Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как тактично отказать начальнику

9 мая 2015, просмотров: 8147, Раздел: Психология    

Иногда бывает сложно отказывать, тем более, если к вам с просьбой обращается ваш руководитель, который может прямым образом повлиять на ваш карьерный успех, поэтому нужно знать, как тактично отказать начальнику. Некоторый работодатели активно пользуются своей властью над подчинёнными, постоянно делая акцент на том, что финансовое благополучие работника целиком и полностью зависит от него. Поэтому заваливают своих сотрудников дополнительной работой и не оплачивают сверхурочные часы. Давайте разберемся, как правильно отказать начальнику, чтобы не стать его жертвой.

С самого начала работы в любой компании, следует подумать, как не стать для руководителя «крайним». Некоторые молодые сотрудники, в первые рабочие дни, хотят продемонстрировать интерес и энтузиазм к работе, поэтому согласны выполнять любые задания, к тому же задерживаются допоздна. Проблема состоит в том, что руководство может к такому трудолюбию привыкнуть. Поэтому лучше развеять это представление о себе с самого начала. Если же, вам не посчастливилось, и вы стали «крайним», обратите внимание, как руководитель относиться к вашим коллегам, с какими просьбами к ним обращается, и как они на это реагируют. Если весь коллектив попал в подобную ситуацию, то справиться с ней будет намного проще: достаточно всем вместе тактично объяснить боссу, что он раздает задания, которые выходят за рамки прописанных обязанностей. Ни один начальник не захочет портить отношения со всем коллективом. Если же, с бесконечными просьбами обращаются только к вам, возможно вы никогда ранее не отказывали в выполнении различных поручений, поэтому вами банально пользуются.

Как отказать начальнику в просьбе?

Тактично отказать начальнику – это ценное искусство, нужно делать это вежливо, неагрессивно и аккуратно, чтобы босс не обиделся. Существуют несколько методов, которые позволяют вежливо отказать начальнику:



Аргументы. Отказ нужно обосновать, всегда объясняйте выбранную позицию. Позиция «не хочу, потому что» скорее всего обидит начальника, и в будущем он будет отказывать вам в повышении з/п или должности.
Иллюзия согласия. Говорить «нет» не принято для настоящих дипломатов. Отказать начальнику, можно так, чтобы «нет» замаскировать под согласие. К примеру: «Я могу выполнить эту работу, но в силу своей занятости, смогу приступить лишь на следующей недели».
Иллюзия выбора. Лучше всего предложить боссу самостоятельно выбрать из массы дел наиболее приоритетное, так обязанности за выполнения задания ложиться полностью на босса.
Интересы компании. Не бойтесь отказать начальнику, просто признайтесь в своей некомпетентности, если руководитель дал вам задание, которое не входит в вашу юрисдикцию, к тому же вы не имеете нужных навыков, смело объясните шефу, что можете просто все испортить.
Предлагайте альтернативу. Если вы хотите тактично отказать начальнику, всегда предлагайте альтернативное решение. То есть, как можно данный вопрос решить без вашего участия. К примеру: пообещайте найти такого работника, который гораздо быстрее справиться с поручением начальства.
Материальный интерес. Уточните сумму доплаты, которая будет вам выплачена после выполнения дополнительного задания. Если босс хотел бесплатно нагрузить вас, вероятнее, он попробует свое счастье попытать с другим работником.

Когда не стоит отказывать начальнику?

В принципе, не всегда нужно отказывать от чужой работы. Иногда незначительное задание, может положительно повлиять на ваш карьерный рост. К примеру, если вам предлагают поучаствовать в интересном проекте. Даже если фирма, на данный момент не имеет средств оплатить вам дополнительную работу, однако в будущем полученный опыт может здорово пригодиться. Не следует упрямиться, если успех компании зависит от вашей работы. В будущем руководство будет видеть в вас своего спасителя. Также не стоит отказывать начальнику, если на работе случило чрезвычайное происшествие, когда необходимо срочно спасать результаты труда предприятия или срывающиеся переговоры. В таких экстренных ситуациях, «качать свои права» будет не правильным. Однако, если вы заметили, что руководитель пользуется своим служебным положением сверх меры, теперь вы знаете, как тактично отказать начальнику.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+