Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Повышение концентрации внимания

10 ноября 2014, просмотров: 3538, Раздел: Психология    

39_povysit_koncentraciyu_vnimaniya.jpg (39.97 Kb)Необходимо более детально рассмотреть, в чем заключается повышение концентрации внимания и методика ее улучшения. Во время чтения наше внимание довольно часто рассеивается, поддаваясь внешним раздражителям. В среднем около 20-40 процентов общего времени, которое человек проводит за чтением, он витает совершенно в ином месте.

Рассеянное внимание способно негативно повлиять на качество работы, а также на время ее выполнения. Концентрировать внимание на определенной цели является непростой задачей, и как показывает практика, это достаточно изнурительное занятие, но, тем не менее, с данной проблемой можно достаточно легко справиться.

Концентрация внимания: контроль внимания

Перед тем как перейти к основным причинам рассеяности и концентрации на определенной задаче, стоит понять, как именно функционирует наш мозг. Автор книги «Думай медленно, решай быстро» - Даниэль Канман разделил головной мозг человека на 2 системы.

Первая система отвечает за наше подсознание, которое безостановочно функционирует без каких-либо усилий человека; реагирует на какие-то внутренние и внешние раздражители, из-за чего происходит импульс к действию. Вторая система представляет собой сознательные, рациональные, критические мысленные процессы, при этом выступает неким процессом позывов, которые исходят от первой системы.

Концентрация внимания: основные причины ухудшения концентрации

Если от каких-либо сенсорных раздражителей в виде шума и визуальных раздражителей как-то можно избавиться и повысить концентрацию внимания, устранив их физически, то любые причины потери концентрации, которые мешают концентрировать внимание, что вызвано Системой 1 мозга, можно устранить совершенно иным путем.

Любые эмоциональные раздражители (будь то поток мыслей в голове, либо внутренний диалог), что вызвано насущными проблемами, расстройствами, либо стрессом, довольно тяжело сказываются на выполнении работы, и все это из-за того, что весь эмоциональный груз проблем полностью влияет на наш разум, поэтому крайне важно повысить свою концентрацию внимания.

Каким способом можно повысить концентрацию внимания?



Для того чтобы вы могли стать более внимательным человеком, вашему мозгу необходим отдых для восстановления. Если телу необходим определенный период времени, в течение которого оно сможет восстановиться, то ментальные ресурсы останавливаются более простыми, эффективными способами, после которых вы сможете улучшить внимание.

Внеся в свою ежедневную рутину следующие упражнения, вы сможете улучшить свое внимание и предотвратить рассеяность.

• Первое упражнение состоит в том, что для того чтобы повысить концентрацию внимания необходимо заняться медитацией. Так как главная цель медитации состоит в фокусировке внимания, при осознании собственной рассеяности, приложенные постоянные усилия помогут быстро повысить свою концентрацию внимания, и вам станет намного проще концентрироваться на выполнении определенной задачи, предотвращая потерю внимания.

Концентрировать внимание и стать более внимательным помогут прогулки на природе. Если вы будете больше времени проводить на природе, вы сможете восстановить нервные процессы с помощь отключения от забот и суеты. Чем вы будете ближе к природе, и как можно дальше от городской суеты, тем больше вероятность у вас стать внимательным человеком, и восстановить свой «умственный резервуар».

• Чтобы повысить концентрацию внимания, стоит с головой окунуться в любимое занятие. Занявшись любимым занятием, вы сможете с легкостью восстановить ресурсы собственной рациональной системы мышления, а ваше внимание будет сконцентрировано на довольно простой задаче, не требующей больших умственных усилий, благодаря чему вы сможете стать более внимательным.

От наших способностей концентрироваться, напрямую зависит качество выполняемой работы, а также возможность ее выполнения, для этого необходимо стать внимательным и помнить о способах умственной регенерации.

Изучив вопрос, в чем заключается повышение концентрации внимания, вы сможете поддерживать разум в хорошей форме, и он непременно отблагодарит вас креативными идеями и эффективной работой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+