Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выигрышное поведение в споре – 7 советов

27 декабря 2014, просмотров: 2359, Раздел: Психология    

8181_vyigryshnoe_povedenie_v_spore.jpg (75.51 Kb)Хотите знать, как занять выигрышное поведение в споре – 7 советов от профессионала к вашим услугам. Прежде всего надо понять, что спор только обнажает беспомощность и неуступчивость сторон. Обычно поведение в споре ведет к враждебности, раздражению и непониманию сторон, потому что в нем сталкиваются прямые идеи и взгляды сторон. Так что же делать? Где найти выигрышное поведение в споре? Вашему вниманию 7 советов, как вести себя в споре.

Совет 1. Уходите от спора всеми силами

Основная цель спора – изменить мнения оппонента. А делать это лучше всего не в открытом противостоянии. Но если вы все-таки были втянуты в конфронтацию, займите выигрышное положение в споре, снизьте накал страстей и постарайтесь незаметно внедрить свои мысли и идеи. Для этого переходите к следующему совету.

Совет 2. Проведите аудит мнений оппонента касательно проблемы

Для этого необходимо, чтобы ваше поведение в споре отличалось выдержкой и терпением. Не перебивайте оппонента, не пытайтесь вплести свои мысли в поток его сознания. За это время вы не только сможете понять его мысли, но и дадите возможность ему выпустить пар. Поспособствуйте этому, задайте дополнительные уточняющие вопросы. Такое поведение в споре позволяет психологически настроить оппонента к принятию ваших мыслей.

Совет 3. Продемонстрируйте оппоненту, что его мысли важны для вас

Фактически все ваше поведение в споре должно быть направлено на переведение спора в разряд беседы. Поэтому надо выразить заинтересованность в его мыслях, уточнить его позицию касательно предмета спора, показать, что вы глубоко задумались над его словами.

Совет 4. Умейте принять и часть победы



Важный момент – не настаивать на безоговорочной капитуляции оппонента и полном признании ваших идей. Позвольте ему сохранить свое лицо. Не превращайте спор в лобовое столкновение двух идей. Правильное поведение в споре предполагает уступки со стороны тех позиций, которые вам не суть важны. В свою очередь оппонент тоже будет готов пойти на уступки. В этом и заключается эффективное поведение в споре.

Совет 5. Выражайте определения рассудительно, точно и сдержано

Противоположное поведение в споре выдает недостаток аргументации и отсутствие навыков общения. То же самое говорит и чрезмерное преувеличение своих доказательств. Если вы высказываете свои аргументы спокойно, ровным тоном, они окажут на оппонента больший эффект. Только сдержанное поведение в споре может быть конструктивным.

Совет 6. Ссылайтесь к независимой третьей стороне

Проще говоря, переведите стрелки на других, кто достаточно авторитетен, но не участвует в споре. Такое поведение в споре придает большую значимость аргументации, не задевает самолюбие оппонента, что помогает вам продвигать свои идеи.

Совет 7. Пусть оппонент сохранит статус-кво

Спор начинается тогда, когда одно суждение встречает возражение. Тогда поведение в споре может идти двумя путями: либо лоб в лоб, либо воздействовать окольными путями. По сути, столкновение возникает вследствие таких причин:

• несоответствие воображаемой картины ситуации реальному положению вещей;
• незнание полной информации;
• нежелание утратить позицию в ситуации;
• другие причины, значимые для оппонента.

Редко когда оппонент меняет свою позицию в ситуации лобового столкновения. Поэтому, если вы понимаете причины этих возражений, вам легче разрушить его иллюзорные аргументы, сохраняя при этом его статус-кво. Поэтому поведение в споре должно показывать, что вы понимаете, почему оппонент придерживается этого мнения – ему не были известны какие-то факты или еще по каким-то причинам и т.д. Затем необходимо предложить выход из ситуации, который сохранит репутацию каждого.

Таким может быть выигрышное поведение в споре – 7 советов можно использовать все вместе или по отдельности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+