Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Повышение работоспособности организма

1 августа 2012, просмотров: 7188, Раздел: Психология    

povyshenie_rabotosposobnosti_organizma.jpg (18.98 Kb)Повышение работоспособности организма — это не блажь, а необходимость. Человек способен утомиться даже от самой любимой им работы.

Работоспособность человека связана со многими факторами. Скажем, состояние работоспособности напрямую зависит от выносливости. Поэтому повышение работоспособности — это прежде всего, повышение выносливости, которая в свою очередь является способностью сопротивляться утомлению, которое неуклонно подступает, и работать достаточно долго. Но важно понимать, что повышение работоспособности выносливостью — это сложная задача, ведь даже выносливость имеет определенные пределы, после которых наступает утомление. Это совершенно здоровая реакция Вашего организма на нагрузку.

Повышение работоспособности — задача не из легких, и естественно, утомление поражает и Ваше тело, и Вашу психику. Состояние работоспособности — это то, что характерно для здорового тела и духа, но стоит сказать, что почти всегда работник страдает от перегрузок: тело перегружается у работника от недостатка нагрузки, а психика — напротив, от перегрузки. Повышение работоспособности реально тогда, когда этот дисбаланс превращается в баланс, уравновешивается. Можно попробовать уравновесить этот перекос домашним трудом, но это не всегда спасает. Работа в комфорте, но при этом в нервном напряжении — это явная потеря равновесия и снижение функциональности.

Состояние работоспособности не приемлет такого контраста, а современные люди очень страдают от того, как резко динамическая работа сменяется монотонной. Такой перепад не самым позитивным образом влияет на работоспособность человека.
Повышение работоспособности реально тогда, когда Вы понимаете, когда утомлены.

Обычно для этого состояния характерны такие признаки, как:

 Ошибки и запаздывания;
 Частые кивания головой (клюете носом), зевота, тяжелые веки;
 «Песок в глазах»;
 Замедление движений, желание поменять позицию;
 Сухость во рту;
 Отсутствие концентрации, мысли как бы «тянутся»;
 Ощущение полного безразличия к делам, грезы.



Стоит заметить, что однообразная музыка, долгая концентрация взгляда в одном и том же направлении на мониторе, монотонная работа — это те факторы, которые ускоряют наступление утомления в большинстве случаев. Работоспособность человека во многом зависит от его тонуса, и когда человек устает, в первую очередь страдает его внимание. Ухудшается оно по абсолютно всем показателям. Более того, ощущение того, что Вы утомлены расстраивает навыки и Вас самих. Работоспособность человека, соответственно, ощутимо снижается, и особенно страдают сложные навыки, требующие умственной работы.
В подобном состоянии, человек нуждается в волевом контроле для того, чтобы выполнить даже самые элементарные действия.

Стабильное переутомление приводит к тому, что Вы теряете способность даже восстанавливать собственные силы. Работоспособность человека, которая снижается из-за утомления — это не самое важное. Куда опаснее самого утомления то, что его можно и не ощутить. Любые чувства могут обмануть, а это чревато.

Работоспособность зависит от усталости, а ощущение усталости — это, помимо всего прочего, сигнал об опасности того, что Вы потеряете эту самую работоспособность и продуктивность, ведь рано или поздно, за полной потерей работоспособности следует ничто иное, как гибель организма от банального истощения. Но чувство, как и любой страж, далеко не всегда достаточно надежно. Ощущение того, что Вы устали может не совпадать с реальной работоспособностью и с появлением утомления. Оно частенько появляется просто от надоевшей работы и без реального падения Вашей работоспособности. Просто обман. Но бывает наоборот: увлеченный работой человек не замечает того, как истощается.

Обычно крайней степенью потери общей работоспособности является обморок, но иногда человек выключается буквально на несколько секунд, и даже не замечает этого. По этой причине, важно очертить для себя рамки и ответить на вопрос о том, сколько же можно работать. Работать надо столько, сколько нужно, но не на износ, иначе это — самоубийство.

Работоспособность зависит от Вашего психического и физического состояния, и не зря в современном стрессовом мире появился такой синдром, как синдром Кароши. Повышение работоспособности организма — это не так важно, как собственное здоровье, не забывайте об этом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+