Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как женщине занять мужское место и стать руководителем

20 февраля 2021, просмотров: 1030, Раздел: Психология    

9033_zhenszina_rukovoditel.jpg (62.35 Kb)


Сегодня уже никого не удивит тот факт, что примерно треть всех руководящих постов занимают представительницы прекрасного пола. О том, как женщине занять мужское место и стать руководителем, какие трудности могут возникнуть на этом пути и как их избежать, поговорим в этой статье.

Мужчины и женщины как руководители

Несмотря на то, что число женщин-руководителей растет, добиться равенства показателей, а тем более равноправия сторон пока женщинам не удается. Даже выполняя схожие обязанности, женщины получают заработную плату ниже, чем мужчины. И разница эта довольно прилична – почти на 1/3. Отсюда вполне логичен вопрос, который поднимают представители Международной организации труда, насколько такой дисбаланс справедлив.

Анализируя квалификационные характеристики, а также прочие особенности труда мужчин и женщин, ученые делают вывод о том, что недоплата женщинам абсолютно несправедлива и не заслужена. Подсчёты свидетельствуют, что с учетом вклада представительниц прекрасного пола в выполнение возложенных на них обязанностей, их заработная плата должна не только догнать, но и превысить показатели у мужчин примерно на 10-11%. Взять хотя бы показатели образования, которые у женщин значительно выше, поскольку высшее и среднее проф.образование имеет 64% женщин в нашей стране и только 47% мужчин.

Ну а по показателям интеллекта превосходство женщин доказано учеными уже довольно давно. Так что здесь современная женщина-руководитель даст фору любому мужчине.

Помимо указанных основополагающих отличий, в пользу женщин, стремящихся занять руководящую должность, говорят:

• Внимательность. Женщины обращают больше внимания на, казалось бы, незначительные нюансы, которые в последующем могут быть крайне ценными.
• Женщины умеют быстро переключаться с одного дела на другое, сохраняя при этом сосредоточенность.
• Женщинам свойственные лучшие показатели в плане чтения и счета. Такие данные получены по итогам многочисленных тестирований представителей обоих полов.
• Женщины показывают лучшие результаты владения компьютером. Довольно неожиданно, согласитесь? Ведь большинство программистов – это мужчины. Однако факт остается фактом: в роли пользователей ПК женщины опережают мужчин.

Конечно, никто не говорит о том, что дамы во всем лучше представителей сильного пола. У мужчин гораздо лучше получается решение пространственных задач. Но здесь наилучшие результаты доступны мужчинам именно в молодом возрасте, а становясь старше, они постепенно теряют подобные навыки. Больше среди мужчин людей с гениальными способностями, а также тех, кто может предвидеть будущее. Так что выражение «женская интуиция» на деле не совсем верно.

Если же говорить о женщинах-руководителях и мужчинах на аналогичных должностях, то здесь опять же дамы имеют ряд достоинств, которыми не могут похвастаться их оппоненты. Так, они в первую очередь, сами вкладываются в работу, больше чем мужчины. Женщины работают более чем со 100%-ой отдачей, ведя за собой подчиненных и заражая своим энтузиазмом. При этом женщина-руководитель более лояльна к своим подчиненным и использует похвалу в процессе руководства гораздо чаще, чем руководители-мужчины.

Еще один немаловажный момент - женщины довольно успешно решают финансовые вопросы компаний, которыми руководят. Плюс к тому, они гораздо демократичней мужчин. В организации, где руководящую должность занимает женщина, у подчиненных гораздо больше права голоса, их слушают и их мнение ценят.

Что мешает стать хорошим руководителем женщине

Немного дёгтя в бочку с медом…Есть у женщин и некоторые минусы, не позволяющие им на сегодняшний день добиться полного равенства в борьбе с мужчинами за руководящую должность. В числе причин такой несправедливости можно отметить следующие:

• Более позднее начало карьеры. Здесь в первую очередь свою роль играет рождение детей и длительное нахождение в декретном отпуске. За это время многие мужчины-ровесники уже успевают добиться неплохих результатов при движении по карьерной лестнице.
• Меньшие потребности. Многие женщины сами занижают свою планку в отношении ожидаемого размера заработной платы. Отсюда вполне логичен вопрос работодателя, зачем переплачивать.
• Перекликается с предыдущим минусом и низкая самооценка, которая свойственная многим женщинам. Довольно часто, уже став руководителям или сделав существенное продвижение по карьерной лестнице, женщина продолжает сомневаться в своих способностях, боится принимать решения, которые требуются от нее. Все это слишком явно для окружения, что в итоге негативно сказывается на оценке руководящих качеств женщины и может помешать ей занять лидирующие позиции в коллективе. К тому же женщины гораздо серьезнее переживают свои промахи и впадают в депрессию.

Как бы там не было, женщины умело борются со своим недостатками и потихоньку завоевывают право равенства с мужчинами. Из года в год в России число женщин-руководителей растет, и останавливаться на этом они не собираются. Ведь, чтобы стать хорошим руководителем, женщине стоит только захотеть!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+