Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое счастье счастье?

18 ноября 2013, просмотров: 5324, Раздел: Психология    

24_chto_takoe_schaste_schaste_2.jpg (25.89 Kb)«Как стать счастливым?», «Чего вам не хватает для полного счастья?» - подобными заголовками пестрят страницы глянцевых и интернет-изданий. Складывается ощущение, что вопросы «Что такое счастье?» и «Как всегда хорошо выглядеть?» беспокоят общество в первую очередь. В современном мире необходимо выглядеть счастливым — это один из залогов успешности.

Специалисты по психологии пытаются убедить в нас том, что испытывать ощущение счастья можно постоянно, и предлагают методики, помогающие этого добиться — медитация, йога, позитивный настрой, ведение «дневника успеха», хобби.

Но проблема в том, что пытаясь ответить на вопрос, что такое счастье, и направляя усилия на его достижение, человек перестает испытывать это состояние. Чужие мнения о том, что для полного счастья нужно совсем немного, могут стать причиной определенных комплексов у человека, не готового назвать себя абсолютно счастливым.

Стремясь скрыть свои настоящие эмоции, мы каждый день «надеваем» счастливое лицо для друзей и коллег, а затем вечером пытаемся заглушить свою подавленность антидепрессантами или алкоголем. Одним из явных признаков «имитации счастья» является игнорирование существующих проблем, когда человек изо всех сил пытается выглядеть в глазах окружающих беззаботным и веселым.

Очень сложно, практически невозможно быть всегда в отличном расположении духа, ведь в жизни случаются незапланированные нами события, при этом не всегда положительные. Отвергать реальность ради поддержания образа успешного и счастливого человека — не самое верное решение. Ведь что такое счастье? - Это в том числе и способность испытывать «живые» эмоции, соответствующие ситуации.

Другая крайность, когда человек сознательно культивирует в себе состояние глубокой печали и даже не пытается понять, что такое счастье. Склонность к такому поведению чаще встречается среди женщин. Они по понятным им одним причинам запрещают себе радоваться даже в самые позитивные моменты, находя причины для озабоченности и беспокойства. Но сознательно лишая себя положительных эмоций, мы вряд ли сможем осознать, что такое счастье.



В то же время слова «жизнь» и «переживания» - однокоренные, и для каждого нормального человека различные чувства — это способ восприятия мира. Разнообразная палитра испытываемых чувств позволяет в конце концов понять, в чем суть счастья.

Накал эмоций прямо пропорционален значимости ситуации, и чтобы избежать их разрушительной силы, необходимо научиться распознавать ключевой момент, самый важный сигнал, посылаемый нам происходящим. Поймав этот момент, мы в состоянии вернуться в реальность и рационально думать о случившемся. Способность взаимодействовать с реальностью в наиболее эмоциональные моменты нашей жизни позволяют осознать, что такое счастье.

Если наши эмоции повторяются с завидной регулярностью, возможно, пришло время заняться самоанализом. Какие ситуации вызывают в нас подобные чувства? Кто провоцирует нас на такие эмоции? Размышления об этом и вовлеченность в эмоции способствует накоплению жизненного опыта и личностному росту. Испытав спектр различных эмоций, человек способен понять, в чем суть счастья или несчастья. Наша жизнь разнообразна, и счастье — это чувство, которое мы не можем испытывать постоянно. Цикличность настроения помогает сохранять нам энергию и внутренние силы. Более того, несчастье — это счастье без «розовых очков», способность принимать самостоятельные решения, твердо стоять на ногах, быть готовым к поворотам судьбы.

Когда мы всеми путями стараемся избежать трудностей на жизненном пути, есть риск никогда не узнать, что такое счастье.

Как стать счастливым:

3696_chto_takoe_schaste_schaste.jpg (210.79 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+