Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно отказать человеку

11 июня 2015, просмотров: 2736, Раздел: Психология    

Как сказать «НЕТ» - такое простое и в тоже время такое сложное слово. Есть люди, которые привыкли отказывать и произносить данное слово им совсем не трудно. Есть и те, кто боится и избегает отказов. Подсознательно они ожидают чего-то негативного после произношения «НЕТ».

Есть большое количество причин, почему люди не могут произнести «НЕТ». В результате душевных мучений возникает стрессовое состояние. Не заставляйте свою психику страдать. Стоит знать и понимать, как правильно отказать человеку и Ваша жизнь станет легче и проще.

Прочитав данную статью, Вы поймете, как сказать человеку «нет».

Почему отказывать людям очень сложно?

Многие из нас с большим удовольствием согласятся с чем-либо, нежели прибегать к отказу. В связи с чем психика человека так устроена? Дать положительный ответ легче и проще, хотя в этот момент человек, как правило, себя заставляет это сделать. Соглашаясь, мы ожидаем благодарности. Думаем, что к нам отнесутся с уважением. Говоря «да» начальнику, коллеге, друзьям, прохожим, Вы имеете больше шансов получить одобрение и симпатию.

Отказ необходимо обосновать. Даже если Вы уверены в том, что в данную минуту нужно дать отрицательный ответ, у Вас может возникнуть ощущение неудобства. Отказав собеседнику, некоторые из нас чувствуют вину за собой.

Отказать человеку не могут люди с заниженной самооценкой. Их так воспитали. В случае, если родители безусловно любили и обожали свое дите, то никаких проблем с уровнем самооценки у такого человека не будет. Уверенный в своих силах человек без заминки может сказать «нет». Ему не придется размышлять над тем, правильно он сделал или же нет. Такой индивид говорит «нет», потому что так считает, потому что ему так лучше.

Через чур воспитанный и педантичный человек рискует стать безотказной персоной. Он боится, что его сочтут невоспитанным и не отказывает никому. А, может быть, он просто не знает, как это сделать? Следует помнить – «нет», сказанное Вами, не является оскорблением. Это слово не разрушает отношения или же связи.

Почему каждому из нас нужно научиться говорить «нет»? Если Вы сумели отказать, значит, Вы смогли сэкономить личное время. Ваша задача – не попасть в ловушку под названием «ловушка обещаний».

В проигрышной ситуации оказывается тот, кто не умеет вовремя отказать. Таким человеком манипулируют, его используют в своих корыстных интересах. Ради других он может забыть о себе. Да, взаимовыручка нужна, но в разумных пределах. Бесхарактерные люди готовы думать о других, но не думать о себе.

Желание научиться говорить «нет» будет сводить манипуляции со стороны окружающих Вас людей к нолю. Если Вам сложно отказать кому-то, Вы постоянно будете переживать о том, как бы не подвести человека, которому пообещали что-то. Если Вам кажется, что справиться с проблемой сложно, то идеальный вариант – это отказ. Иначе на Вас возложат какие-либо обязательства, будут надеяться, а Вы не справитесь. Ваше собственное эго будет испытывать сложности, если всем отвечать согласием. Вы сами не сможете услышать себя, понять себя.

Уважение в кругу коллег и друзей приходит тогда, когда человек учится правильно сказать «нет». Люди не отвернутся от Вас и Вы не станете бесполезным, как Вам может казаться. Существуют способы, как проявить и себя и показать всем, что Вы уникальны.

Успешные и умные люди знают рецепт счастья и успеха. Прежде всего, Вам следует научиться делать то, что заряжает энтузиазмом других и вызывает восхищение и восторг у окружающих. Пустые и напрасные задачи не должны заполнять Ваш ум и Ваше время, научитесь правильно отказать человеку.

Добиться карьерного роста может лишь тот, кто способен управлять своими эмоциями, желаниями и своей жизнью. Честно и объективно нужно сказать «НЕТ», если Вам это подсказывает интуиция.

Упущение тех, кто не может отказывать, состоит в том, что они не думают, что каждый из нас может войти в их положение. Если Вы сразу же увидели, что собеседник настроен враждебно и не приемлет отказа, то проанализируйте, а нужны ли Вам такие связи. Этому человеку явно не до Вас и не до Ваших интересов.

Не позволяйте окружающим останавливать Вас в достижении какой-либо задачи и цели. Будет ли правильным отказать человеку, если его просьба не значительная по сравнению с Вашими планами? Конечно же, да. Вы упростите жизнь другому, но усложните свою. Знайте, что каждый живет своими интересами.



Если Вы хотите осознать, как сказать человеку «нет», разложите «по полочкам» свои жизненные цели. Может быть, Ваша градация будет следующей: семья – карьера – хобби. У кого-то все будет выглядеть иначе. В любом случае, помните о своих приоритетах, когда выбираете между ответом «да» и «нет».

Одно умное выражение кроет в себе тайный смысл, о котором мы и говорим в этой статье – «мертвая рыба может плыть по течению легко, а вот против течения поплывет лишь та, у которой есть хребет». Люди – существа не бесхребетные, старайтесь показывать свой нрав и характер, свою решимость. Право отказать человеку – это Ваше и только Ваше право.

Тренируйте свою волю и решительность. Принимая решение, поразмышляйте, чем руководствовался человек, прося у Вас что-то. Как и в чём его просьба поможет Вам, играет ли она Вам «на руку». Решение об отказе принимайте единолично и без стеснения высказывайте его оппоненту.


Отказывая человеку, используйте мотивировку. Расскажите, почему Вы это делаете. Чтобы сказать «нет», нужно быть уверенным в себе. Если собеседник почувствует сомнение, это может привести к конфликтной ситуации. Хуже всего, если оппонент поймет, что Вы не совсем уверены и все-таки вынудит Вас сказать «да». Отказываясь, не нужно выводить собеседника на долгий диалог, будьте кратки, тверды в своем решении. Об уверенности человека помимо слов говорит и поза, и мимика.

Есть психологические приемы, которые подскажут, как научиться отказывать людям. Например, прописывайте в блокноте все случаи и моменты, когда Вы не смогли ответить отказом. Проанализируйте записи и поймите, почему и в каких случаях это случалось чаще. Нужно не просто зафиксировать факт. Следует описать подробности. Можно сделать отметки и о том, как следовало правильно отказать человеку.

Учимся отвечать отказом и говорить «нет».

Если Вы уверены, что скажете «нет» на просьбу, то, для начала, выслушайте собеседника до конца. Пусть он выскажется, не перебивайте его. Не нужно показывать, что Вам глубоко наплевать на мысли собеседника. Проще всего указать на какие-либо возможные пути решения проблемы. Помните, что когда-то Вы можете ответить согласием на то же предложение, на которое сейчас ответили отказом.

Очень выгодным является письменный вариант отказа. В этом случае есть время продумать, как правильно отказать человеку. При беседе тет-а-тет приходится отвечать сразу же, без раздумий. Помните! Вам никто не запрещал взять время на раздумье. Скажите, что Вам нужно поразмышлять над предложением и у Вас появится время. Собеседник не будет рассчитывать на многое, будет готов услышать «нет».

Поразмыслив, Вы решили отказать человеку? Подготовьте ответ. Скорее всего, Вам приходится отказываться от чего-то не очень приятного, а значит, Ваша реакция и эмоции могут быть различными.

Готовьтесь к тому, что даже если Вы правильно отказали человеку, он попытается убедить Вас, договориться с Вами. В этом случае снова внимательно слушайте, можете снова попросить время подумать. Данный метод специалисты называют «заезженная пластинка». Из Ваших уст должны звучать лишь четкие доводы, не мямлите.

Смягчая свой отказ, примените способ под названием «Отказ с пониманием». Пусть собеседник думает, что Вы не просто отказали человеку, но, вместе с тем, сочувствуете ему, понимаете его проблему, хотя не можете ничем помочь. Сделайте акцент на том, что Вам важно оставаться в доверительных отношениях, предложите обратиться с просьбой о помощи немного позже.

Подводя итоги, хочется отметить, что Вы сами принимаете все решения в своей жизни, и Вы не должны оправдываться. Откажите единожды и Вы поймете, что это совсем не сложно.

Сказать «НЕТ» не сложно, особенно, если Ваш отказ мотивирован и обоснован.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+