Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сила воли: что это?

29 сентября 2013, просмотров: 2289, Раздел: Психология    

1281_sila_voli_chto_eto.jpg (103.02 Kb)Наличие силы воли — это один из признаков зрелой личности. Очень многие считают, что развить силу воли очень сложно. Однако это не совсем так — сила воли это не жесткая дисциплина и постоянные ограничения, сила воли — это жгучее желание двигаться к определенным целям.

И когда мы осознаем свое предназначение, становится понятно, что такое сила воли. В то время как пытаясь достичь чужих целей, мы с трудом настраиваем свое тело и сознание хоть на какие-нибудь действия.

На первый взгляд сила воли может выглядеть как бесконечное подчинение себя для преодоления определенных препятствий. В таком случае любая попытка развить силу воли будет оцениваться как бессмысленное напряжение. Но можно взглянуть на определение силы воли с другой стороны, и рассматривать ее как прямой путь к успеху.

Если изучить биографии успешных людей, станет очевидно, что каждый из них прилагал массу усилий, чтобы добиться желаемого, и эти усилия доставляли им удовольствие. Проявляя недюжинную силу воли, они не испытывали при этом напряжения или раздражения.

Бывает и по-другому, когда попытки сконцентрировать внимание и выработать силу воли ни к чему не приводят. Можно сколько угодно размышлять о своих целях, выделяя на это по несколько часов в день, но отсутствие мотивации становится главной причиной всех проблем в решении поставленных задач.

Сила воли подчиняется нашей мотивации, и наличие сомнений мешает ее проявлению. Хотя порой нам отлично удается развить силу воли в направлении своих слабостей, и это может увести нас в сторону от истинных целей и желаний. Поэтому прежде всего необходимо потратить время на то, чтобы понять, чего же вы действительно хотите. При этом желания должны быть именно вашими, а не навязанными обществом или сформировавшимися стереотипами.

Осознав свою истинную цель, рассмотрите выгоды от ее достижения со всех сторон — отношения с близкими, повышение профессионализма, материальный аспект, повышение эффективности, личностный рост. Проведя подобную работу над собой, вы поймете, что потакание своим слабостям неоправданно. Четкая мотивация позволяет нам быть честными в отношениях с собой, так как освобождает от внутренних противоречий.

Желания могут быть самыми разными, но развить и укрепить силу воли наилучшим образом позволит самое страстное, то, что стимулирует сильнее всего.

В тех случаях, когда мотивация уходит на второй план, и вновь дают о себе знать грубые желания, необходимо остановиться на мгновения и вновь вспомнить все преимущества достижения цели. Чтобы впредь не допускать подобных проявлений слабости, необходимо вырабатывать в себе состояние осознанности, позволяющее глубже и эффективнее анализировать свои стремления. Одновременно осознанность является одним из главных показателей личной эффективности. К тому же это состояние сознания практически является ответом на вопрос «Сила воли — что это?».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+