Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преодолеть страх публичных выступлений

3 августа 2012, просмотров: 6793, Раздел: Психология    

preodolet_strah_publichnyh_vystuplenii.jpg (47.7 Kb)Страх публичных выступлений – неотъемлемая часть каждого выступления. Начнем с того, что даже опытные ораторы волнуются перед и во время каждого своего выступления, но за счет своего опыта и выработанного профессионализма они способны не показывать свои волнения. По данным различных исследований страх публичных выступлений стоит на втором месте. На первом месте стоит страх смерти.

Почему возникает страх перед публичным выступлением? Страх – это нормальное состояние организма, которое сильнее проявляется перед публичным выступлением, а именно, перед новой публикой. Все мы учились в университетах, школе и должны помнить, что кричать с места на выступающего гораздо проще, когда сидишь среди толпы своих друзей и знакомых. Но стоит подняться и выйти на место выступающего так человека как подменили. Он не может связать пару слов в связное предложение, не может ответить казалось бы на простые вопросы. А все из-за страха перед публичным выступлением.

Преодолеть страх публичных выступлений можно и даже нужно. Чаще всего страх возникает у людей, которые практически не имеют опыта выступления публично, поэтому выходя к публике их трясет так, как будто они вышли на арену со львом. Это происходит из-за неподготовленности оратора.

Совет первый: Подготовка к публичному выступлению

Даже опытные ораторы готовятся за 2-4 дня до выступления, тщательно продумывают речь, анализируют возможные задаваемые вопросы и ответы на них. Поэтому подготовка к публичному выступлению – неотъемлемая составляющая преодоления страха. Составили красивый план выступления, но и этого мало. Необходимо четко прописать всю свою речь выступления. За 2-3 дня до публичного выступления необходимо четко знать всю свою речь, не просто знать на изусть, а понимать, осознавать каждого сказанное слово. И вам удастся с легкостью преодолеть страх публичных выступлений в большей мере.

Совет второй: Разминка

Преодолеть страх публичных выступлений можно еще и с помощью физических упражнений. Страх – большое количество адреналина в крови, переизбыток энергии. За 15-20 минут до выступления необходимо сделать различные физические упражнения, например:



- приседания;
- легкая пробежка или быстрая ходьба;
- разминка рук;
- повороты тела;
- разминка шее и т.д.

Еще одним важным физическим упражнением для преодоления страха перед публичным выступлением является разминка мимики лица. Большинство начинающих ораторов выходят с таким «ужасным» и скованным выражением лица, что смотреть страшно. Разомните свою мимику, покорчите рожицу, широко поулыбайтесь.

Совет третий: Осанка

Страх публичных выступлений – ваша скованность. Перед тем как выходить на арену – расправьте плечи, поднимите голову и шагайте с высоко поднятой головой, почувствуйте себя хозяином.

Совет четвертый: Внимание

Вы на публике, публика в ожидании, все смотрят на вас. Не стоит сразу же приступать к вещанию своей заученной речи. Постойте 3-5 секунд, посмотрите на публику, как бы проверяя наличие, все ли в зале. Пройдитесь взглядом по всей аудитории, только потом начинайте и вы замените, как уже не чувствуете страх публичных выступлений. В заключении так же не спешите уходить, стойте до конца, поблагодарите публику за активность, проявленную в ходе вашего выступления, а так же за уделенное вам время.

Преодолеть страх публичных выступлений просто, необходимо только подготовиться к публичному выступлению и набраться немного опыта и все начнет получаться у вас на глазах, а страх перед публичными выступлениями забьется в дальний угол и не будет вам мешать получать удовольствие от общения с публикой. Получайте удовольствие от выступления, и вам будет намного легче. Выступите так, чтобы в конце выступления получить аплодисменты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+