Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно отказать начальнику

16 мая 2015, просмотров: 5254, Раздел: Бизнес-статьи    

Довольно часто случается так, что начальник оказывается настоящим тираном, который пользуется своим служебным положением и свою работу перепоручает своим подчиненным, как правильно отказать начальнику и можно ли это делать?

С одной стороны – он начальник и имеет право приказывать, а приказы, как известно не обсуждаются. Но с другой стороны бывают такие ситуации, когда вроде бы необходимо выполнить беспрекословно и срочно приказ директора, но ведь есть же еще и собственная жизнь, или время, которое хотелось бы истратить на исполнение своих должностных прямых обязанностей. Вы же не будете перед руководством оправдываться в том, что вы не можете задержаться, так как у мужа день рождение, или вам еще нужно за прошлый месяц доделать отчет. У вас есть только два варианта выхода из подобной ситуации: или же согласиться на неоплачиваемую дополнительную работу, и выглядеть в глазах директора паинькой и подлизой, или же отказать начальнику твердо сказав «Нет».

Как правило, первые трудности возникают на начальном этапе трудовой деятельности, не хочется терять работу и еще больше приходится выполнять дополнительной работы. Далеко не каждый подчиненный знает и может отказать руководителю в выполнении сверхурочного задания. В этой статье мы не будем говорить о простом уклонении от своих обязанностей. Напротив, мы расскажем, как отказать начальнику правильно, обосновав свой отказ и при этом остаться на своей должности и сохранить свое достоинство, а возможно и вырасти в глазах руководства.

Помните о том, что согласившись однажды выполнить дополнительное задание директора, то в будущем отказать будет уже сложнее, следовательно, если впервые перед вами предстала эта проблема, ознакомьтесь обязательно с правилами, изложенными ниже, которые помогут отстоять право на личную жизнь и организовать правильно отношения с руководством.

Как отказать начальнику

Наверняка многие уже успели посмотреть кино «Всегда говори Да», где главную роль сыграл Джим Керри. Слоган фильма гласит: «твою жизнь может изменить всего лишь одно слово». Но только в кино, соглашаясь на все, главный герой достигает высот. К сожалению, в реальной жизни все происходит наоборот. Важно правильно расставить приоритеты: что главнее - самолюбие или карьера, уважение начальника или семья.

Доктор социальных наук и социальный психолог Сьюзан Ньюман, которая написала книгу «Простое нет», говорит: «Людям нужно побороть в себе привычку на все соглашаться. Лишь раз сказать начальнику «Нет» и ты можешь добиться большего, сосредоточившись на своих целях. Наоборот же постоянное согласие способно вашей репутации навредить и даже разрушить карьеру. Менеджмент ждет, что свои обязанности вы будете исполнять качественно и в срок. Но если из-за избытка обязанностей вы оплошаете, то высший менеджмент потеряет к вам доверие».

Так как мало кто знает, как отказать руководителю в первые рабочие дни, часто многие соглашаются на абсолютно всякую работу, которая хоть чем-то схожа с той, которая прописана в должностном договоре. Но чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем драгоценней становится ваше время и все чаще доводится выбирать между своими делами и указаниями руководителя. Поэтому очень важно знать, как правильно отказать начальнику. Но прежде, чем отказаться от поручения, необходимо проанализировать степень важности, взвесить плюсы и минусы выполнения данного задания.

Но если ваша дальнейшая карьера зависит от отношения начальника к вам, и вы еще стоите на начальных ступенях иерархии, то лучше всего вам согласиться на выполнение поручения, если конечно оно имеет отношение к вашим прямым обязанностям. Но знайте, что хорошо обосновавшись и заняв ответственную должность в компании, ваше согласие на исполнение рискованного проекта, может существенно навредить основным вашим обязанностям, вымотать вас и тем самым, в случае провала, в глазах коллег понизиться ваш авторитет.

Первым шагом ограничения всевластия директора, является ваша подпись в трудовом договоре, в котором указаны все нюансы оплаты переработанных часов. Не исключено, что начальник на первых порах будет устраивать вам проверки, чтобы разобраться в вас, поэтому вам к этому нужно быть готовым и знать, как в этом случае правильно поступить: отказать начальнику или же согласиться на выполнение задания. Основная ваша задача – дать понять начальнику, что вы не готовы выполнять сверх задачи, но при форс-мажорной ситуации готовы поддержать и коллектив, и руководство.



Если директор попытается вас завлечь в сомнительный проект и принять в нем непосредственное участие, а вы не знаете, как отказать начальнику, то можно использовать такую хитрость: прежде чем отказаться или согласится, перечислите ей или ему свои текущие рабочие задания, и в выборе приоритетов попросите совета.

Никогда не «тяните кота за хвост», не затягивайте с объяснениями, не мучайте морально ни себя, ни директора своим не состоянием прийти быстро к правильному решению. Не вздумайте оправдываться. Как можно быстрее смените тему разговора, между этим сказав уверенное «Нет». Вам нужно сразу дать понять боссу, если вы займетесь еще одним заданием, то всю работу вам вряд ли удастся выполнить в указанные сроки и качественно. Вам нужно сразу дать понять начальнику, что кое-какую часть работы вы всегда можете выполнить, но ему решать какая именно это будет часть.


Если же на выполнение дополнительной работы требуются навыки до сих пор вам не известные или изучение дополнительной литературы, то лучше изначально правильно отказать начальнику и не браться за это задание. Но если вы считаете, что это поможет расширить в дальнейшем круг ваших возможностей, то можете использовать этот шанс. Но если вы все же решили отказать в просьбе не нужно боятся, вы же не робот и не обладаете сверх возможностями. Но если директор старается возложить на вас чужую работу, потому как перед авралом ответственный коллега взял отпуск, ни в коем разе соглашаться на эту работу не следует. Вы всегда можете предоставить такой аргумент: « на выполнение данного поручения, я не наилучший претендент, а вот Иванов справится с этим на много качественнее». Но кося стрелки не стоит переусердствовать. Руководитель может подумать, что вы ленивы и не способны ни к чему.

Старайтесь не поддаваться на лживые комплименты и прямую лесть начальства, иначе подсев на крючок, вы уже никогда не сможете отказать начальнику в выполнении его просьбы. Многие руководители знают, как манипулировать подчиненными. Вы просто будете вынуждены делать то, что скажет щедрый на лесть директор, и на личном опыте вы так и не узнаете, как правильно отказать начальнику.

Многие эксперты из области управления рабочими советуют всегда четко разделять на две грани. Работа и семья. Сложно заставить сверхурочно работать мать, которая ждет окончания рабочего дня, чтоб провести вечер в семейном кругу с детьми и мужем. Любой начальник должен это понимать, если он конечно не заядлый трудоголик, и не имеет семейных ценностей.

Чтобы намекнуть директору, что вы хорошо знаете свои служебные обязанности, положите на свой рабочий стол на самое видное место должностную инструкцию. Если вас попросят выполнить чужую работу, можно не применяя иронию, а детскую наивность спросить: «Эта работа разве прописана в моих должностных обязанностях?». Это конечно довольно неприятный разговор, но если вы не хотите чтоб из вас сделали ломовую лошадь, хотите противостоять и отказать начальнику, вам нужно показать, что со своими рабочими правами вы хорошо ознакомлены.

Конечно, можно ответить в более жесткой форме: «Это ваша работа, а не моя», «За это я деньги не получаю», «Это не входит в мои обязанности» и т.д. Но нужно понимать, что только в крайнем случае можно так отвечать, когда руководитель пытается вас систематически нагрузить и не понимает вежливых отказов. В этом случае возможны последствия, такие как снижение премии и уменьшение надбавок. И только вам решать, что важнее лично для вас, собственная правота, психологическое здоровье или высокий уровень дохода.

Но как бы вы не решили, как правильно отказать начальнику, тактично и вежливо, или же в более дерзкой форме, вы должны быть всегда убеждены в своей правоте, тогда возможно, директор за изъявленную выносливость характера, прислушается к вам и проникнется уважением.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+