Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться сонливости и взбодриться

28 января 2021, просмотров: 2006, Раздел: Психология    

Всем известно состояние, когда, не выспавшись ночью, днем просто засыпаешь на ходу. Ни о какой работе даже не может идти речь, организм требует сна.

Но чаще встречаются ситуации, когда ты и лег рано, но встать, просто нет сил. Ты с утра чувствуешь себя разбитым корытом и сил избавиться от сонливости, нет. Вы чувствуете тяжесть в руках и ногах, вялость, общую усталость и глаза совсем не хотят открываться. И у вас в голове только единственная мысль – сейчас бы лечь обратно.

Особенно, сонливость знакома всем офисным работникам, которые проводят весь день, сидя в кресле, в закрытом помещении с плохой освещенностью.

Как избавиться от сонливости, вопрос, который мучает миллионы людей во всем мире. Каждый для себя придумывает свой способ, как бороться с сонливостью. Мы же расскажем о самых известных способах.

Способы оставаться бодрым на протяжении всего дня

Начнем с того, что сонливость – это избыточное время сна. Общепринятым считается способ – это выпить чашку кофе. Быстро взбодриться, то да. Избавиться от вялости на весь день способ не поможет. Всем стоит знать, что вернуть силы, может только свежемолотый и свежесваренный кофе, но не как не растворимый из банки. Употребление растворимого кофе, возбуждает угнетенные рецепторы головного мозга, лишь временно. А употребление больше одной чашки, он начинает производить обратный эффект, порождая угнетенные клетки в еще большем количестве. И когда эффект кофе проходит, вы начинаете испытывать еще большую усталость.

Если вы не можете позволить сварить кофе на работе, то лучше замените его, на зеленый листовой чай. Быстро взбодриться при этом, поможет добавление лимона или имбиря.

Сейчас, набрали популярность энергетические напитки, которые, как вам кажется, дают бодрость и заряд энергии. Но на самом деле, избавиться от усталости они не помогут. Эффект будет краткосрочным, но последствия вы будите наблюдать на себе еще многие годы.

Эфирные масла: за или против

Действие эфирных масел, несравнимо ни с каким другим внешним раздражителем. Они помогут избавиться от сонливости на работе, но есть одно весомое но. То, что подходит именно вам, может совсем не подойти вашему коллеге, а у кого – то может быть и вообще аллергия на этот аромат.

Так как выбор масел, сугубо индивидуален. Для кого – то лаванда – это успокоительное масло, а для иных самый лучший возбудитель.

Отнеситесь к выбору аромата со всей ответственностью и помните, что нужна только одна капелька, перебор в дозе приведет только к головной боли.

Двигательная активность: лучший способ восстановить силы

Двигательная активность – это хорошо, но когда вы просто валитесь с ног, о движениях не может идти и речи. Да и как выполнять их на виду у всех в маленьком офисе.

Быстро избавиться от сонливости на работе помогут, пару легких, но не менее действенных приемов.


Активно разотрите ладошки, что бы они стали теплыми. Теперь можно приступить к выполнению упражнений, что бы избавится от усталости. Теплыми пальчиками быстро разотрите уши, в течении 2-3 минут. А затем брови и нос. И потом, помассируйте макушку головы, эти простые упражнения приведут вас в чувства и помогут избавиться от сонливости. И для них не надо много места, сил и времени.

Легкие приемы избавления от усталости

Вялость, первый признак, усталости. Вам поможет легкий прием: в туалете ополосните лицо несколько раз контрастной водой, и в конце разотрите лоб и щеки ледяной водой. Этот простой способ позволит вам избавиться от сонливости на достаточно долгий срок.

Хорошим способом станет, маленькая прогулка. Пусть даже если вы сходите из одного кабинета в другой. У вас произойдет смена деятельности, что позволит вам перестать хотеть спать.



Если вам удастся выйти на свежий воздух, пусть даже на несколько минут. Обязательно сделайте там пару глубоких наклонов, пару вздохов. Если возможности выйти на улицу нет, то устройте сквозное проветривание: открыв окошки и дверь (при этом всем сотрудникам нужно обязательно выйти). Постоянная сонливость должна улетучиться.

Есть и другие способы: можно пососать дольку шоколадки или кусочек лимона, если руководство не имеет ни чего против, вы можете послушать громкую интенсивную музыку.

Но лучшим ответом на вопрос: «Как избавиться от сонливости», станет короткий обеденный сон. Во многих странах, в которых урегулированы вопросы охраны труда, и руководство компаний относится с заботой о своих сотрудниках. На заводах имеются специально разработанные помещения для отдыха, где все сотрудники по – желанию, могут поспать в течение 25 – 35 минут. Как показали исследования американских ученых, показатели труда в таких фирмах или заводах намного выше. Да и процент болеющих людей снижен в несколько десятков раз. Постоянная сонливость – признак, с которым нужно бороться.

Эти легкие способы позволят вам избавиться от сонливости на короткий отрезок времени. Но если вы хотите, что бы ваш организм функционировал нормально, и не давал сбоев, то вам стоит всерьез задуматься о правильном питании, режиме дня и времени, которые вы уделяете сну.


Здоровый сон – основа нормальной жизни

Вы когда ни - будь, задумывались, сколько часов нужно именно вам, чтобы выспаться. Для каждого человека, количество часов индивидуально. Кто – то может высыпаться и за 4 – 5 часов, а кому – то и 9 часов мало.

Вычислить точное время, вам поможет лишь эксперимент, который покажет нужное количество часов для вас. Но помимо продолжительности, важно и качество. Так как серотонин – гормон счастья, будет, вырабатывается только при хорошем качественном сне.

Ученые давно доказали, что люди, страдающие от бессонниц и депрессий, испытывают недостаток серотонина.

Быстро взбодриться утром, вам поможет – стакан не газированной воды, именно вода поможет вам избавиться от сонливости и зарядит вас энергией.

Несколько простых физических упражнений помогут разбудить ваш организм и заставят его проснуться. Придумать отговорку очень легко, что нет утром времени или сил, но найти 5 минут может каждый! За то какой прилив сил вам будет сразу обеспечен. Избавиться от сонливости так же поможет короткая пробежка, даже вкруг дома, этого вполне будет достаточно.

Как связано питание и бодрость духа

Существует мнение, что завтрак должен быть плотным. Но плотный завтрак, не поможет избавиться от сонливости. Намного лучше утром выпивать стакан не жирного йогурта или кефира, а еще лучше стакан свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. Быстро взбодриться тогда у вас точно получиться.

А уже питательный завтрак оставьте на потом, через часок.

Если ваш трудовой день начинается очень рано, то возьмите с собой в контейнере вареное яйцо, пару кусочков индейки и овощи. Правильное сбалансированное питание, заставит ваш организм работать как часы. И вы не будите испытывать чувство дискомфорта на протяжении всего дня.

И вот незаметно подошло время обеда. Вы наверно не раз замечали, что после сытного приема пищи, всегда клонит в сон. А не задумывались, почему это происходит?

Ответ очень прост, на переваривание большого количества пищи, да к тому же если она еще будет жирная и высококалорийная, требуется огромное количество энергии. А от - куда ее брать организму? Конечно же, он начнет отключать от подачи энергии другие отделы организма. Поэтому и получается, что мы хотим спать.

Важно включать в свой рацион супы, овощи и не жирное мясо.

Перекусы должны стать полезными, забудьте о бутербродах, только яблоки или орешки, хорошо на работу стула скажется сухофрукты.

Витамины – ваши друзья

Главный ваш союзник в борьбе с усталостью, это витамины группы В. Именно они отвечают за состояние тонуса организма. Из–за пониженного тонуса у вас развивается депрессия, и как следствие появляется усталость.

Обязательно включите в свой рацион свежие фрукты и овощи, очень богата аминокислотами рыба, она заставит ваш мозг работать как часы.

Зеленые овощи и фрукты будут поднимать настроение по утрам.

Неоценима польза витамина С, но помните, что он первый выходит из организма, если вы обитаете в плохой сильно загазованной среде мегаполиса. От сюда и плохой иммунитет, и частые ОРЗ И ОРВИ.

Конечно же вы можете начать пить витамины, но ни какое лекарственное средство не сравниться с натуральным витамином С, который содержится в большом количестве во всех цитрусовых. А самое главное это не только полезно, но и вкусно.

Сбалансированность вашего правильного питания, зависит только от вас. Стоит приложить лишь небольшие усилия, главное помнить, что все в ваших руках.

Народные средства избавления от усталости

Издавна люди восстанавливали свои силы при помощи средств народной медицины. Всем известны чудодейственные возможности трав и кореньев.

Шиповник – обладает чудесными свойствами, он не только богат витаминами, но и обладает рядом микроэлементов и антиоксидантами. Используйте заваренный шиповник вместо заварки, полезно пить с ложечкой меда, выпивая каждый день по 1 – 2 стакана, этого чудодейственного чая, вы избавитесь от вялости навсегда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+