Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Особенности женщины руководителя

20 декабря 2014, просмотров: 4616, Раздел: Бизнес-статьи    

4240_osobennosti_zhensziny_rukovoditelya.jpg (129.04 Kb)Женщины, мечтающие войти в деловой мир, часто хотят знать особенности женщины руководителя, что они в себе заключают и как их достичь. Сегодня женщины доказали свою состоятельность в деловой сфере. И не смотря на то, что далеко не все мужчины умеют работать под руководством женщины, практикой доказано, что женщина-руководитель справляется с обязанностями отлично, хотя и совершенно иначе, чем мужчина. Так в чем же заключаются особенности управления компанией женщиной?

Особенности женщины руководителя

1. Она немного по-другому мотивирует себя на работу. Всем известна пирамида Маслоу, которая отображает уровни мотивации сотрудников. Так вот для женщины она немного отличается по сравнению с мужчинами. Мало того, в отношении женщин эта пирамида более подвижна и изменчива, женщины ярче реагируют на изменения. Доказано, что если у женщины налажена семейная, социальная жизнь, то она не будет стремиться к лидерству на работе. Но в то же время она будет рьяно отстаивать свои права на самореализацию в своей сфере деятельности.

Особенности управления мужчинами заключаются в том, что они стремятся к самоутверждению во внесемейных отношениях. Такой же становится и женщина, если ее личная жизнь не налажена или материальное положение нестабильное. Поэтому принято считать, что мотивация женщин слабо поддается общим закономерностям, тут надо исходить из личных потребностей женщины.

2. Особенности управления компанией женщиной заключаются в том, что она больше внимания уделяет отношениям между сотрудниками, ей важна атмосфера в коллективе.

3. Женщина ведет более эмоциональный стиль управления по сравнению с мужчинами.

4. Вне коллектива женщина ведет более гибкий стиль взаимоотношений. Ей проще приспособиться к обстоятельствам.

5. Женщина больше склонна делегировать полномочия, сотрудничать с коллегами, учитывать их мнение.

6. Руководитель женщина чаще и с большим интересом ищет и воспринимает новую информацию касательно ее сферы деятельности.

7. В сложных ситуациях женщина чаще готова принять вызов и справиться с проблемой.



Существует мнение, что мужчины более амбициозны и уверены в себе, быстрее реагируют в бизнесе, поэтому лучше иметь дело с ними, чем с женщинами. Однако психологи настаивают, что у женщин-руководителей есть свои преимущества, а именно:

1. Они способны концентрироваться на нескольких вещах одновременно, решая вопросы по приоритетности, а не в строгой последовательности.

2. Природа женщины отличается ответственностью и организованностью, что дает возможность женщине-руководителю действовать более эффективно.

3. Женщины более целеустремленные и внимательные к деталям.

4. Управленец в юбке более коммуникабелен, доверителен. Женщина всегда отличается особой организованностью, четко придерживается планов, легче приспосабливается к изменениям. Это помогает подчиненным повысить производительность труда под чутким руководством.

5. Женщинам легче понять аудиторию, чем дышат клиенты и что они хотят. Они легче выдают идеи по улучшению продукции или выводу на рынок новых предложений.

Но и у женщин-руководителей есть свои недостатки и сложности в ведении бизнеса. Среди них можно назвать такие:

- необходимость демонстрировать агрессивность, жесткость, что обычно не свойственно ее натуре;
- женщина-руководитель не склонна вести масштабный бизнес, в отличие от мужчин;
- власть чаще и сильнее портит женщину, чем мужчину;
- ей сложнее, чем мужчине понять своего делового партнера, тяжелей включиться в общую работу;
- полная самоотдача на работе вредит личной и семейной жизни женщины.

Все эти особенности женщины руководителя стоит учитывать не только тогда, когда вы стремитесь занять руководящую должность, но и когда вам приходится работать под начальством женщины.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+