Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отстаивать свою точку зрения

5 июля 2015, просмотров: 11322, Раздел: Психология    

1429_otstoyat_svoyu_tochku_zreniya.jpg (27.92 Kb)Наверняка каждый сталкивался с проблемой, как отстаивать свою точку зрения. Это невероятное полезное умение, которое поможет нам избавиться от манипуляций, адекватно воспринимать критику, концентрироваться на тех вещах, которые нам нужны. Фактически, умение отстоять свою точку зрения позволяет брать полностью всю ответственность за то, что происходит в вашей жизни.

Как отстоять свое мнение

«Имейте на все собственное мнение. Всегда занимайте совершенно определенную позицию. Иногда вы можете ошибиться, но человек, который не имеет собственной точки зрения, ошибается постоянно». Роберт Хайнлайн.

1. Вначале надо осознать, что независимо от поддержки или неодобрения другими вашего мнения оно имеет право на жизнь. Любое новое мнение будет восприниматься недоверчиво и вам обязательно придется аргументировать свою точку зрения. Помните, что мнение большинства еще не гарантия того, что это мнение самое правильное. Если ваша идея оригинальна и может изменить мир к лучшему, отказываться от нее просто преступление, даже если вас не поддерживают все.

2. Чтобы отстоять свою точку зрения, надо понимать свои личностные права. Например, вы имеете право сказать «нет», иметь выбор, просить других о чем-то. У вас есть право быть самим собой и полностью самостоятельным.

3. Надо понимать, что любое мнение, которое было вам высказано – это всего лишь мнение. Его всегда можно обсудить, потому что другой человек тоже имеет право отстоять свое мнение. Какой бы величины ни был человек, высказавший мнение, надо воспринимать его именно как человека, который тоже может ошибаться. Для вас самое главное, быть уверенным в себе в любой ситуации.

4. Научиться, как отстоять свою точку зрения, можно простым способом. Использовать любую возможность поспорить и обсудить свою идею с дружественными или не очень вам людьми. Таким образом вы обкатаетесь и обретете уверенность к тому моменту, когда вам действительно понадобится отстоять свою точку зрения.

5. Совершенствуйтесь в искусстве общения. Для этого надо осознать свои запросы, потому что люди к нам будут относиться так, как мы на это напрашиваемся. Поэтому, желая отстоять свою точку зрения, необходимо проявлять уважение к себе и другим. Самоуважение подразумевает самоконтроль, управление инициативой и ситуацией. Без этого невозможно выиграть ни один спор.



6. Полезно изучить основы психологии, в частности принципы ведения споров и контактирования с другими людьми. Например, прежде чем аргументировать свою точку зрения, стоит определить систему ценностей оппонента. Зная его потребности, вы сможете говорить с ним на равных, найти точки влияния на него.

7. Отстоять свою точку зрения можно, если пользоваться такими приемами приведения аргументов:

• Классическая риторика, которая подходит для беседы с агрессивным оппонентом. Вы полностью соглашаетесь со всеми его аргументами, а затем внезапно опровергаете все выше сказанное одним веским фактом
• Положительные ответы. В этом случае важно построить начало разговора так, чтобы оппоненту пришлось все время отвечать утвердительно. В дальнейшем он привыкнет к такой манере ведения беседы и легче будет соглашаться на другие вещи.
• Салями. В начале надо добиться согласия в ключевом моменте, а затем в остальных деталях.
• Перелицовка. Во время совместного решения проблемы добиться, чтобы собеседник пришел к противоположным выводам.

«У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал». Уинстон Черчилль


8. Когда вы стремитесь отстоять свою точку зрения, важно знать:

• какие нюансы подлежат обсуждению, а на каких лежит табу;
• когда стоит, а когда не стоит стремиться отстоять свое мнение;
• как правильно возражать, чтобы не вызывать раздражение у собеседника.

Возражать надо тактично, без обвинений и резкости. Если не можете себя сдерживать, отложите разговор на другое время.

9. Когда вы стремитесь отстоять свое мнение, а собеседник никак не принимает вашу идею, неуклонно придерживаясь своего мнения, постарайтесь понять причину его убеждений. Попробуйте посмотреть на ситуацию с его стороны и понять, как бы вы реагировали в этом случае? Искренне постарайтесь оценить ситуацию глазами собеседника. Это сэкономит вам массу нервов и времени.

10. В вопросе, как отстаивать свою точку зрения, важно научиться не обижаться, особенно на самых близких людей. Хотя именно от них мы встречаем самые сложные препоны на пути к успеху. Но делают они это из лучших побуждений, желая сделать нас счастливыми. Правда, иногда делают это довольно резко и авторитарно. Что делать в таких ситуациях? Отстаивать свою позицию, но мягко и дружелюбно. Покажите, что у вас есть опыт, понимание, уверенность в своих силах.

11. Даже если собеседник так и не проникся вашей точкой зрения и остался при своем мнении, не злитесь на него, не показывайте свое недовольство. Это может привести к полному разрыву отношений. Аналогично, если спор был выигран, не надо резюмировать его фразой: а что я говорил, а? Правильней будет высказать свою благодарность собеседнику, что тот принял вашу сторону.

Вот такие нехитрые способы помогут вам ответить на вопрос, как отстаивать свою точку зрения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+