Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избежать рисков при покупке готового бизнеса

26 апреля 2015, просмотров: 1195, Раздел: Психология    

Если вы решили заняться бизнесом, то вы просто обязаны знать, как избежать рисков при покупке готового бизнеса.

12 советов при покупке бизнеса


1. Покупая готовый бизнес тщательно проверяйте его. Существует золотое правило, успешные бизнесмены не продают по адекватной цене. Определить риски и существенные критерии просто необходимо. Профессиональный совет со стороны будет не лишним. Проверку готового предприятия производят следующие лица: юристы, аудиторы, оценщики, маркетологи. Некогда не экономьте на услугах специалистов, ведь в будущем это поможет вам избежать серьезных потерь.

2. Доверять информации и выводам полученной непосредственно от продавца, не при каких обстоятельствах нельзя. Перепроверяйте все до мелочей. Даже если продавец, является добросовестным продавцом, он может просто на просто по своей некомпетентности заблуждаться в некоторых вопросах. Ведь вы не знаете, как именно продавец следил за своим бизнесом перед продажей и тот факт, что он его продает, может сигнализировать о многом.

3. Покупая готовый бизнес, вы заключаете предварительный договор о покупке бизнеса, этим самым вы гарантируете исполнение сделки, со своей стороны. Покупая готовый бизнес, устанавливайте условия в предварительном договоре об ответственности продавца, в случае отказа от продажи. В случае невыполнения продавцом этого пункта, он возмещает вам средства, связанные с затратами на проверку данного бизнеса.

4. В предварительном договоре, в обязательном порядке указывайте те условия и случаи, при которых покупатель и продавец имеют право без последствий отказаться от сделки. Закрытым и подробным должен быть перечень всех важных условий сделки.

5. Не передавайте продавцу в качестве задатка денежные средства, данное действие является неосновательным обогащением.

6. Покупка готового бизнеса предусматривает внимательное изучение договора о конфиденциальности и неразглашении информации. Данная информация не при каких обстоятельствах не должна являться общественной.

7. Проявляйте осторожность, в таком вопросе, как покупка готового бизнеса, указывая в протоколе намерениях условий, именно на которых вы и собираетесь купить бизнес.

8. Производите проверку не только вашего будущего бизнеса, но и самого продавца. Выясните финансовое состояние продавца. Если сам продавец в состоянии банкротства, это говорит о многом.

9. Избежать рисков при покупке готового бизнеса, поможет согласованность, между продавцом и покупателем, всех механизмов оплаты. Данный денежный вопрос очень серьезный и требует внимательного и осторожного подхода.

10. Подробно опишите гарантии продавца в договоре ответственность, за все нарушения условия продавцом. Это вас обезопасит в будущем.

11. В случае, если вы ваше будущее предприятие покупаете с персоналом, то будет целесообразно проверить данный персонал на профессионализм.

12. Подумайте, какой будет порядок и условия для получения контроля над бизнесом.

Как избежать рисков при покупке готового бизнеса, все очень просто, возьмите на вооружение правила, описанные выше, отнеситесь к этому со всей ответственностью, тогда ваше дело будет процветать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+