Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стереотипы: виды, возникновение и минусы стереотипов

14 марта 2015, просмотров: 8310, Раздел: Психология    

4456_stereotipy_vidy_vozniknovenie_i_minusy_stereotipov.gif (97.17 Kb)В нашей жизни часто встречаются стереотипы: виды, возникновение и минусы стереотипов не всегда очевидны, но они не всегда оказывают нам помощь. Давайте разберемся в том, что такое стереотип, и как избежать его негативного влияния.

Что за явление – стереотипы?

Оказывается, стереотипы пришли к нам из типографского дела. Специальные клише, которые использовались в печати, как раз так и назывались – стереотипы. Но больше знаем это понятие, как психологический термин. В этом аспекте стереотипы означают установившееся в обществе стойкие мнения касательно людей, явлений, действий.

Откуда берутся стереотипы? Конечно же, из нашего жизненного опыта, когда одни и те же явления имеют одинаковые последствия, мы возводим их в ранг стереотипных. Таким образом нам легче жить, не заостряя внимание на формировании правильного поведения в типичных ситуациях. Аналогично формируются и социальные стереотипы, только на их появление или разрушение необходимо больше времени.

Стереотипы и их особенности

Первым этот термин использовал журналист Уолтер Липпман. Он же определил и основные признаки стереотипов:

• формируются под воздействием группы людей;
• крайне живучи, чтобы их разрушить надо много времени;
• имеют ложную суть;
• схематичны и не соответствуют реальности.

Виды стереотипов



Стереотипы можно разделить на:

- Автостереотипы – мнение человека о себе;
- Гетеростереотипы – представление о группе людей, выделенных по общему признаку;
- Индивидуальные стереотипы – касаются одного человека;
- Социальные стереотипы – касаются группы людей.

Логично, что такие виды стереотипов помогают нам дать классификацию миру. Таким образом, мы отделяем свою группу людей от других – это естественный процесс. Проблема в том, что он может как развивать нас, так и угнетать.

Минусы стереотипов

Печально, но минусы стереотипов не всегда очевидны. Мало того, мы не всегда понимаем, что подвергаемся их действию. Да, мы можем резко осуждать отказ в помощи другим на основе расового признака, но тут же будем от души хохотать с анекдота про блондинок. Проблема в том, что появление стереотипов связано с предрассудками и предупреждениями, которые несут негативный характер. Но такая дискриминация ограждает нас от лишних переживаний. Но появление стереотипов положительной направленности тоже играет с нами злую шутку. Мы становимся более доверчивыми, чаще совершаем ошибки.

Рождение стереотипов

Львиная доля стереотипов передается нам от родителей. Многие из них навязываются конкретным обществом. При чем меняться стереотипы могут, но на это могут уйти годы, если не века. Например, на сайте Гарвардского университета информация до сих пор классифицирована по национальности, цвету кожи и расе.

Поэтому всегда надо следить за тем, чтобы стереотипы не преобладали над здравым смыслом. В любом случае, это природное явление в обществе – стереотипы: виды, возникновение и минусы стереотипов сложно заметить сразу, но их надо учитывать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+