Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить правое полушарие мозга

19 октября 2014, просмотров: 4005, Раздел: Психология    

5890_razvit_pravoe_polusharie_mozga.jpg (304.08 Kb)Многие ученые считают, что людям, которые часто используют правое полушарие мозга по жизни сопутствует успех, давайте рассмотрим, как между собой сотрудничают левое и правое полушарие мозга, и как развивать правое полушарие мозга на полную мощность. Это довольно просто, необходимые способы лежат на поверхности, просто необходимо вспомнить про их существование.

Весь мозг и только левое полушарие – тест

Хотите почувствовать разницу между функционированием всего мозга и только работой левого полушария? Постарайтесь ответить быстро на следующие вопросы.

«Раздел А»

1. Сколько дней в октябре?
2. Назовите восьмую букву алфавита
3. Сосчитайте цифры от 25 до 0

«Раздел Б»

1. Составьте план передвижения от вашего дома до работы.
2. Составьте инструкцию, как завязать галстук.
3. В обратном порядке назовите буквы алфавита.

При решении поставленных задач из «А» раздела у вас работает только левое полушарие мозга. Ответы на поставленные вопросы требуют только механического мышления – повторения цифр, букв или слов. А вот задания из «Б» раздела совершенно иные. Они задействуют правое полушарие и предполагают, чтобы вы мысленно сформировали определенную картинку, после левое полушарие переведет данное изображение в логическую инструкцию. Для вас не составит никакой сложности сосчитать числа от 25 до 0 – как правило, этот процесс обусловлен механическим мышлением, и частично логикой. Для этого вполне достаточно использовать лишь одно левое полушарие. Но многие люди не в состоянии назвать в обратном порядке все буквы алфавита, потому что он был заучен механически и логика здесь отсутствует. Поэтому понадобиться другой подход.

6430_zadachi_levogo_i_pravogo_polushariya.gif (53.19 Kb)


Как развить правое полушарие?

1. Картинки.

Картинки не чуть не хуже цвета. Ведь одно изображение может заменить тысячу слов. Живите в разностороннем мире, которые состоит не только из множества страниц и колонок цифр. К примеру, телевидение давно опередило радио. Компьютеры обладают мощной графикой, которой под силу оживить любую информацию. Эффективность картинок обусловлена работай правого полушария.

2. Цвет.



Этот метод достаточно простой, но эффективный. Когда вы будете что-то конспектировать, возьмите бумагу разных цветов и цветные ручки. Для заголовков, ключевых фраз и резюме, применяйте разные цвета, так развитие правого полушария мозга будет происходить намного активнее. Вы почувствуете, что ваше сознание больше не ограниченно никакими рамками и шаблонами. Через 3 недели попробуйте вновь возвратиться к бело-черным записям. Они покажутся для вас ограниченными, рутинными, утомительными и скучными. Цвет присутствует практически во всех сферах бизнеса – презентации создаются из цветных слайдом, компьютеры обеспечивают графику всех цветов. Телевидение и газеты давно перешли на цветной формат. А теперь представьте, что все в мире вдруг стало черно-белым, вам покажется, что вы очутились в каком-то темном подвале. Тоже самое происходит и с правым полушарием мозга, чтобы использовать его в полной мере, вам понадобиться огромное количество энергии.

3. Аналогии и метафоры стимулируют развитие правого полушария мозга. Они могут вызвать чувства и эмоции, помогают изобразить картинку в несколько раз лучше, чем подробное описание.

4. Интуицию.

Мы часто доверяем фактам и совсем не берем во внимание предчувствия. Ведь факты – это логика в чистом виде, а интуиция – это работа правого полушария, творческое восприятие окружающего мира. Сочетание интуиции и логики обладает колоссальной силой. В течении жизни, человек принимает важные решения при участи именно обоих полушарий, а не только при помощи левого. К примеру, можно назвать 3 таких момента: выбор профессии, супруга/супруги и места жительства. Возможно, подобные решения, нам приходиться принимать несколько раз в течении жизни, только помимо фактов, анализа и логики, мы ориентируемся на свою интуицию.

5. Эмоции.

В эмоциях ничего нет предосудительного. Они имеют место быть, и при этом воздействуют намного сильнее логических построений. Совокупность логики и эмоций может смести все барьеры на своем пути. К примеру, телевизионный ролик становиться эффективнее, если обращение направленно не только к логическому мышлению, но и к эмоциям.


6. Кроме профессиональной лексики, применяйте образные выражения.

Основная часть профессионального сленга обрабатывается левым полушарием. Различные аббревиатуры и разнообразный сленг всегда присутствуют в нашей речи, однако они должны знать собственное место. Если вы желаете раскрыть всю глубину смысла – используйте образные выражения. Может быть, с позиции стилистики, это будет не совсем идеально, зато они точно передадут смысл вашего рассказа.

7. Помимо фактов, используйте связный рассказ. Многие люди утверждают, что факты сами за себя говорят. Однако это не правда. При помощи одних лишь фактов не удастся в чем-то убедить аудиторию, в этом случае работа сделана только на половину. Вы должны применять различные истории и рассказы, которые предоставят возможность оценить имеющийся факт.

Не каждый человек знает, как развить правое полушарие мозга, однако каждому это под силу, главное желание и стремление, и конечно практика.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+