Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Путь к успеху – 12 рекомендаций, которые ты должен дать себе

2 декабря 2021, просмотров: 2865, Раздел: Психология    

7112_dostich_uspeha.jpg (53.89 Kb)


Бывает так, что кажется будто всё против тебя и ты просто марионетка в чьих-то умелых руках. В такие моменты большинству из нас присуще желание найти кого-то виноватого в сложившейся ситуации, на кого можно переложить ответственность, обвинив во всех смертных грехах. Это могут быть коллеги, которым везет больше, чем нам, и которые мешают нам проявить свои реальные способности, страна, в которой живем, и которая не может предложить достойные условия труда для дипломированных специалистов, близкие, которые тормознули на пути к реализации мечты и отправили учиться не в тот ВУЗ.

Согласитесь, искать виноватых можно бесконечно долго, все больше погружаясь в мрак ожесточенности. При этом такого рода поведение - это самообман. В итоге это все ведет ни к чему другому, как к саморазрушению. А ведь именно мы сами должны строить свою судьбу, именно от нашего выбора, нашего поведения и настроя на будущее зависит, куда повернет наш жизненный путь. Поэтому так важно не искать виноватых в происходящих неудачах, а просто, оставив самообман кому-то более слабому, дать себе всего несколько обещаний, выполняя которые, вполне реально преодолеть все трудности, настроиться на положительные эмоции и стать настоящим строителем своего успеха.

Имейте в виду, что уж кому-кому, но себе мы должны давать обещания исключительно честные и неподлежащие пересмотру ни при каких условиях. В противном случае такой самообман никакого толка иметь не будет и не послужит на пользу движению на пути к успеху.

Итак, запоминайте и действуйте.

Рекомендация № 1 – пусть прошлое будет прошлым, не надо его ворошить

Мы все время от времени совершаем какие-то ошибки, поступки, о которых потом жалеем. Особенно это свойственно молодости, когда вся жизнь еще впереди, и ты просто не задумываешься о последствиях, к которым могут привести твои действия. И лишь по прошествии времени начинаешь задумываться, сколько возможностей упустил, сколько лишнего, ненужного, а временами и бессмысленного сделал…

Многие пребывают в полной уверенности относительно того, что если бы в молодости сделали что-то иначе, то сейчас жили бы совсем по-другому, были бы другими людьми и жизнь была бы прекрасна и свободна от трудностей, которые приходится переносить. Будьте немного выше этого, перестаньте заниматься самобичеванием. Да, вы сделали что-то не так, но на тот момент времени вы считали это единственно правильным и с этим уже ничего не поделаешь. Зато благодаря случившемуся вы приобрели опыт, и именно он сослужит вам неплохую службу, не дав повторить сделанные ошибки в будущем. Запомните, вернуть прошлое невозможно. Жить нужно настоящим, не упуская ни одного мгновения жизни, наслаждаясь ей и двигаясь к успеху.

Рекомендация № 2 – учитесь нести ответственность за все происходящее в вашей жизни

Согласитесь, выглядит довольно глупо и несерьезно нежелание взрослого человека нести ответственность за свои поступки. Не надо искать виноватых в происходящих с вами неприятностях и неудачах. Переведите взгляд с окружающих на себя самого, загляните к себе внутрь. А не вы ли сами виноваты в происходящем? Может быть это именно вы делаете что-то не так?

Довольно часто люди вначале обращаются к другим за помощью, а потом их же обвиняют во вмешательстве в свою жизнь. Будьте строителем своего будущего, выкладывайте путь к успеху своими руками и не позволяйте другим что-то решать за вас.

Рекомендация № 3 – станьте другом для себя самого



Задумайтесь, что хочется вам сделать для близкого человека, испытывающего боль и моральные переживания? Большинство ответит, что подсознательно такому человеку хочется помочь, поддержать его, облегчив страдания. Тогда зачем вы терзаете себя, осознав, что сделали что-то не так? Ведь таким образом вы не лечите нанесенную рану, а наоборот усугубляете произошедшее, погружаетесь в депрессию.

Гораздо правильнее, оказавшись в подобной ситуации, поддержать себя, заняться самосовершенствованием, постараться сгладить острые углы, минимизировать недостатки. Не стоит развивать внутри себя комплекс неудачника. Станьте для себя поддержкой и опорой.

Рекомендация № 4 – прислушайтесь к сердцу

Для современного человека естественно жить разумно, планируя на перспективу, иногда задвигая свои желания и чувства на задний план. Но такая жизнь не приводит к ощущению удовлетворения. Человек, даже став богатым, достигнув большого успеха, не чувствует себя счастливым. А причина здесь кроется в его сердце. Его нельзя обмануть, оно не подвластно никому, и даже вам. Только оно знает, что значить быть по-настоящему счастливым и что нужно делать, а чего нельзя на пути к успеху. Поэтому прислушивайтесь к своему сердцу, не давайте холодному разуму побороть чувства, таящиеся в нем.

Рекомендация № 5 – живите по своим правилам

Перестаньте все делать под указку других, если у вас есть свое мнение на этот счет. Не стоит бояться осуждения со стороны окружающих. Людям это свойственно, и если про вас говорят, значит, вы интересны другим. Старайтесь избавиться от общения с раздражающими вас людьми, которые ничего кроме назойливых советов и критики ваших поступков вам не дают. Пусть занимаются своим любимым занятием, но уже не в компании с вами. А вы смело двигайтесь вперед к своему успеху, не обращая внимания на завистливые взгляды и шепот критиков. Выбирайте, что для вас важнее - обещания, которые вы дали себе или мнение окружающих. И если выбор падает на первое, то действуйте по своим правилам, отметая советчиков разного рода.

Рекомендация № 6 – не стоит жертвовать собой ради изживших себя и ставших привычкой отношений

Скорее всего в вашем окружении есть люди, с которыми вы общаетесь годами, но это общение постепенно становится в тягость, а вам не хватает сил, чтобы разорвать эту тяжкую связь. Особенно трудно это бывает в отношении не просто со знакомыми, а очень близкими людьми, к примеру, супругом.

Задумайтесь, в чем причины происходящего? Почему человек, с которым было так спокойно и душевно раньше, теперь приносит только негативные эмоции? Кто виноват в таком серьезном изменении отношений? Вполне возможно, что на место ярким и, наполненным жизнью отношениям пришла привычка. И здесь самое главное зло – это безразличие. Не стоит разыгрывать драму, ищите или пути выхода из сложившейся проблемы, вновь наполняя отношения некими красками, или разрывайте их, если ваш интерес друг другу уже не способен к реанимации.

Рекомендация № 7 – всегда по жизни с улыбкой

Только по-настоящему сильный человек умеет улыбаться сквозь слезы. И только такой человек может даже в самой тяжелой ситуации находить некие положительные моменты. А что для этого нужно? Уметь взглянуть на происходящее со стороны. Правда ли все так ужасно, как вы себе это рисуете? Задумайтесь, может кому-то еще тяжелее? Попробуйте просто улыбнуться маленьким радостям этой жизни: утренним теплым лучам солнца, мимо проходящему прохожему. Вспомните что-то смешное из своей жизни. Не стоит грустить постоянно, уходя с головой в мрачные мысли. Пусть хоть какой-то позитив присутствует в каждом дне. А для этого нужно пообещать самому себе быть сильным и уметь находить хорошее в любом из моментов в своей жизни.



Рекомендация № 8 – цените свою жизнь

Не стоит во всем критиковать судьбу, мечтая поменять ее на жизнь другого человека. Если бы это на самом деле удалось, то это были бы уже не вы, а кто-то другой. Зачастую в основе такого желания всё поменять кроется самая элементарная зависть, которая не имеет в себе ничего хорошего. Прекратите завидовать и научитесь ценить то, что имеете. Никто не спорит, возможно у другого человека есть то, чего нет у вас, но ведь никто не гарантирует, что у него нет того, чем располагаете вы. Может быть он сказочно богат, но болен, а вы не имеете проблем со здоровьем. Может быть, он мечтает о детях, но не имеет возможности их завести, а у вас по дому бегает пара здоровых, счастливых ребятишек. Ищите положительные моменты в своей жизни и помните, что внешняя сторона у других не всегда соответствует внутренней. Возможно, вам нравится красивая упаковка, а заглянув внутрь, вы ужаснетесь и ни за что не согласитесь поменять свою судьбу на чужую.

Рекомендация № 9 – научитесь находить лучшее в себе

К сожалению, мы живем во времена, когда вечные ценности, такие как доброта, милосердие перестают восприниматься людьми как нечто важное. Мы становимся более жестокосердными, глупыми. Не стоит вливаться в общую серую массу, ломать свою душу, стремясь следовать за толпой, для которой польза и толк отождествляются только с погоней за наживой. Не впускайте в свое сердце ненависть и негатив, пусть в нем живут доброта, желание совершать хорошие поступки. Рано или поздно вы убедитесь, что доброму человеку все возвращается сторицей, а жизнь его намного проще и приятней.

Рекомендация № 10 – пусть вам никогда не надоедает поиск всего нового

Самый лучший способ развития – это самосовершенствование. Стремитесь к развитию своей личности. А это невозможно без анализа сделанных ошибок, умения планировать, желания учиться, познавая все новое и знакомиться с интересными людьми. Поэтому не стоит упускать любую подвернувшуюся возможность узнать что-то полезное, доселе не познанное вами. Причем от глубины получаемых знаний зависит и горизонт открывающихся возможностей.

Рекомендация № 11 – не сдавайтесь всем трудностям назло

Настраиваясь на успех, вы должны дать себе обещание быть сильным и решительным во всем. Но вы же понимаете, что путь к успеху не бывает без трудностей. Случаются на этом пути моменты, когда хочется опустить руки, забыв обо всем, сдаться и просто тихонечко забиться в угол. Но не поддавайтесь таким сиюминутным желаниям, не впадайте в уныние. Гораздо лучше будет заняться анализом случившегося, выяснить причину обидного поражения и продумать, как можно избежать его повторения впредь. Помните, нам не даются свыше те трудности, которые мы не можем перенести. Они лишь делают нас сильнее, мудрее, как бы лепя цельную, закаленную натуру. И у большинства по-настоящему успешных людей за плечами довольно много тяжелых моментов в жизни, которые они смогли с достоинством перенести, не опуская руки и двигаясь только вперед.

Рекомендация № 12 – будьте благодарны за все, что происходит

Любые перемены в жизни, какие бы ее стороны они не затрагивали, должны приниматься вами с благодарностью. Главное – не нужно бояться и тем более отказываться от них. Изменить ход жизни не может никто, гораздо правильнее играть по тем правилам, которые диктуются вам свыше, наблюдая за происходящим и стремясь к достижению новых вершин. И если вы дали себе обещание серьезно поменять свою жизнь, направить ее по пути к успеху, то главное, что следует усвоить – это научиться принимать задаваемые условия игры, не пасуя перед трудностями. И только тогда вы можете рассчитывать на успех!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+