Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Упражнения для развития памяти

14 октября 2012, просмотров: 3219, Раздел: Психология    

Упражнения для развития памяти помогут эффективнее использовать тот объём информации, который Вы в силах запомнить на данный момент. Вообще, без хорошей памяти тяжело и довольно не комфортно жить, даже если вести записи и помечать то, что не следует забывать. Ведь невозможно записать всё.

Нижеприведённые советы помогают решить вопрос о том, как развить хорошую память.

1) Запоминайте только определённые вещи. Всё знать не возможно, да и не нужно. Тщательно отбирайте факты, которые бы Вы хотели, чтобы хранились у вас в голове, а данные, которые легко ищутся в справочниках, пусть не занимают место в Вашей памяти.

2) Заостряйте внимание на том, что хочется помнить. Заинтересуйтесь материалом, изучите его, пропустите через себя. И тогда сила впечатлений поможет Вам в запоминании. Чтобы усилить увлечённость какой-либо информации, воспользуйтесь этими способами:

• Убедите себя, что ситуация важная и заслуживает внимания
• Рассмотрите не только этот факт, но и его фон и окружение.
• Придумайте или найдите связь факта и его окружения.
• Разбейте ситуацию на кусочки и уделите каждому из них особое внимание.
• Не ленитесь – приложите максимум усилий.



3) Постарайтесь получить от факта или предмета какое-либо впечатление. Хорошая память о с событии - следствие сильного впечатления.
4) Проведите наибольшее количество ассоциаций с предметом исследования. Человеку легче запоминать что-то, когда это ассоциируется у него с какими-либо фактами, которые уже ему знакомы. Между тем, хранить отдельно множество единичных событий очень тяжело.

5) Усильте слабые стороны областей впечатлений. У некоторых людей хорошо развита зрительная память, у других – слуховая. Развитие памяти, точнее слабых её областей, позволит иметь возможность получать больше впечатлений.

6) Фиксируйте как можно больше информации о ситуации в первый раз. В последующем, при воспроизведении в памяти, вспоминайте всё новые факты, которые не так явно лежат для вас на поверхности.

7) Чаще напоминайте себе о событии. С каждым повтором увеличивается впечатление о событии, а возможность забыть падает.

8) Классифицируйте впечатления, связывая их логическими цепочками. Вам будет легче вспомнить что-то, если это «что-то» связано с другими событиями и к нему можно прийти, выстраивая логические цепочки, которые строились с помощью ассоциаций.

9) Доверяйте своей памяти. Это довольно важно: если Вы увеличите доверие к ней, то через некоторое время заметите, что она становится сильнее и отчётливее, что произойдёт развитие памяти. Но не тратьте её попросту: обращайте внимание только на нужные вещи.

Совет: подойдите к витрине магазина и попробуйте, на основе вышесказанного, запомнить то, что лежит на прилавке. Затем отвернитесь и запишите то, что запомнили. В первый раз, возможно, это будет всего несколько предметов, но попробуйте ещё, и со временем Вы будете перечислять их все. Подобные упражнения для развития памяти довольно эффективны и не заставляют ждать результат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+