Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как воспитать лидера

7 января 2013, просмотров: 2883, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vospitat_lidera.jpeg (11.65 Kb)Лидер - вершина каждого руководителя, к которой он стремится. Задавшись вопросом ими рождаются или становятся, а так же как воспитать лидера, рассмотрим ниже. Лидер, как центр притяжения, и чтобы стать лидером в коллективе, надо определить цель и кратчайший путь для ее достижения. Существует множество качеств, присущих лидерам, но основа – в мироощущении. Поэтому, для начала необходимо создать психологию лидера.

Для этого, прежде всего, воспитай в себе лидера. Реализуй на полную мощность свои внутренние резервы. Если боишься не справиться, все равно не останавливайся, не отвлекайся на дешевые популистские призывы. Для того чтобы понять как воспитать лидера – определи что из требуемого в тебе уже заложено, а от чего стоит избавиться. Можно поразмышлять на эту тему вслух, но лучше взять чистый лист, и как в школе. Справа плюсы, слева – минусы. Главное честно и критично. Бумага все стерпит, а если фатальные страхи станут обуревать – сжечь, но после прочтения. Можно провести анализ не всего сразу, а относительно каждой цели. Или привлечь для этого друзей и родственников. Если не готов терпеть, все, что эти смельчаки выскажут в лицо, пусть сделают разбор в записи, если хотят воспитать лидера в твоем лице. На одной критике далеко не уйдешь, поэтому не забывай отмечать и свои успехи. Эту информацию можно и сохранить для потомков.

Воспитать лидера – задача не из легких. Первое – определяем лидерские качества и следуем девизу учиться всегда, учиться везде. Постигать накопленный опыт поколений. Развивать интеллект. Концентрировать информацию, извлекать ее из всех источников. Независимо – это важные люди, случайные знакомые, биографии знаменитостей – все в копилку. Потом в ней же и будешь искать ответ на главный вопрос - как воспитать лидера.

Лидер не бывает в пустом пространстве. Он первый и поэтому один среди многих. Поэтому когда решиться воспитать лидера в своем лице. Сначала освой и отточи коммуникативные навыки. Умей увлекать, убеждать, быть интересным каждому.



Как только это станет элементарным, возникнет уверенность в себе. Нет этого качества – нет лидера. Воспитай в себе лидера, уверенно берясь за самые сложные задачи. Даже, если в какой-то момент готов истерично грызть ногти, не показывай слабость. Держись уверенно, говори утвердительно. Но сначала ощути сам этот внутренний стержень. Спокойно и со знанием дела излагая свои мысли, убеди в этом всех. Давя на жалость нельзя воспитать лидера.

Для такой борьбы нужна выносливость. Стойко надо преодолевать препятствия, как бы много их не встретилось на пути. Как воспитать лидера, если есть опасения, что он свернут на полпути? Помни этот лидер ты – тебе и рюкзак на плечи.

Поднимай планку, уверенно рассчитав свои силы. Уравновешенный, если хочешь, трезвый подход позволит воспитать лидера, а не выскочку.

Воспитай в себе лидера, научившись говорить «нет». Обладая твердостью принятия решений, ты перестанешь потакать своим и чужим слабостям. Слабости, хандра – плохие попутчики.

Твердость породит умение принимать решения, инициативность. А как воспитать лидера, если человек не способен нести ответственность за свои поступки? Признавая свои ошибки, лидер вправе указывать на них другим. К нему прислушаются, за ним пойдут. И это шанс проявить свои организаторские способности.

Поняв себя - поймешь мир. Изменишь его в лучшую сторону. Это так же просто, как воспитать лидера.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+