Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выспаться за час

19 января 2013, просмотров: 11523, Раздел: Психология    

kak_vyspatsya_za_chas.jpeg (8.43 Kb)Бывают в жизни такие периоды, когда мы готовы отдать многое для того, чтобы узнать, как выспаться за час — напряженная сессия, аврал на работе, новорожденный ребенок. Выспаться за короткое время, и затем быть в хорошей форме целый день — мечта многих из нас.

Все мы читали или слышали, что рекомендуемая продолжительность сна — не менее 7 часов. Но кто-то не против спать 10 часов и с удовольствием это делает, а кому-то вполне достаточно 4-5 часов сна. А есть люди, которые способны выспаться за час — и такое действительно возможно.

Есть определенные рекомендации, следуя которым вы сможете меньше спать и высыпаться при этом. И если вам интересно, как выспаться за короткое время, внимательно читайте дальше:

1. Необходимо научиться полностью расслабляться, т. е. расслаблять свое тело. Ведь некоторое время после того, как вы заснули, тело еще «бодрствует», и на его расслабление расходуется время вашего сна. Постарайтесь расслабляться перед сном (душ, медитация, йога).

2. Очень важную роль играет место вашего сна. Вам ни за что не удастся выспаться за час на полу или на жестком диване. Постель должна быть удобной.

3. Так же, как и при бодрствовании, во время сна продолжается расход энергии. И ваше состояние утром будет зависеть от того, какое количество энергии вы потратили во время сна. Сэкономьте затраты — не наедайтесь перед сном, обеспечьте комфортную для тела температуру воздуха.

4. Вы просто можете сделать это своей привычкой — спать меньше. Сначала намеренно ставьте будильник на 1 час раньше обычного, а затем организм привыкнет, и вы начнете просыпаться сами. Можно приучить организм к тому, что вы будете способны выспаться за час, вопрос лишь в необходимости этого для вас конкретно.



Помимо общих советов и рекомендаций, как выспаться за час, существуют определенные техники, позволяющие выспаться за короткое время:

1. Этот способ подойдет студентам во время сессии, когда ночь нужна для серьезной подготовки, а перед рассветом необходимо выспаться за час. Заведите будильник, чтобы он прозвенел через 30 мин. после того, как вы легли спать, проснувшись, поставьте его еще на 30 мин. - и так 4 раза подряд. Поможет ли это выспаться за час (или за 2 часа) — вопрос, но есть сведения, что такой методикой пользовался Леонардо да Винчи.

2. Еще один способ, как выспаться за час, разработан Ринадом Минвалеевым — кандидатом биологических наук. Здесь выполняются определенные позы йоги. Сначала следует поесть, как бы странно это не было. Затем на одну минуту лечь и расслабиться. Далее в течение трех минут постоять на голове у стены. Затем снова расслабиться, лежа на спине. После этого лечь на живот и сильно прогнуться в спине, удерживая такое положение в течение двух минут. И последнее — лечь на спину, поднять ноги вверх и удерживать их в течение трех минут.

Есть еще одно наблюдение, которое никому не составит труда проверить на себе, если выдалась бессонная ночь. Некоторые специалисты утверждают, что дневной сон с 9 до 10 часов эквивалентен 9 часам ночного сна, а с 10 до 11 часов — 8 часам.

Из приведенных выше рекомендаций, как выспаться за час, выберите для себя подходящие — и спите на здоровье!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+