Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить уверенность в себе

8 декабря 2012, просмотров: 3419, Раздел: Психология    

kak_razvit_uverennost_v_sebe.jpeg (6.98 Kb)Как развить уверенность в себе – вы задавались этим вопросом? Как правило, уверенный в себе человек четко осознает, кто он, что он делает и зачем, и, в конце концов, чего он заслуживает. Если это не про вас, тогда вам не достает уверенности в себе. Обрести уверенность в себе вам поможет эта статья.

Самооценка, уверенность в себе, чувство собственного достоинства – все эти слова означают примерно одно и тоже – способность адекватно оценивать себя. Уверенность – это когда вы твердо стоите на ногах, правильно воспринимаете окружающую действительность и знаете, как нужно с ней взаимодействовать. Это придает вам сил, и вы испытываете удовлетворение от своей жизни, поэтому очень важно знать, как развить уверенность в себе.

Недостаток уверенности влечет за собой много проблем, таких как:

1) Вы думаете, что вы некомпетентны и сомневаетесь в себе, поэтому никогда не возьметесь за что-нибудь по-настоящему стоящее. Все кажется вам слишком трудным, вы очень легко сдаетесь и опускаете руки.

2) Вы считаете, что недостойны одобрения и восхищения, прячетесь и не показываете своих положительных качеств.

3) Поскольку вы не уверены в себе, вы постоянно ищете поддержки у близких людей. Это может стать навязчивым, и делает вас очень зависимым от других.

Развить уверенность в себе очень важно, потому что неуверенность – это замкнутый круг. Вы не получаете удовлетворения от выполненных сложных задач, так как не уверены в себе и не беретесь за них, а не беретесь, потому что не уверены… Однако все же можно попытаться разомкнуть этот круг. Повышение уверенности в себе даст вам очень много преимуществ и сильно изменит вашу жизнь к лучшему.

Человек более-менее успешен, когда у него присутствует хотя бы хрупкая уверенность в следующих областях жизни: внешний вид, карьера, отношения с людьми и таланты. Ни в коем случае не сравнивайте себя с другими. Вы должны становиться не лучше других, а лучше себя самого в прошлом. Это ключевой момент. Ваше личное развитие и рост, несомненно, помогут вам обрести уверенность в себе.



Повышение уверенности в себе, конечно, непростая задача, потребуется изменение отношения к себе и миру в целом. Однако, существует несколько несложных маленьких упражнений, которые помогут развить уверенность в себе.

1) Если вы столкнулись с какой-то проблемой, помните, что эта проблема существует объективно, что трудности – это нормально. Это вовсе не свидетельствует о вашей неспособности справиться с задачей и невезучести. Просто попытайтесь ее решить, а не ищите виноватых, и уж тем более, не обвиняйте во всем себя.

2) Помните, что вы не сможете и не обязаны все контролировать. Некоторые вещи от вас не зависят. Расслабьтесь и действуйте по обстоятельствам. Желание контролировать все и всех вокруг приведет к нарастанию вашего напряжения и только помешает обрести уверенность в себе.

3) Когда у вас возникают сомнения в своих решениях и поступках, спросите мнение окружающих по этому поводу. Не оправдывайтесь, если отзывы будут отрицательными. Критика полезна, подумайте над ней.

4) Никогда не думайте о том, что у вас нет уверенности. Это будет вас подавлять. Вспоминайте те моменты, когда ваша уверенность проявлялась, они обязательно есть, подумайте хорошенько. Это поможет развить уверенность в себе.

5) Пробуйте добиваться большего, ставьте себе цели и достигайте их. Но не стоит сразу требовать от себя многого. Разбейте цель на несколько маленьких этапов и хвалите себя за выполнение каждого.

Возможно, и даже скорее всего, у вас получится не сразу. Вы будете несколько раз сбиваться с пути. Главное, не вешать нос и не сходить с дороги, и тогда вы справитесь с такой задачей, как развить уверенность в себе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+