Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Два врага – лень и апатия

25 октября 2014, просмотров: 2797, Раздел: Психология    

К сожалению, стоит признать, что два врага – лень и апатия, подвержены многим из нас. Прежде чет ответить себе на главный вопрос: как побороть лень и апатию, стоит разобраться, в чем они заключаются. Итак, если апатия и так понятна и видна, и довольно часто, мы пытается ее развеять, то уже с ленью все обстоит намного хуже. Мозг человека, по своей природе, достаточно хитро устроен, что его основной целью является потратить энергии намного меньше, при этом, чтобы конечный результат вышел самый лучший.

Взять хотя бы детей, когда они чего-то хотят, то начинают устраивать родителям истерику, таким образом, их мозг понимает, что результата можно добиться намного быстрее. Они понимают, что если они покричат, то им не нужно будет ждать, и они быстро получат желаемое. Но взрослые не далеко ушли от данного принципа. Наш мозг стремится к лени всеми правдами, либо неправдами, но каждый из нас четко понимает, что нужно побороть лень.

Что такое апатия?

Апатия подразумевает слабость, вялость, нежелание действовать, а также другие малопривлекательные синонимы. Апатия, в отличие от лени, имеет немного другую структуру, поскольку является психофизическим состоянием человека. Если говорить проще, то лень нас сопровождает на протяжении всей жизни, а вот апатия приходит в определенные периоды жизни, будь то после какого-то серьезного стресса, психологического напряжения, либо же вовсе от просмотра любого драматического фильма, здесь важно вовремя побороть апатию. У каждого человека апатия выражается по-разному, то насколько долго она продлится также неизвестно. Безусловно, никто не желает в собственных глазах оказаться овощем, который способен только валяться в кровати, нужно всячески пытаться побороть апатию в себе.

Как побороть лень и апатию?

Процесс борьбы с данными гигантами действительно сама по себе тяжелая, но не существует ничего невозможного. Что необходимо для того, чтобы справиться с ленью? Существует определенная стратегия, которая состоит из таких пунктов:

• Стимул;
• Цель;
• Мотивация.

На этих трех китах построена стратегия, как справиться с ленью и побороть апатию. Стоит более детально рассмотреть эту стратегию.



Основной кит – цель.

Для начала нужно разобраться с тем, зачем вам нужно победить лень и апатию. Если вы прекрасно осознаете, для чего это вам нужно, то можно смело всячески стараться побороть лень и апатию.

Второй кит – стимул

Одной цели вам будет мало, так как любому человеку необходим стимул. Здесь все обстоит также как с целью, вы должны четко понимать, какую вы получите выгоду от победы над своей апатией и ленью. Как минимум от победы вы сможете саморазвиваться, становясь намного лучше. Также, если вы сможете победить лень, у вас появится масса свободного времени. Не будет традиционных стрессов, которые связаны с тем, что вы привыкли все свои дела переносить на завтра.

Третий кит – мотивация

Этот кит является последним, при этом не менее важный. Взглянем правде в глаза, побороть лень, так же трудно, как и бросить давние привычки. Стоит понимать, что без мотивации, стимул и цель угаснут. Но как себя мотивировать?

Для начала стоит начать с малого. Вы можете сделать уборку по дому, включить вдохновляющую музыку, разминку для тела, если у вас нет желания с кем-либо общаться, то можно просто выйти прогуляться. Безусловно, поначалу вам может быть тяжело, но это можно сравнить с занятиями в тренажерном зале, когда после длительного отсутствия, после первой тренировки мышцы будут болеть, а спустя несколько тренировок, они привыкнут к нагрузкам и вам станет легче. Это относится и к лени, либо апатии.

Общайтесь больше с друзьями, не переносите дела на завтра, и перестаньте себя тешить иллюзиями, и вскоре вы сами сможете рассказать остальным, в чем заключается выражение: Два врага – лень и апатия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+