Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как разбудить трудовой энтузиазм у своих сотрудников

11 апреля 2021, просмотров: 3384, Раздел: Психология    

6681_trudovoi_entuziazm.jpg (87.18 Kb)


Энтузиазм - это вещь, которая крайне необходима для эффективной работы. Многие работодатели задумываются как разбудить трудовой энтузиазм у своих сотрудников. До недавнего времени считалось, что высокая заработная плата - это залог трудового энтузиазма. Сейчас же, в век развития, такой науки, как психология, стало известно, что высокий заработок не обязательно повысит энтузиазм в работе.

Психология, изучая особенности развития личности, выяснила, что один лишь материальный аспект, не имеет решающего значения. Для того, что бы люди трудились с удовольствием, необходимо гораздо больше, чем просто высокая зарплата. Высокая заработная плата сама по себе, может на короткий срок повысить мотивацию сотрудника, но в какой-то момент этого станет мало. Поэтому для стимуляции сотрудников компаниям приходится действовать в постоянной динамике, и не только в материальном плане. Много факторов влияют на трудовой энтузиазм. Если эти факторы учитывать, то можно легко разбудить трудовой энтузиазм у своих сотрудников. Рассмотрим некоторые из этих факторов.

Самореализация в работе.

Совсем недавно бытовало мнение, что оплата труда, стоит на первом месте, при выборе места работы. Но посредством социологических опросов, выяснилось, что зарплата это не самое главное. Например, в сфере управления, оказался более важным, статус компании, в которой рассматривается, возможное место работы. Далее следует возможность самореализации в этой компании, и затем только смотрят на предлагаемую оплату.

Сейчас, во времена жесткой конкуренции, людям очень важно само реализоваться. Потому что идет масштабная пропаганда личностного роста, успешности, как залога счастливой жизни, высокого профессионализма, как свойства состоявшейся личности. И в связи с этим, для многих людей возможность само реализации, может быть серьезным мотивом для того, что бы повысить энтузиазм в работе.

Многие зарубежные и отечественные компании, в полной мере, пользуются этим открытием, в сфере мотивации своих сотрудников. Они создают все условия, для того что бы человек имел возможность само реализоваться, и тем самым повышают энтузиазм в работе. Если человек знает, что ему есть куда расти, то его энтузиазм в работе будет куда выше, нежели на должности без перспектив.

Помимо карьерного роста, компании предлагают различные способы для личностного развития. Если компания заинтересована в сотруднике, то она готова вкладывать в него средства. Крупные компании, давно уже пользуются такими способами повышения трудового энтузиазма, как тренинги. Помимо улучшения личных качеств сотрудников, тренинги способны в разы улучшить энтузиазм в работе. Вкладывая в своих сотрудников, компания инвестирует, в первую очередь, в себя. Ведь люди без энтузиазма, не будут делать свою работу, отдаваясь ей всецело.

Помимо тренингов, серьезные компании вкладываются в своих работников обучая их, на свои средства. Сейчас в современном мире идет тенденция непрерывного образования на протяжении всей жизни. И если человеку предоставляется возможность учиться, за счет компании, он наверняка будет воодушевлен такой перспективой. Воодушевленный сотрудник это залог трудового энтузиазма.



Обученные и подготовленные кадры это всегда достойные претенденты на повышение. В случае карьерного роста, у таких сотрудников не возникнет проблем с недостатком знаний. И это точно не будет сотрудник без энтузиазма. И компания всегда имеет в запасе высококвалифицированных сотрудников.

Миссия как цель в работе.

Есть люди, которые хотят выполнять какую-то миссию. И наличие миссии в работе, может быть мощным мотивом для трудового энтузиазма. Человек выполняющий миссию, может на голом энтузиазме работать не покладая рук, и быть при этом абсолютно удовлетворенным жизнью. Некоторым людям важно знать, что их работа кому-то приносит добро, помогает кому-то, делает мир лучше. Часто в одном месте собираются люди, готовые помогать или как-то облегчать жизнь другим. Таким образом организуются компании, с сотрудниками, у которых не наблюдается отсутствие энтузиазма в работе, поскольку они выполняют миссию, и для них это очень важно.

Любая компания может работать под эгидой миссии, и это позволить разбудить трудовой энтузиазм у своих сотрудников. Не важно крупная компания или маленькая, каждая может нести свою миссию и мотивировать своих работников этим. Каждому человеку хочется понимать, зачем он делает свою работу. Если руководитель сможет грамотно поставить и озвучить цели работы своим сотрудникам, и приобщить их к этим целям, то он получит благодарных работников, готовых эти цели достигать.

Творчество в работе.

Элемент творчества нужен в любой работе, что бы пробудить трудовой энтузиазм. И многие компании пользуются творческим подходом, для поднятия духа соперничества, коллективизма, пробуждения интереса у сотрудников, тем самым повышая энтузиазм в работе.

Некоторые организации используют различные массовые мероприятия, такие как игры, пикники, корпоративные вечеринки для объединения сотрудников. Если фирма предлагает за свой счет отдохнуть, развлечься, поближе познакомиться с коллегами, то она не узнает, что такое работник без энтузиазма.

Так же компании используют различные конкурсы, для того, что бы подстегнуть сотрудников, работать лучше. Работники, проявившие себя как энтузиасты, получают различные призы. Возможность вознаграждения, помимо заработной платы, может очень сильно повысить трудовой энтузиазм.

Использую творческий подход, в стимуляции своих сотрудников, компании во многом выигрывают. Довольный сотрудник, который с удовольствием идет на работу, это самая лучшая реклама для компании. Да и вообще довольный работник это человек, который работает с удовольствием, эффективно. Если продуктивно работает, каждый сотрудник в компании, то и вся компания в целом работает плодотворно.

Энтузиазм это вещь, которой можно заразиться. Если компания нашла возможность простимулировать часть сотрудников, у нее есть шанс повысить энтузиазм у остальных.

Успешность в работе.

Каждому хочется признания в его профессиональной деятельности. И компании, которые находят время и средства, для того, что бы отметить людей за их профессиональные достижения, тем самым повышает трудовой энтузиазм.

Награждая, премирую, отмечая сотрудников, проявивших себя на своих рабочих местах, фирма может рассчитывать на то, что работник без энтузиазма, захочет тоже, быть замеченным, и начнет шевелиться.

Отмечать можно не только премируя, всяческие награды, дающие какие-то преимущества, тоже являются хорошим стимулом для развития, а значит повышается энтузиазм в работе. Многие компании разрабатывают свои системы награждений, позволяющие их работникам, чувствовать себя значимыми фигурами в своей профессии. Ощущать себя значимым и нужным, для большинства людей очень важно. И если компания хочет наблюдать отсутствие энтузиазма в работе, то верный способ, это принижать или вовсе не замечать профессиональные достоинства своих сотрудников.

Заработная плата.

Кончено же, оплата труда тоже не маловажный момент в стимуляции сотрудников. Сотрудник без энтузиазма, это в большинстве случаев низкооплачиваемый сотрудник. Если человек профессионал, готовый учиться, личностно развиваться и трудиться, то его вклад должен быть вознагражден.

Уважающие себя компании, всегда достойно оплачивают труд своих сотрудников. Потому что руководители таких компаний четко понимают, что низкооплачиваема работа – это работа без энтузиазма. Работник должен быть уверен, что его труд всегда будет оценен по достоинству. И если такая уверенность есть, то энтузиазм в работе будет обеспечен с лихвой.

Сотрудник должен ощущать себя частью целого, а не отдельно болтающейся деталью. И если компания может обеспечить своим работникам такое ощущение, то она никогда не узнает, что такое работа без энтузиазма.

Заработная плата не должна быть фиксированной. Компании, у которых разработана грамотная политика оплаты труда, ставят какой-то минимум к оплате, а далее все зависит от выполнения планов. У каждого сотрудника есть план работы и план личностного развития. И его зарплата зависит от того насколько он справился со своими планами.

Давайте подведем итог всему вышесказанному. Так, как разбудить трудовой энтузиазм у своих сотрудников?



• Работник должен четко понимать, для чего он трудится. В своей работе он должен достигать какой-то цели. Если цель ясна, сотрудник будет двигаться в направлении этой цели с большим энтузиазмом.

• Работник должен иметь возможность проявить себя, как профессионал. Профессионализм и трудовой энтузиазм идут рука об руку.

• Работник имеет право высказать свое мнение по улучшению своей работы. Если человек профессионал в своем деле, значит к нему должны прислушиваться, когда речь идет о проблемах в его сфере деятельности.

• Работнику необходимо чувствовать себя незаменимым сотрудником.

• Работник знает, какие цели преследует предприятие, на котором он трудится. Мало того, имеет возможность эти цели корректировать, вместе с руководством.

• Работник чувствует себя успешным в своей профессии. Признание коллег и руководства в профессиональной компетенции является, пожалуй, самым мощным мотивом для плодотворной работы.

• Работник принимает участие в моментах внесения изменений в его должностные обязанности, изменений на рабочих местах и даже внесения изменений в оплату его труда. Даже если сотрудник оказался очень тщеславен и запросил заработную плату, не соизмеримую с его трудом, всегда можно найти компромисс.

• Работник знает каким образом будет оцениваться его труд. Он должен четко представлять, какого качества должна быть его работа, что бы она была оплачена в полной мере.

• Работник контролирует себя сам. Лучше всего если созданы такие условия для работы, что бы сотрудники ощущали необходимость в самоконтроле.

• Работник уверен, что у него есть возможности для дальнейшего роста.

• Работник имеет возможность принимать решения самостоятельно. Возможность принимать решения, брать на себя ответственность за свои действия, дают сотруднику ощущение собственной значимости. А так же это возможность для самовыражения, которая делает человека заинтересованным в работе.

Опыт многих компаний показал, что высокая заработная плата это не единственный фактор, способный повысить энтузиазм у работников. Иногда одна лишь достойна оплата труда, вообще никак не стимулирует сотрудников предприятия к работе с высокой самоотдачей. Поэтому было проведено множество исследований и опросов, которые позволили понять, что же может разбудить энтузиазм у сотрудников, помимо достойной оплаты труда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+