Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от компьютерной зависимости

11 сентября 2014, просмотров: 2355, Раздел: Психология    

2014_kak_izbavitsya_ot_kompyuternoi_zavisimosti.jpg (29.77 Kb)Мало кто сегодня представляет свою жизнь без компьютера и интернета. Неудивительно ведь он может заменить почти любое развлечение. Зачем идти в кинотеатр, если фильм можно скачать или пересмотреть онлайн, общаться с друзьями в сети даже удобнее, не нужно ни собираться, ни ехать куда-либо, хочешь стать героем, выбери игру себе по нраву и т.д. В результате, всё больше времени мы сидим за клавиатурой, иногда даже не замечая, как наш отдых превращается в компьютерную зависимость.

Игровую зависимость многие предлагают приравнять к таким привычкам, как употребление алкоголя и наркотиков, и, самое страшное, что эти люди правы. Игроман готов посвящать игре/играм практически всё своё время. Так, уже можно столкнуться со случаями, когда сотрудники не выходят на работу, а студенты в университет/школу, ведь именно сейчас отвлечься от столь ответственного момента в игрушке нельзя. К тому же, как зависимый от наркотиков готов клянчить и воровать деньги ради дозы, тот, кто страдает от игровой зависимости готов на те же нелицеприятные поступки, чтобы посидеть в клубе или купить то, что нужно его герою в виртуальном мире. Зато доходы компаний, предоставляющих доступ к этому миру, исчисляется миллионами.

Причины компьютерной зависимости у каждого свои. Но в основном, это серая обыденность, из которой хочется вырваться, попытка остаться в юности/детстве или сексуальная неудовлетворённость. Итак, если вы твёрдо решили избавиться от компьютерной зависимости, прежде всего, определитесь с причиной её появления. Это значительно простит задачу. А теперь, переходим к действию.

Как избавиться от игровой зависимости: ваши действия в реальном мире

9681_izbavitsya_ot_kompyuternoi_zavisimosti.jpg (100.88 Kb)


1. Принимаем такое решение: избавиться от игровой зависимости.



Раз уж вы задумались о том, чтобы избавиться от компьютерной зависимости, значит самое время. Не важно, это мысль была спонтанной или к ней вас привела цепочка событий в собственной жизни, которые связанные именно с зависимостью от игры, в таком решении вы должны быть непоколебимы.

2. Дисциплина!

Установите собственные рамки. Причём, жёсткие. Решите, сколько времени вы будите отдавать компьютеру, что делать можете, а что вам категорически запрещено. И, раз уж приняли решение избавиться от компьютерной зависимости, за нарушение «режима» строго себя наказывайте. Отказывайте себе в этом времени сегодня, плюс ограничивайте в том, что вы любите или заставляйте делать то, чего делать совсем не хочется.

3. Замените виртуальные баталии на достижение каких-либо результатов в реальной жизни.

Например, возьмитесь за изучение языков. А деньги, которые удастся сэкономить, благодаря отказу от игровой зависимости, планируйте потратить на поездку в страну, где его используют или на экзотический отпуск. Учитесь петь или играть на гитаре, запишитесь на танцы или в бассейн. Наполняйте свою жизнь новым яркими красками.

4. Чтобы позабыть о компьютерной зависимости, общайтесь с людьми (в реале).

Позвоните старым друзья, на которых за квестами не находилось времени, сходите с ними в кафе, кино, на концерт любимой группы. Ваши новые увлечения не только позволят реализовать себя, но и завести новых знакомых, постарайтесь подружиться и с ними. И не забывайте, что это ваше и только ваше бездействие привело к тому, что жизнь без игры скучна и однообразна, а игровая зависимость только делает эту ситуацию ещё сложнее.

5. Решили избавиться от компьютерной зависимости, избавляйтесь и от своих игр и Альтер эго в сети.

Со временем, компьютерная зависимость начнёт ослабевать. Самое время удалить персонажа или страничку в сети (дневник, регистрацию на форуме и т.д.). Конечно. Иногда будут случаться рецидивы. Например, захочется заскочить в виртуальный мир хотя бы на минутку, со всеми поздороваться. Дайте себе перерыв, попейте чай, пройдитесь вокруг дома, почитайте, прежде чем это сделать. Уже через 10 минут это желание утихнет.

5563_igrovaya_zavisimost.jpg (61.53 Kb)


Кстати, чтобы проводить за монитором меньше времени, занимайте себя приятными вещами, той же книгой, вязанием, чем угодно, что отвлечёт.

Что делать, если справиться с компьютерной зависимостью вы не в состоянии

Придётся обратиться к психологу. Конечно, у нас такая практика не особо распространена, но другого выхода нет, вы нуждаетесь в серьёзной корректировке отношения к себе и своей жизни. Если и этот специалист помочь не в состоянии, отправляйтесь в центр борьбы с зависимостями. Сегодня в лучших (и не только) заведениях такого типа имеется своя методика, как избавиться от игровой зависимости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+