Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поведение с человеком, пережившим утрату

3 апреля 2014, просмотров: 2120, Раздел: Психология    

1738_povedenie_s_chelovekom_perezhivshim_utratu.jpg (40.86 Kb)С одной стороны, поведение с человеком, пережившим утрату не должно вызывать затруднений – достаточно довериться своему сердцу и выразить свое сочувствие горюющему. Но с другой, когда человек пережил утрату дорогого ему человека, мы часто боимся сказать или сделать что-то не так, чтобы снова не вызвать боль этой потери. Так каким же должно быть поведение с человеком, пережившим утрату?

Чего делать не стоит

Чтобы помочь человеку пережить утрату, нельзя избегать разговоров об этом горе, особенно если человек сам о нем начинает говорить. Но при этом нельзя использовать целый ряд прижившихся шаблонных высказываний, которые ранят еще больше.

Некоторые из них человек просто не в состоянии понять, переживая глубокое горе. Также желая помочь человеку, не стоит переносить на него свой опыт и чувства – он все равно их не поймет, это его не утешит, а лишь обесценить его чувства в ваших глазах.

Когда человек пережил утрату, то в первую очередь надо своими словами выразить принятие ситуации. При этом в отношении покойного лучше использовать самое точное слово «умер» - это подтверждает открытость и искренность ваших чувств. Поинтересуйтесь самочувствием горюющего, возможностью что-то для него сделать. Будьте готовы к отсутствию какой-либо реакции на вас, возможному всплеску эмоций или резкому отказу от помощи – поведение с человеком, пережившим утрату должно быть сдержанным при любых условиях.

Этапы переживания утраты



Любой горюющий, которому предстоит пережить утрату, проходит через такие этапы переживаний: признание факта потери, переживание психической боли, переналаживание отношений с учетом отсутствия умершего, принять случившиеся и начать жить снова. Помочь пережить утрату можно прежде всего, просто своим присутствием, периодически предлагая помощь, даже если вам в этом один раз отказали. А также внимательно следите за психическим и физическим здоровьем горюющего.

Через месяц-полтора такого человека можно активно возвращать в домашнюю работу, но и следить, чтобы он не ушел в работу с головой. Помогая такому человеку, важно не только его выслушать, но и принять его, то есть признать его право на эти чувства, переживания, ошибки, не осуждать его ни в чем. Когда в адрес горюющего не идет никаких оценок, ему легче пережить утрату.

Но если вы видите, что ни ваша помощь, ни ваше присутствие никак не помогают человеку, лучше не тратить свои душевные силы и отстраниться на время от человека. Если же его психическое здоровье внушает опасение, лучше обратиться к специалисту.

Также помним известную мудрость, что разделенное горе – это, как минимум, половина горя. Поэтому чем больше людей стремятся помочь горюющему, тем лучше. Но делать все это надо деликатно, не заставляя его принять вашу поддержку. Следите за его реакциями, учитывайте особенности его психики и привычек.

Все описанное выше – это не непререкаемый постулат. Поведение с человеком, пережившим утрату, не может быть шаблонным и стереотипным, ведь все люди разные.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+