Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Личностные и деловые качества руководителя

14 ноября 2014, просмотров: 7156, Раздел: Психология    

04_lichnostnye_i_delovye_kachestva_rukovoditelya.jpg (37.41 Kb)Для руководителя важны не только деловые качества, не менее существенно то, что он за человек. Конечно, для разных сфер деятельности, более того, для разных организаций они во многом будут отличаться, но есть некоторые базовые принципы, с которыми нужно быть ознакомленным.

Какими качествами должен обладать руководитель:

• Прежде всего, нельзя забывать, что сфера деятельности каждого руководителя – деятельность социальной направленности. Поэтому он должен хорошо знать всевозможные нормативные акты, которыми регламентируется деятельность предприятия, или точно знать, где это можно найти. Конечно, руководитель должен понимать так же, тенденции нынешнего развития права и экономики, политики и т.д.

• Конечно, нельзя забывать о том, какие должны быть деловые качества руководителя. Конечно, он в совершенстве должен знать свою сферу деятельности. Обладать знаниями по профилю коллектива которым руководит. Но, часто приходиться осваивать и смежные сферы, чтобы быстро и правильно принять решение по любому вопросу.

• Говоря о личных качествах руководителя, нельзя упустить высокие моральные качества, он должен быть объективен, справедлив, чуток и гуманен. Слышать мнение другого, интересоваться его проблемами, не ограничиваться только вопросами, которые касаются работы, он должен вызывать если не восхищение, то уважение своих сослуживцев. Только такой человек может заставить каждого работать с полной отдачей.



• К личностным качествам руководителя относят и организаторские способности, ведь превратить сотрудников в единую команду, это одна из основных его задач. Этот пункт включает в себя многое: человек должен обладать некоторыми знаниями в психологии и уметь применять их в ходе выполнения любой задачи, энергичность и целеустремлённость, умение «заразить» своей идеей и в то же время критичность при их оценке, требовательность к сотрудникам должна сочетаться с психологическим тактом, более того, руководитель должен испытывать потребность в организаторской деятельности.

• Не следует забывать и об интеллектуальных способностях руководителя. Наблюдательность и способность спрогнозировать ситуацию, аналогичность мышления и оперативность при принятии решений, он должен уметь распределить своё внимание на поставленных на данный момент задачах, быть усидчивым, но в то же время креативным и смелым, ведь часто приходится за секунду принимать нестандартное решение, иначе результата не добьёшься. Логика и развитая память, в которой всё систематизировано, так же черта, для руководителя обязательная. Это гармоничное сочетание творческого интеллекта и волевых качеств.

• Настоящий руководитель должен быть лидером. Его авторитет должен быть признан в коллективе и утверждён официально. В то же время, это не должно стать причиной считать, что любое слово этого человека – закон для тех, кто с ним работает. Такое решение должно быть обоснованным.

• Руководитель, это не только человек, который управляет работой коллектива, это его лицо, а потому, ему следует следить за своим имиджем. Понимать, что уместно, что нет, учитывать тот факт, что его манеры и речь. Внешний вид. Всё это создаёт представление о компании в глазах партнёров и организаций с которыми приходится иметь дело ежедневно.

• Способность руководителя выдерживать такие нагрузки обусловлено его здоровьем, как физическим, так и моральным. Этот человек не может позволить себе публичных срывов, а так же должен трудиться больше и лучше остальных В результате, установлено, что часто к профессиональным заболеваниям тех, кто занимает высокие должности относят проблемы с сердцем и сосудами. Минимизировать воздействие факторов на работе можно только при условии, что он ведёт здоровый образ жизни, избегает вредных привычек и т.д.

• Наконец, руководитель должен обладать такими личными качествами, как дисциплинированность, решительность, настойчивость и готовность преодолеть любые препятствия. Направленность на результат, способность ставить перед собой определённые цели, способность разработать план, который позволит добиться желаемого. Если всеми перечисленными выше достоинствами вы не обладаете, самое время заняться собой и развить в себе способности руководителя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+