Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Взаимосвязь темперамента и характера

17 октября 2012, просмотров: 9976, Раздел: Психология    

vzaimosvyaz_temperamenta_i_haraktera.jpeg (7.21 Kb)Характер - сочетание устойчивых способностей индивида, которые складываются и проявляются в общении и деятельности, обусловленные типичными для человека способами поведения. Характер и темперамент тесно связаны между собой, и зависят они от психофизиологических способностей личности и типов наивысшей нервной деятельности. Однако если темперамент передается по наследству и в процессе жизни не меняется, то тоже самое нельзя сказать про характер. Он меняется на протяжении всей жизни индивида.

Способности и темперамент.

Б.М.Теплов определил несколько основных их признаков:

- психологические индивидуальные особенности, которые отличают одного индивида от другого.
- не все способности можно считать индивидуальными, лишь только те которые связаны с успешным выполнение какой-либо определенной деятельности.
- способности не сводятся к умениям, знаниям и навыкам.

Исходя из основных их признаков, можно определить понятие способностей. Способности - это психологические и индивидуальные особенности, которые служат условием для успешного выполнения определенной продуктивной деятельности.

Способности можно поделить на два вида. Это способности к общению и специальные. Под общими подразумеваются способности индивидуальные и психологические, которые обеспечивают продуктивность в получение знаний, умений и навыков для ведения различных видов деятельности.



К специальным можно отнести систему свойств индивида, которая помогает ему достигать высоких результатов в той или иной области деятельности.
Способность к общению считается развитой системой социальной и психологической адаптации. Она проявляете в умениях оказывать психологическое воздействие на людей, располагать их к себе и убеждать их.

Направление личности и темперамент. Направление личности-это сочетание устойчивых и независимых мотивов, которые ориентируются на деятельность индивида в соответствии с его склонностями, интересами, идеалами и убеждениями. Совокупность данных мотивов образует мировоззрение человека.

Темперамент и мотивация.

Мотивация-это побуждения, которые вызывают активность индивида и определяют ее направление.

Одним словом характер, темперамент, мотивацию и способности можно отнести к индивидуальным психологическим особенностям, по которым личности отличаются друг от друга.

Особенности характера.

Если индивида называют «с характером», то значит, в нем присутствуют такие качества, как последовательность, самостоятельность, воля, независимость от обстоятельств, целеустремленность, а также настойчивость и упорство. А бесхарактерного человека считают плывущим по течению, не проявляющего никаких волевых качеств и зависящего от обстоятельств.

Формирование характера во многом зависит от образа жизни индивида. Характер личности определяется в привычках, манере поведения, действиях и поступках. Поступки должны быть всегда обдуманными, сознательными и всегда иметь оправдание.

Характер может быть связан не только с темпераментом, но и со многими другими свойствами индивида. Это мотивация, способности, воля и направление личности. В характере индивида можно выделить некоторые отдельные черты, образующие в единстве целостную структуру характера.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+