, что Вам помогло на этом воображаемом пути. Может Вы удачно сменили род деятельности? Съездили на стажировку или курсы повышения квалификации? Овладели еще одним иностранным языком? Такая детализация позволяет понять, действительно ли Вы так уж хотите то, чего задумали достичь. Уютно ли Вам в нарисованной Вами картине? Нет ли ощущения искусственности, натянутости происходящего?

Достижимая цель не должна превращаться в горизонт, у нее должны быть четкие критерии достижения. Вот сейчас – Ваша цель достигнута? Как узнать, что это произошло? Если критерии размыты, то цель становится недостижимой, и, осознав это, человек может опустить руки. Зачем напрягаться, если цель никогда не будет достигнута?

4. Цель должна соответствовать общей направленности Вашей жизни, ее достижение не должно противоречить Вашим принципам и разрушать уже имеющиеся ценности. Кроме того, несколько частных целей не должны конфликтовать между собой. Если женщина одновременно ставит себе цель родить второго ребенка и подняться на ступеньку вверх по карьерной лестнице, то эти цели неизбежно будут конфликтовать. Чтобы научиться ставить цели, нужно всегда следить за тем, чтобы желаемая цель не вступала в противоречие с законами реальности и здравым смыслом.

Ну и напоследок не стоит забывать о мотивации. Чем она сильнее, тем больше вероятность того, что цель будет достигнута.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+