Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быть интересным собеседником

29 сентября 2014, просмотров: 3208, Раздел: Психология    

7940_kak_byt_interesnym_sobesednikom.jpg (30.84 Kb)Замечали, что некоторые люди просто притягивают окружающих, в то время как другие, обладая, возможно, намного более выдающимися способностями остаются в сторонке, хоть и стараются поддержать беседу. Но с одними мы чувствуем себя расслабленно и готовы общаться и общаться, от некоторых же хочется сбежать, даже если тема нам интересна. Дело в том, что есть определённые правила общения, придерживаясь которых каждый может стать «душой компании», а значит, добиться успеха в любой сфере собственной жизни.

Стать интересным собеседником: золотые правила

Больше юмора, первое правило интересного собеседника.

Это универсальный способ привлечь к себе внимание или выйти из любой неудобной ситуации, а значит, прослыть человеком открытым и весёлым. Шутка - это так же способ поднять собеседнику настроение, отвлечь от грустных мыслей, а часто и вообще заставить забыть о своей печали. Поэтому, человек, который умеет вовремя пошутить и станет для окружающих настоящим магнитом.

Быть интересным собеседником, значит уметь рассказывать интересные истории.

Тот, кто умеет рассказать что-либо захватывающее и интересное, непременно будет в центре внимания. Хорошо, если такое случается постоянно, а если нет? В потрясающее приключение можно превратить и поход утром на кухню за кофе, если, конечно этим не злоупотреблять. К тому же заинтересовать собеседников можно забавной историей о своих друзьях или даже пересказав факт, который вас поразил. Интересные истории привлекают любого.

Интересный собеседник делает комплименты.

Этой хитростью может воспользоваться каждый. Посудите сами, каждый хочет быть, скажем, сегодня самым красивым или в чём-то лучше остальных. А подтверждения этому мы ищем у окружающих. Сделайте человеку комплемент, и вы моментально расположите его к себе. Но, тут есть дополнительное условие – он не должен выглядеть ни неправдивым, ни натянутым. Комплимент всегда должен идти от души.

6286_interesnyi_sobesednik.jpg (55.63 Kb)


Интересный собеседник, прежде всего, умеет слушать.

Умение выслушать не менее важно, чем умение говорить. Если собеседник понимает, что вам в общем-то всё равно, о чём он говорит, то добиться его расположения в дальнейшем, станет задачей невыполнимой. Умение слушать, особенное искусство. Если с его основами вы не знакомы, спросите, а что же было дальше, или задайте уместный вопрос, понимая, что вот сейчас рассказчик закончил, подчеркнув таким образом, что вам его история понравилась

Чтобы стать интересным собеседником, не нужно перебивать.



Даже если так получилось, что сейчас на фоне истории (не особенно интересной), которую сейчас рассказывают кто-то другой, вы вспомнили намного более увлекательную, перебивать собеседника нельзя. Прежде, чем перейти к ней, дайте возможность высказаться тому, кто начал, а потом вернитесь к интересующей вас теме.

Быть интересным собеседником, значит не задавать слишком много вопросов.

Многие считают, что так мы демонстрируем интерес к тому, что сейчас было сказано. Но, вопросы нужно уметь задавать. Да, возможно преподаватель, читающий лекцию много лет подряд, обрадуется вашему интересу, но если вы просто участвуете в беседе, вопросом вы собьёте человека с мысли, и чтобы вернуться к ней от собеседника потребуются некоторые усилия.

Интересный собеседник смотрит в глаза.

Открытый, прямой взгляд говорит о многом, в том числе о вашей заинтересованности, так мы демонстрируем, что слушать это нам интересно или что нам хочется рассказать свою историю именно этому человеку. В общем, хотите добиться расположения собеседника, смотрите ему в глаза.

44_stat_horoshim_sobesednikom.jpg (66.79 Kb)


Чтобы стать интересным собеседником, научитесь не критиковать.

Ничто так не отталкивает, как грубая критика, особенно, если она не обоснована. А для того, кого критикуют, замечания редко кажутся заслуженными. Воздержитесь от того, чтобы сделать замечание, особенно в присутствии других, иначе доброго расположения к себе не ждите.

Быть интересным собеседником, значит не хвалиться и не хвастаться.

Не к чему всегда твердить «я, я, я…». Так вы не заслужите ни внимания, ни уважения. Так что, тут правило «Будь скромнее», вполне даже уместно. Конечно, кроме случаев, когда вы перечисляете свои заслуги перед начальником. В любом другом, это вызовет если ни зависть, то точно раздражение менее успешных участников беседы.

Как говорит интересный собеседник.

Тут важно всё, от тембра голоса, до мимики и жестов. Недаром люди успешные не жалеют денег на профессионального тренера, а не такие успешные времени на то, чтобы постичь эту науку самому.

Опыт.

Действительно, как в большинстве случаев, опыт имеет огромное значение. Сколько бы ни было прочитано книг и изучено новых методик, с их помощью не найдёшь тот самый ключик к собеседнику, который тот, кто привык быть среди людей, отмечает сразу. Так что, думаете как стать интересным собеседником, общайтесь как можно больше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+