Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рекомендации как начать бегать по утрам

4 апреля 2015, просмотров: 3081, Раздел: Психология    

Многие люди вместо утренней зарядки отдают предпочтение бегу по утрам. Но начать бегать по утрам сложно. Ведь может хватить сил только на первую побежку, а дальше или желание пропадет или окажется настолько трудно, что больше не захочется испытывать свои силы.

Сейчас мы дадим вам некоторые рекомендации как начать бегать по утрам.

Есть много тренировочных программ, которые учат, как правильно начать бегать по утрам, но мы рассмотрим американскую программу «С дивана на 5 км». Все, что вам понадобится – это 30 минут свободного времени, которые вы можете выделить три раза в неделю. В течение 30 минут вы должны будете чередовать бег с ходьбой. Сначала в тренировках будет больше ходьбы, чем бега, но позже ходьба будет постепенно сменяться непрерывным бегом. Разработчики этой программы утверждают, что уже на девятой неделе постоянных тренировок каждый тренирующийся бегун сможет бегать по утрам полчаса без остановок и преодолевать расстояние во время пробежки около 5 км.


Все, кто освоил эту программу, уже достигли таких результатов и предлагают и вам подняться с дивана и начать бегать по утрам. Главное не останавливаться и не искать причину, которой вы сможете оправдать свою лень и бездействие.

Начните тренировки, как рекомендует программа, не торопясь. Не нужно выдавать спринтерские рекорды. Сейчас скорость не главный показатель, важнее время, в течение которого вы сможете непрерывно бежать. Темп пробежки должен быть очень медленным, и по времени соответствовать графику в программе.

Бегать по утрам нужно красиво. Обратите внимание на бегунов-спортсменов, на то, как они двигаются. У них красивый стиль бега, у них четкие сильные движения. И если повторять их движения, бег становится менее затруднительным.
Избавьтесь от стеснений. Поверьте, никому нет дела до того, как вы бежите по утрам, даже, если вы ловите на себе чей-то взгляд, и вам кажется, что вас осуждают.



Подберите обувь. Отправляйтесь в спортивный магазин за беговой обувью. Вы будете удивлены выбором спортивной обуви. Производитель позаботился о специальных моделях для разных категорий бегунов. Есть кроссовки для асфальтовых пробежек для тяжеловесов. Такая обувь позволяет разгрузить голеностоп и соответственно позвоночник. Есть кроссовки для людей страдающих плоскостопием и для тех, выворачивает стопу наружу, как балерины. Так же есть модели для спринтеров, но часто пользоваться такой обувью не рекомендуется, потому что подошва такой обуви не сглаживает удар.


Подберите одежду для пробежек, в которой вам будет легко и комфортно. Это может быть спортивный костюм или тренировочное трико или шорты с футболкой. Как начинающему бегуну, вам подойдут кроссовки для длительных пробежек по асфальтовому покрытию, это позволит вам пощадить суставы голеностопа и коленей.

Определите дни (три дня в неделю) в которые вы наметили свои пробежки и начинайте! Позже вы для себя определите лучшее время, когда вам будет удобнее делать пробежки.

Подумайте о техническом оснащении своих тренировок. Первое, что нужно иметь это секундомер. Сначала можно для этих целей использовать мобильный телефон. Если вы увлеклись бегом по утрам надолго, вам подойдет измеритель пульса, он может крепиться на запястье, как обыкновенные часы или на грудь. Увеличили скорость – датчик издает истошный сигнал из-за подпрыгнувшего пульса. Сегодня в продаже имеются датчики пульса с GPS. C его помощью легко отследить скорость, маршруты и расстояние. Для современных смартфонов разработано специальное приложение Couch52K.


Ниже вы увидите план программы, который разработан с упором на время и рассчитан на девять недель (на 27 занятий) после которых вы сможете бегать по утрам 30 минут без остановок. Тренировку нужно начинать и заканчивать пятиминутной ходьбой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+