Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Почему умным людям часто не везет

16 октября 2012, просмотров: 4861, Раздел: Психология    

pochemu_umnym_lyudyam_chasto_ne_vezet.jpeg (9.03 Kb)Никогда не задумывались над тем, почему умным людям часто не везёт, а некоторые бывшие двоечники с лёгкостью достигают высот? Людям свойственно ошибаться. Более того, было бы очень странно, если человек учился бы чему-то, совершенно не совершая ошибок. Существу, обладающему интеллектом, прощается один промах, но его повторение – нет. Но случается так, что довольно образованные люди допускают частые ошибки в делах, за которые берутся. Будто они теряют разум, встречаясь с проблемами реального мира. Отсюда вывод: для успеха необходим не только интеллект.

Бывает так, что люди, получившие отличное образование и имеющие отличные умственные способности от рождения, не могут добиться ничего стоящего. Ниже приведены 20 причин, которые мешают использованию интеллекта. Более того, благодаря им видно, что современные тесты на интеллект не отражают истинное положение вещей, а показывают лишь малую часть.

1. Слабая мотивация. Без мотивации знания даже самого умного человека не принесут ничего, ведь ему просто будет лень что-то делать. Стимул на действие – важная часть успеха. Для некоторых он может олицетворяться в самоутверждении перед обществом – это так называемая внешняя мотивация. Внутренней же является то, что человеку просто нравиться его хорошо проделанная работа. Чаще всего человеком двигают обе эти мотивации.

2. Плохое владение собственной импульсивностью. Да, воплощая в жизнь самую первую идею, пришедшую на ум – порой не самая лучшая затея. Но и долгие раздумья могут позволить упустить момент. Итог такой: как только Вы в меру тщательно обдумали план действий необходимо решительно действовать.

3. Настойчивость. Тут опять 2 крайности: излишняя настойчивость и её недостаток. В первом случае, вроде бы обладающий интеллектом человек, бросает дело при первой же неудачной попытке. В таком случае приобретается свойство не доводить дела до конца. При избытке настойчивости теряется время, ибо человек пытается доделать даже то, что окончательно потеряло перспективу или важность.

4. Использование «не тех» способностей. Случается так, что человек, занятый в определённой области, понимает, что задания, которые он дают, вроде бы из той же оперы, но он применяет к ним немного не те знания. Например, человека, который любит информационную безопасность, усаживают за написание больших проектов. Естественно, он уделяет большое время на защиту, нежели на обработку деталей каких-либо расчётов и упрощение алгоритмов. В таких случаях следует подумать о смене работы, ведь ни компания, ни сам работник не получает то, что было задумано.

5. Не умение реализовывать мысли. Есть такие люди, которые в теории легко находят ответы на самые сложные жизненные и не только ситуации. Но как только приходит время применить их на практике – всё, ступор. У них ничего не получается. Один известный психолог назвал таких людей «погребёнными в мыслях». Отдача от интеллекта заключается не только в получении правильных мыслей, но и использовании их на практике. Необходимо обучиться этому методом проб, рисков и ошибок.

6. Слабое внимание к результатам. Некоторые люди уделяют внимание процессу, а не его результату. К примеру, перед учёным поставили задачу сделать что-то полезное. Он решает попробовать какой-то новый метод, который не обязательно даст нужный результат, но зато сам учёный узнает его на практике. В итоге знания получены, а результата нет. Спонсировать такого учёного никто не будет.

7. Неумение доводить дело до конца. Есть такая поговорка о таких людях: однажды стартовав, они всю жизнь не могут дойти до финиша. Складывается ощущение, что в их жизни ничего нельзя назвать завершённым.

8. Боязнь первого шага. Это сходно с 5 пунктом. Вот бывает так: вроде бы умные люди - всё обдуманно, но стартовать человек не может. Но долгое откладывание первого шага может привести к тому, что в результате у таких людей не будет ничего.

9. Боязнь неудачи. Есть люди, которые отказываются от карьеры или даже от отношений в связи с тем, что они, по их мнению, не достойны или в будущем будут некоторые проблемы, которые они не смогут решить. Однако всегда можно найти кучу вещей, из-за которых стоит идти на риск. Умение обдуманно рисковать – залог успеха.



10. Перенос дел со дня на день. Это свойственно большому количеству людей. Признайтесь, было так, что Вы понимали, что дело лучше сделать сейчас, но Вы всё равно переносите его на другой день. Между прочим это становится серьёзным препятствием в достижении успеха, если превращается в привычку.

11. Не признание и присвоение вины. Снова 2 крайности. Есть люди, которые всегда ищут виноватых, а есть те, которые всегда винят во всём себя. Так и иначе, это мешает осознанию собственного поведения и интеллектуальных возможностей.

12. Переизбыток сожаления. Порой, в то время, когда дела идут недостаточно успешно, мы начинаем винить себя и сожалеть об определённых своих недостатках. Но когда это перерастает в привычку, это может послужить тому, что Вы будете доставать этих людей, и те будут отворачиваться от Вас, хотя, в ином случае, могли бы оказать действительно важную помощь.

13. Зависимость. Зачастую, при выполнении какой-либо работы, от Вас требуется полностью опираться на свои силы и обращаться за помощью лишь изредка. Это бывает довольно тяжело, если Вы не привыкли к самостоятельности. Всё же старайтесь быть независимым, а в случаях, когда без чужой помощи не обойтись – не перекладывайте часть ответственности на человека, который Вам помогает.

14. Личные проблемы. Независимо от того, что у Вас случилось, не впадайте не в одну из крайностей, связанных с проблемами. Первая – это полное отторжение от проблем, попытка делать вид, что ничего не произошло. Но к проблемам всё равно придётся вернуться, рано или поздно, поэтому умные люди так не поступают – это глупо. Вторая крайность – это полное поглощение в личные проблемы и отказ от работы.

15. Недостаток внимания. Довольно внушительная масса людей с высоким интеллектом облают слабой концентрацией внимания. Их очень легко отвлечь, а они, в свою очередь, не могут выполнять большие объёмы работы. Если Вы относитесь к таким людям, то попробуйте переорганизовать своё рабочее место, чтобы исключить мешающие Вам факторы.

16. Распределение сил. Если Вы можете концентрироваться только на одном деле, попытайтесь бороться с такой «однозадачностью». А при участии в нескольких проектах правильно распределяйте время и внимание для каждого, чтобы их всех завершить в приемлемый срок. Не делайте больше или меньше того, с чем способны справиться на данный момент.

17. Зависимость от частого признания. Вы часто откладываете большие дела, чтобы сделать какие-то маленькие и получить за них некую награду? Это серьёзный просчёт, ведь за большое дело идёт большая награда, которая возрастает относительно мелких дел экспоненциально, да и тем более за мелкие дела Вы можете получить лишь мимолётное признание.

18. Неумение видеть «лес за деревьями». Работая с деталями, а не с целым механизмом можно упустить смысл того, к чему стремишься, утратить свои первоначальные цели. Да и для повышения мотивации будет лучше, если Вы будете понимать, к чему приведёт выполнение Вашей работы.

19. Отсутствие равновесия двух мышлений. К первому относиться рационально-критическая, а другая – творческая. Их правильное применение в различное время даёт колоссальный результат.

20. Уверенность в себе. Недостаток или переизбыток этого свойства влечёт определённые проблемы. В первом случае Вы можете очутиться «на дне» жизни, ведь она (жизнь) часто бьёт по самооценки. А если она у Вас ещё и так низкая, то скоро Вы будете сидеть дома, боясь показаться на улице. Да и как Вы можете позволить поверить в Вас другим, если сами не верите в себя? В другом случае, т.е. при избытке самооценки, теряется способность распознавать свои ошибки и действовать для движения к совершенству. Теряется прогресс.

В данной статье были описаны 20 подводных камней, дающих ответ на вопрос, почему людям умным людям часто не везёт, а так же Вы можете вытащить из неё такой совет: осознайте свой умственный потенциал и увеличьте его, по возможности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+