Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преодоление страха перед выступлением

28 января 2015, просмотров: 2013, Раздел: Психология    

0445_preodolenie_straha_pered_vystupleniem.jpg (8.82 Kb)Публичное выступление – это очень ответственная и сложная задача для любого человека. Не каждый докладчик свое выступление может превратить в захватывающее путешествие. Зачастую, выступающего охватывает страх перед выступлением и он не в силах с ним совладать. Обычно, такие люди стараются избегать публичных выступлений. А возникает страх из-за чрезмерного душевного волнения, когда человек видит перед собой много слушателей. Волнение сковывает мысли, парализует движения и голос, проявляет неуверенность. Как ни странно, но уверенность – это ключ к преодолению страха публичных выступлений.

Обычно страх публичных выступлений рождается еще в детстве, и многие его тащат за собой всю жизнь. Каждому человеку свойственно волнение и возникает оно из-за боязни попасть в неловкую ситуацию, стать объектом насмешек и осуждения. Ну, а, если рассудить здраво, что измениться в мире от того что вы оговорились, мир не перевернется с ног на голову, люди не будут бросать в вас камни, повторяя при этом: «Он опозорился!». Возможно, неловкость повиснет на какое-то время в зале, возможно, кто-то захихикает, но большая часть слушателей просто пропустит вашу оговорку мимо ушей, если выше выступление будет достойно подготовленным. Ошибаются все.

Перед выходом к публике, приведите свое дыхание в нормальное состояние, подышите как после тяжелой физической нагрузки: глубокие и спокойные вдох-выдох на 4 счета.

Практически все публичные люди перед выходом к аудитории сильно волнуются. Но они справляются со своим страхом и уже в следующее мгновение завораживают весь зал.

Для того, чтобы преодолеть страх перед публичными выступлениями нужно запомнить и применять несколько правил. Следуя им, вы навсегда распрощаетесь со страхом перед выступлениями.

Преодоление страха перед выступлением


1. Подготовка.

Тщательно готовьтесь к выступлениям. Уделите подготовке достаточно времени. Изучайте информацию, делайте заметки, составляйте подробную речь, репетируйте свои слова. Подготовьте несколько интересных примеров, для того чтобы снять напряженность и войти в эмоциональный контакт с публикой. Перед выступлением хорошенько отдохните, выспитесь, послушайте спокойную музыку для того чтобы ваши нервы расслабились. Возможно, лучшим отдыхом для вас будет прогулка в парке.

2. Заинтересованность публики.

Начните ваше выступление с интересных фактов, которые расположат к вам слушателей. Это может быть отрывок из биографии публичного человека, который упоминается в вашем докладе или замечательный афоризм, какие-то научные факты или результаты каких-то исследований. Только делайте все в меру. Чтобы не сбить слушателя с основы выступления.

0445_preodolenie_straha_pered_vystupleniem.jpg (8.82 Kb)


3. Чтение или разговор.



Свое выступление вы должны знать наизусть, ни в коем случае не читайте с листа. Чтение доклада вызывает недоверие слушателей. Они начнут сомневаться в том, что вы достаточно компетентны в вопросе, который освещаете. Публичные выступления – это диалог со слушателем. Печатный вариант вашего доклада выступает в роли суфлера, чтобы не сбиться с мысли и вовремя переключаться на следующие пункты разговора.

4. Контроль.

Бывает так, что докладчик отлично знает тему, выучил все на зубок, не боится быть на публике, но внутреннее паническое состояние не дает ему справиться с дрожью рук. Как быть? Нужно расслабиться, перевести дыхание, глубоко вдохнуть, положить руки на стол или трибуну, улыбнуться. Главное перебороть волнение, и спокойно продолжить свое выступление.

5. Чувствуйте аудиторию.

Если вы видите, что ваш доклад затягивается и слабеет внимание слушателей, приободрите аудиторию каким-то комментарием или шуткой, расшевелите людей, сделайте так, чтобы они не расслаблялись. Не пугайтесь дискуссий, смело вступайте в диалоги.

6. Значимость выступлений.

Каждый докладчик должен быть оратором. Чувствуйте важность вашей темы. Помните, если вам самому тема доклада не интересна, вы никогда не заинтересуете слушателей. Вы должны искриться темой и ею заряжать остальных.

7. Юмор в выступлениях.

Ощущайте себя расковано, шутите, смейтесь во время выступлений. Можете подшучивать над собой, если вдруг вы ошиблись. Это расположит к вам аудиторию. Не бойтесь показать удовлетворенность происходящим, ведь вы властелин зала. Одежда должна быть удобной и стильной, соответствующей тематике вашего выступления. Движения должны быть непринужденными свободными.

8. Паузы или слова - паразиты.

Больше всего слушателей раздражают нечленораздельные звуки в момент, когда докладчик переводит дыхание и подыскивает необходимую фразу. Избегайте слов-паразитов, так как они отчетливо покажут публике ваше неумение красноречия. Лучше выдержите паузу, собираясь с мыслями или подсматривая в шпаргалку.

9. Визуальный контакт.

Смотрите слушателям в глаза. Тогда они все будут ощущать свою причастность к происходящему, они будут уверенны, что именно к нему одному вы обращаетесь. Это всегда повышает внимание слушателей. Не смотрите в одну точку в зале. Выберите удобную позу, перемещайте взгляд по лицам слушателей. Излучайте взглядом дружелюбие и уверенность.

Помните, что все эти правила нужно постоянно в себе тренировать. Прилагать максимум регулярных усилий. Читайте вслух, проговаривайте скороговорки. Тем самым вы будете тренировать дикцию, научитесь контролировать свой голос.

Вступайте в диалоги, высказывайте свое мнение. Просто общайтесь с людьми. Если вы научитесь получать от публичных выступлений удовольствие, то никакой страх никогда вас не потревожит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+