Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стресс на работе. Как справиться?

19 декабря 2014, просмотров: 1736, Раздел: Психология    

4283_stress_na_rabote.jpg (123.68 Kb)В независимости от места работы или занимаемой должности, скорее всего, вам порой приходиться сталкиваться со стрессовыми ситуациями, которые могут на долго выбить вас из рабочей колеи, поэтому немаловажно знать, что такое стресс на работе. Как справиться? Любая работа предполагает общение с различными людьми, порой эти клиенты бывают весьма разъярёнными, к тому же вас может попросить сослуживец, прикрыть его от босса, а куча документов или недоделанный вовремя проект, может подытожить накал страстей. Раз стресс – это неотъемлемая часть рабочего процесса, с ним нужно уметь справляться.

Ваше самое основное оружие, позволяющие вам справиться со стрессом на работе – это сознательно принятое решение, стоит вам проявлять активность или лучше отойти в сторону, и переждать. Незначительные разногласия, могут перерасти в масштабные конфликты. Возможно, в той или иной ситуации, предпочтительней пойти на компромисс или уступить? Может быть, не нужно выгораживать коллегу, который в состоянии самостоятельно ответить за свои поступки. Однако вместо этого, он подставляет вас.

Причины возникновения стресса на работе и простые способы контроля

Дыхательные упражнения

Правильное дыхание оказывает положительное влияние на весь организм, заодно помогая снизить уровень стресса. Когда вы нервничаете, вы начинаете глубоко и чаще дышать. Подобное дыхание плохо снабжает кислородом всю кровеносную систему. Если вы ощущаете приближение стресса на работе, уделите внимание своему дыханию, постарайтесь его нормализовать: дышите медленно и глубоко.

Будьте организованы

Неорганизованное рабочее время и место, является причиной появления стресса на работе. Если вы постоянно опаздываете на встречи, не можете долго найти нужный документ, скорее всего, состояние стресса вас преследует постоянно. В этом случае, вам поможет тайм-менеджмент.

Готовьтесь



Чтобы справиться со стрессом на работе, вам нужно заблаговременно готовиться к совещаниям и встречам с руководством. Данная рекомендация тесно связанна с предыдущей, не откладывайте важные дела на последнюю минуту, старайтесь организовывать свое время.

Если состояние нервозности не покидает вас, сделайте перерыв или небольшую паузу. Следующие методы помогут вам быстро снять стресс на работе:

• Выпейте холодной воды,
• Быстро, но не долго пройтись по улице,
• Выпейте горячего чая,
• Скушать шоколадку или фрукт,
• Сделать легкую гимнастику,
• Сжимать специальную игрушку «Анти – стресс»,
• Если это возможно, нужно немного вздремнуть,
• Подумайте о чем-нибудь хорошем.

Способен ли стресс принести пользу?

Хотя избыточный и длительный стресс отрицательно влияет на здоровья, небольшая встряска может принести пользу. Незначительный стресс стимулирует выброс адреналина, в итоге, вы можете быстро и правильно принять важное решение. Поэтому не старайтесь искоренить стресс, просто научитесь его контролировать. Мы сегодня рассказали вам, что такое стресс на работе, как справиться с ним, надеемся наши советы станут вам полезны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+